Повысился ттг после эутирокса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по анализам:

27 мая
Ттг 3,35 мМЕ/литр
Ат к ТПО 12,3 МЕ/мл
Т4 свободный 16,72 пмоль/литр

Поставили диагноз субклинический гипотериоз, выписали йод, селен, цинк, эутирокс 25

30 июня контроль
Ттг 4,08

Подскажите пожалуйста почему ттг повысился? Лечение неправильное? Или нужно корректировать дозу? Таблетки ну пропускаю, перед анализом не пила с утра, спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-01 09:19
Здравствуйте, Юлия.
Возможных причин много – слишком низкая дозировка препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. На очном приёме врач определит тактику дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.