Анализы на гармоны щит. Железы

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, необходимо сдать анализы на гормоны ТТГ, Т4св, антитело тпо, (узи: диффузное изменение щит. Железы, АИТ под?), но принимаю лекарства: амитриптилин 1/4таблетки 2р/день, мильдронат, витамин В6, глицин форте(по назначению невролога: вегетативные кризы) и медиану. Могут ли эти лекарства повлиять на результаты анализов? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 12:27
Здравствуйте, Анна.
Если Вы имеете ввиду оральный контрацептив Мидиана, то приём данного препарата может приводить к повышению уровня ТТГ. Остальные указанные Вами препараты на уровень гормонов щитовидной железы влияния не оказывают.
С уважением, Надежда Сергеевна.
аня 2016-12-01 12:38
Спасибо, за ответ! А через сколько дней после отмены Мидианы можно сдавать анализ, я пропиваю последнюю пачку и буду делать перерыв.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 12:44
Не нужно специально отменять Мидиану для сдачи анализа крови на гормоны щитовидной железы. Просто имейте ввиду, что уровень ТТГ может быть повышенным именно за счёт приёма препарата.

Если Вы собирались делать перерыв в приёме Мидианы в любом случае, то анализ крови на гормоны щитовидной железы лучше сдать по прошествии хотя бы одного собственного цикла.
Аня 2016-12-01 12:41
И можно при ОРВИ или ОРЗ сдавать такие анализы? Или лучше дождаться полного выздоровления?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 12:44
Респираторные заболевания на уровень гормонов щитовидной железы не влияют.