Комбинация лекарств

Спрашивает: Сергей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония, стенокардия.
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Скажите пожалуйста, можно ли при диабете 2 типа, принимать таблетированный препарат Берлитион 300 в комбинации с Глимепиридом и Глюкофажем, или какойто из них нужно отменить? Заранее благодарен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 16:25
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Да, вполне можно. По возможности стоит сначала получить лечение Берлитионом или его аналогом в капельницах (10-15 капельниц), а потом уже переходить на приём таблетированного препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей Иванович 2019-11-24 09:19
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Спасибо за то, что ответили. В данное время я нахожусь на полугодовой вахте и у меня неть возможности делать капельницы. Если вам не трудно, распишите мне пожалуйста время приёма каждого их этих препаратов. Берлитион, Глимепирид и Глюкофаж. До этого я принимал Глимепирид - утром в 9.00 а Глюкофаж лонг в 18.00. Заранее благодарен.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 00:31
Берлитион принимается натощак, минимум за 30 минут до завтрака. Глимепирид можно принять за 10-15 минут до завтрака. Глюкофаж лучше принимать в конце ужина. Данные препараты принимаются не "по времени", а в зависимости от приёма пищи.
Также учтите, что на фоне приёма Берлитиона может снижаться уровень глюкозы крови.
Сергей Иванович 2019-11-25 07:47
Здравствуйте. Но я же и добиваюсь снижения глюкозы в крови, или глюкоза крови и сахар в крови, это разные понятия. Сегодня глюкометр показал 6.7, это при максимальной дозе глимепирида 8 мг. И ещё, скажите пожалуйста, какой минимальный интервал должен быть между приёмом разных препаратов. Спасибо вам за ответ и заранее спасибо за следующий. С уважением С. И.
Сергей Иванович 2019-11-25 07:58
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное за ваши консультации. И извините пожалуйста, что не могу отблагодарить вас материально, т. к. я инвалид и выплачиваю кредит, а мелочь посылать стыдно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 10:26
Сергей Иванович, минимальных интервалов нет. Как я писала выше, приём препаратов зависит от времени приёма пищи.
Сергей Иванович 2019-11-26 07:56
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Извините за навязчивость, но дело в том что я кроме этих препаратов, принимаю ещё препараты от давления. Занидип например тоже нужно принимать за 15 минут до завтрака. Еще я принимаю Омез, его нужно принимать за полчаса до завтрака. Вот как я сейчас принимаю лекарства. В 8.00 утра я принимаю Периндоприл и индапамид, в 8.30 - Омез, в 8.40 - Берлитион, в 8.50 - Занидип и в 9.00 - Глимепирид. Можно так или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-26 09:49
Сергей Иванович, я могу давать Вам советы лишь в рамках своей компетенции, но не по специфике приёма гипотензивных и гастроэнтерологических препаратов. Попробуйте уточните правила комбинированного приёма лекарств у фармацевта, такой специалист есть на сайте.