Метформин=глюкофаж

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня СПКЯ, ассоциируемое с инсулинорезистентностью. Врач прописала принимать глюкофаж сначала 500, теперь уже 850. Препарат недешевый для меня, и я заменяю его на метформин в соответствующей дозировке. Ведь в составе глюкофажа и сиофора так и прописано метформин. Объясните мне честно пожалуйста в чем отличие метформина от сиофора и глюкофажа, кроме цены естественно? Просто я так же понимаю почему врачи зачастую выписывают более дорогие лекарства, хотя есть и аналог, который в разы дешевле. Скажите это равноценная замена метформин=сиофор=глюкофаж? Или я чего-то недопонимаю. Заранее спасибо за ответ.
Теги: глюкофаж и дженерики при спкя
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 00:41
Здравствуйте, Алеся.
Теоретически различий между препаратами нет, они действительно содержат одинаковое действующее вещество. На практике же некоторые препараты более эффективны, чем их аналоги. Потому что есть препараты брендовые, а есть дженерики (Вы можете почитать о различиях самостоятельно). Лично мне по действию больше нравятся Сиофор / Глюкофаж, а не Метформин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алеся 2017-05-04 09:11
ВОзможно ли принятие упаковки Метформина, потом упаковки Сиофора/Глюкофажа (допустим появилась у меня возможность купить сиофор/глюкофаж), потом вновь упаковка Метформина. Или лучше не смешивать и пить один метформин либо что-то одно? Не будет ли дисбаланса какого-то в организме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 09:24
Лучше принимать один и тот же препарат.