Сахар в крови высокий, гликированный гемоглобин - в норме

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, аллергия, простудные заболевания
Здравствуйте, 2 года беспокоит ряд симптомов - частые головокружения, особенно по утрам, слабость, вялость, раздражительность, сменяющаяся апатией, головные боли, озноб, потливость, холодные конечности, резь в глазах, мушки перед глазами, иногда - онемение в руках, ногах, частое мочеиспускание (но не постоянно).

Анализ крови на глюкозу натощак показал сахар 8,9. Гликированный гемоглобин натощак - 5,2.

Оба анализа сдавала будучи больной трахеитом, за месяц до этого принимала гормональные препараты. Доктор лечения не назначил - сказал, что возможен разовый скачок сахара и важен именно анализ на гемоглобин. Посоветовал ограничить потребление сладкого. Больше никаких анализов не назначил, повторную сдачу анализов не рекомендовал.

Три года назад на медкомиссии - сахар натощак был 6,3. Лечения тоже не назначили. Среди близких родственников СД 2 типа только у родного дяди.

Вопросы:
1) какие анализы необходимо еще сдать, чтобы убедиться, есть ли заболевание?
2) могут ли простудные заболевания (лекарства во время болезни не принимала) и прием гормонов (на момент сдачи не пила лекарства 2 недели) так сильно поднять сахар в крови?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 20:50
Здравствуйте, Алёна.
Для начала уточните, пожалуйста, какие именно гормональные препараты Вы принимали? Название, дозировка, продолжительность приёма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-01-25 12:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Принимала Дюфастон (дидрогестерон), 3 месяца подряд, дозировка 20 мг. В день (2 табл.). Лечили им кисту яичника. Во время приема лекарства самочувствие было плохое - головокружение и слабость, но врач лекарство не отменил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 18:32
Поняла Вас. По Вашим вопросам:
  1. Повторить анализ крови на глюкозу натощак через 1,5-2 недели. Если он будет в норме, то можно дополнительно пройти тест толерантности к глюкозе, чтобы оценить, как Ваша поджелудочная железа реагирует на углеводную нагрузку.
  2. Могло повлиять простудное заболевание.
Алена 2020-01-27 14:13
Большое спасибо за ответ! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 18:42
Пожалуйста, здоровья Вам.