Низкий уровень С пептида в крови + сахар 6,7

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Меня зовут Алексей. 44 года, рост 178, вес 79 (две недели назад - 83.500). Не пью. Не курю. Злоупотребляю углеводами и быстрыми сахарами. Две недели назад сдал кровь на сахар в двух разных лабораториях с промежутком 30 мин. Результат 6.7 и 6.3, гликированный гемоглобин 5.5. Сел на низкоуглеводную диету. Через неделю сахар 5.8, гликированный гемоглобин 5.3. Ещё через неделю сдал натощак (не ел 10 часов) анализы в "Инвитро": HOMA (инсулинорезистентность) 1.1, инсулин 4.4 мкЕд/мл, сахар 5.7, триглецириды 1.07 ммоль/л, С пептид - 302 пмоль/л.
КАКОВ СТАТУС МОЕГО ЗДОРОВЬЯ? ПРЕДДИАБЕТ?
ДИАБЕТ "ЛАДА"?
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА УМИРАЕТ?
КАКОЙ ПРОГНОЗ?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 14:41
Здравствуйте, Алексей.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте адекватные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2018-06-29 14:58
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Спасибо за быстрый ответ. Мне 44 года. Рост 178, вес, на момент сдачи анализов 83.5. Не пью. Не курю. ЗОЖ.
Год назад у меня в крови был обнаружен повышенный уровень сахара 6.7.
Я на две недели перешёл на низкоуглеводную диету, похудел с 85 до 78 кг, пересдал анализы, включая глюкозотолерантный тест. Всё анализы оказались "хорошими" (=в пределах нормы). Я успокоился. Перешёл на "углеводное питание" + быстрые сахара. Ел много сладкого. Быстро поправился до 85 кг. Во второй половине года стал ощущать постоянный голод при "полном желудке". Имеется пардонтоз (крови нет, но частично обнажаются шейки зубов). Утром - сухость во рту (не всегда). Появились папилломы (давно). Сдал анализ на сахар в крови 14.06.2018 г. утром, натощак одновременно в двух ЛАБОРАТОРИЯХ (разница в 30 мин.). Результат 6. 7 и 6.3., гликированный гемоглобин 5.5. Сел на низкоуглеводную диету. Пересдал 22.06.2018. Результат сахар 5.8, гликированный гемоглобин 5.3. 27.06.2018 г. доздал остальные анализы (прилагаю скриншот).
ВОПРОС: КАКОВ СТАТУС МОЕГО ТЕКУЩЕГО СТСТОЯНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ АНАЛИЗОВ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 15:04
Вероятнее всего – нарушение гликемии натощак.
Для уточнения стоит пройти свежий пероральный тест толерантности к глюкозе.
Алексей 2018-06-29 15:16
Спасибо!
Прокомментируйте, пожалуйста, возможность возникновения диабета ЛАДА с учётом низкого уровня С пептидов в анализе.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 15:19
В Ваших анализах нет данных для таких комментариев.
Уровень С-пептида у Вас совершенно нормален, а LADA-диабет диагностируется по уровню антител, которые Вы не сдавали. В целом, сейчас подозрений на LADA-диабет у Вас нет.
Алексей 2018-06-29 15:24
Благодарю Вас!
Что мои анализы говорят "в целом". Каков прогноз развития сахарного диабета и какого типа?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 15:30
Алексей, какие могут быть "прогнозы" по совершенно нормальным результатам анализов?
Сейчас заболевания нет, судить о шансах его развития в будущем невозможно. Риск развития сахарного диабета есть у любого человека.

Собственно, всю достоверную информацию я уже написала Вам выше: "Вероятнее всего – нарушение гликемии натощак. Для уточнения стоит пройти свежий пероральный тест толерантности к глюкозе. " Пытаться ещё что-либо угадать или спрогнозировать бессмысленно.
Алексей 2018-06-29 15:44
Надежда Сергеевна!
Спасибо за терпение и понимание!
Но если анализы "совершенно нормальные", почему у меня сахар натощак 6.7, 6.3?
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 15:50
См. выше, я повторяла это уже несколько раз – "Вероятнее всего – нарушение гликемии натощак. Для уточнения стоит пройти свежий пероральный тест толерантности к глюкозе. " Пожалуйста, вчитывайтесь в ответы внимательно. Сейчас мы с Вами ведём совершенно бессмысленный диалог.
Алексей 2018-06-29 15:52
Большое Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 15:52
Пожалуйста, здоровья Вам.