Сахар в крови после еды понижается

Спрашивает: Изюминка
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Удалена одна доля щитовидной железы
Здравствуйте, утром при измерении глюкометром сахара результат 6,6, после приёма пищи через 2 часа 5,2. Что это значит. Достаточно только придерживаться диеты или это нормально и не нужно ничего менять. В девять часов вечера ела бутерброд с чёрным хлебом и салом. Могло это повлиять на показатель. Заранее благодарю за консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 00:52
Здравствуйте.
По какому поводу Вы начали измерять уровень гликемии, что Вас беспокоит?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-05-25 06:44
Добрый день. Я после удаления доли щитовидка принимаю эутерокс 1,25 ед. Сахар специально не мерила, сдавала общий анализ крови и он оказался выше нормы. У мойк мамы был диабет 2 типа, но когда она делала операцию на глаза, Ее перевели на инсулин и так она до конца жизни была на уколах. Эндокринолог сказала что нужно контролировать сахар раз есть наследственность. Но мне интересно, если после еды сахар нормализуется то это нормально и пока нет необходимости его снижать каким то способом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 22:35
Татьяна, такой "контроль" уровня глюкозы имеет крайне сомнительную ценность. Все глюкометры имеют погрешность, мы не используем их показания для постановки диагнозов.

Рекомендовала бы Вам начать с адекватного обследования. Сдайте:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
По результатам напишите мне.