Можно ли принимать лекарства при гв, чтобы повысить ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз, АИТ
Здравствуйте! При беременности пила эутирокс 75 мкг при субклиническом гипотериозе и аутоиммунном тиреодите. Родила в ноябре малыша, перестала пить препарат. Сдала неделю назад анализы на гормоны, ТТГ - 0,01 (ниже нормы). Кормлю грудью. Можно ли при гв принимать какие-то лекарства, чтобы повысить ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 22:17
Здравствуйте, Ирина.
В такой ситуации стоит начинать с дообследования и постановки точного диагноза. У Вас может быть и послеродовый тиреоидит, и тиреотоксикоз. Эти заболевания требуют принципиально разного лечения. Досдайте анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Если есть такая возможность, то до очного визита к врачу также пройдите УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-03-19 09:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Результаты других показателей: Т3 св. -5,49 (3,50-6,50); Т4 св. -22,76 (9,00-23,00), ТТГ-0,01 (0,40-4,20); АТ-ТПО -1105,0 (0.0-60,0); АТ-ТГ-356,5 (0,0-60,0). По данным показателям скажите пожалуйста, какое это заболевание и какие препараты можно применять для лечения при грудном вскармливании? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-19 09:49
Варианты заболеваний указала выше. Точный диагноз можно будет поставить после проведения всех анализов (Вы не сдали анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, а он является решающим) и УЗИ. Лечение Вам в любом случае назначат на очном приёме, не через Интернет.
Ирина 2020-03-19 09:58
Скажите, пожалуйста, есть препараты, которые можно применять при ГВ при указанных вами заболеваниях. Просто переживаю, что нельзя будет больше кормить грудью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-19 10:07
Да, есть. Но в определённых случаях от грудного вскармливания всё же необходимо отказываться.
Ирина 2020-04-11 15:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Месяц не принимала никаких препаратов, сдала кровь повторно. Все показатели в норме, только теперь сильно повысился ТТГ -18,75 (0,40-4,20). Скажите, пожалуйста, надо принимать эутирокс (пила до и во время беременности его), в какой дозе? Можно при приёме данного препарата кормить грудью? Если нет, то может есть препарат, который можно при ГВ?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 00:33
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Скажите, пожалуйста, надо принимать эутирокс (пила до и во время беременности его) " – да, обязательно.
  2. "в какой дозе? " – завтра примите дозировку 25 мкг и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.
  3. "Можно при приёме данного препарата кормить грудью? " – да.
  4. "Если нет, то может есть препарат, который можно при ГВ? " – Ирина, подчеркну ещё раз. Для Вас главное – это не сохранить грудное вскармливание любой ценой, в ущерб себе, а адекватно позаботиться о состоянии своего здоровья. Подумайте об этом ещё раз, пожалуйста.
Ирина 2020-04-12 10:31
Спасибо большое! К сожалению в ближайшее время не смогу попасть на приём к эндокринологу (из-за ситуации в стране).
Скажите, пожалуйста, сколько времени надо принимать эутирокс в дозировке 25 мкг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 14:40
Обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер. Своих пациентов я сейчас веду именно так.
Ирина 2020-04-12 14:51
К сожалению, наши врачи в поликлинике не проводят консультации по телефону и не дают свои контакты пациентам.
Ирина 2020-04-13 10:27
Надежда Сергеевна, скажите, пожалуйста, надо принимать также йодомарин? В какой дозе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 22:28
Необязательно, но можно. В дозировке 200 мкг после завтрака.
Ирина 2020-04-22 15:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне удалось связаться с эндокринологом. Мне прописали неделю пить эутирокс в дозировке 75 мкг, далее 50 мкг в течение 2 месяцев и сдать после этого кровь. Как вы считаете небольшая эта дозировка для ребёнка? И нужно ли выдерживать интервал после принятия лекарства до кормления? Сколько? Или надо сцеживаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 17:42
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Как вы считаете небольшая эта дозировка для ребёнка? " – дозировка гормона рассчитывается не для ребёнка, а для Вас. Для Вас это приемлемая дозировка.
  2. "И нужно ли выдерживать интервал после принятия лекарства до кормления? Сколько? Или надо сцеживаться? " – Вы можете продолжать грудное вскармливание в обычном режиме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже несколько раз делала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ирина 2020-04-22 18:16
Спасибо большое! Хорошо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 18:21
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.