Сахар в крови, нужно ли принимать метформин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз 1 степени субклинический, жировой гепатоз
Здравствуйте, доктор, проходила плановое обследование у гениколога, я полная рост 160 вес 87 пью дюфастон для планирования беременности за полгода прибавила аш 5 кг и плюс погрешности в еде. Появились две растяжки на животе всю жизнь у меня пигментированные темные локти. Врач настаивает на том, чтобы я пила метформин 1000. я выпила мне от него плохо сильно тошнит и понос. При сдачи анализов из венозной крови сахар у меня каждый год 2019 сахар 5,9 гликир гем 4,3 2020 сахар глик 5,4. Больных диабетом родных нет. На глюкометре с утра сахар 5,5, 5,7подскажите это диабет надо ли мне пить метформин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 22:51
Здравствуйте, Юлия.
По этим результатам анализов "2020 сахар глик 5,4", "На глюкометре с утра сахар 5,5, 5,7" данных за сахарный диабет у Вас нет, приём метформина Вам не показан. Учитывая наличие лишнего веса, Вам стоит дополнительно сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс – если любой из показателей будет повышенным, тогда приём метформина потребуется.
С уважением, Надежда Сергеевна.