Удалена щитовидная железа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,4 года назад была удалена щитовидная железа полностью, ДТЗ. Была подобрана доза эутирокс 88. На протяжении 4 лет сдавала анализы раз в полгода, ттг был 0.4 -0.8 (при норме 0,23 - 3,4) В октябре 2018 результат ттг 9,5 вес остался прежним, эутирокс принимала правильно за час до еды, принимала параллельно витамины, омегу, но выдерживала промежуток с эутироксом 2-3 часа. В декабре опять сдала анализы ттг повысился до 13,6, Т4 св 12.8 не каких препаратов не принимала. Скажите почему повысился ТТГ? Нужно ли увеличивать дозу? Может начать принимать ЛТироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-21 21:25
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Скажите почему повысился ТТГ? " – наиболее вероятные причины – повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы или приобретение поддельного препарата.
  2. "Нужно ли увеличивать дозу? " – я бы начала с покупки другой упаковки Эутирокса и контроля ТТГ / Т4 свободного через 2-3 недели после этого.
  3. "Может начать принимать ЛТироксин? " – не имеет смысла, это одинаковые препараты.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.