Надо ли с таким значением сахара принимать лекарства?

Спрашивает: Rita
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма, анемия
Здравствуйте, месяц исключила из еды продукты содерж. Сахар и пшеничную муку (т. к. сахар в крови был 6,1). И после 4 недельной диеты - сахар в крови 6,6. (мерила дома, прибор не ошибающийся).
Надо ли с таким значением сахара в крови начать принимать лекарства? УЗИ и анализы щитовидки были всегда в норме (последний раз 6 месяцев назад сдавала). Родственников с диабетом нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 21:50
Здравствуйте.
"Неошибающихся" глюкометров не существует. И результаты домашних анализов крови на сахар при помощи глюкометра никогда не используются для постановки окончательного диагноза или назначения лечения. Сдайте анализ крови в лаборатории натощак, в дополнение – сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). По результатам можно будет говорить о наличии / отсутствии сахарного диабета и необходимости медикаментозного лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
rita 2018-07-14 14:43
Здравствуйте, я месяц вдыхаю ингалятор с кортизоном (от астмы), лечение будет длится несколько месяцев. Скажите, всвязи с таким лечением мог сахар поднятся? И обследования на диабет остаются такие же, как вы описали?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 01:32
Это зависит от дозировки и частоты приёма препаратов.
План обследования не меняется.
Rita 2018-07-16 15:12
Вдыхаю ингалятор с кортизоном /по одному" вдоху"/ 2 раза в день, дозировка по 250 микрограмм флутикасона пропионата.
При такой дозировке может повышатся сахар в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 15:18
Нет, такая дозировка системного действия не окажет, не переживайте.