Замена одного прпарата на другой

Спрашивает: Сергей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС, диабет.
Здравствуйте, У меня диабет 2-го типа. Сахар в крови колеблется от 6.8 до 8.0 Утром, в 9.00 перед завтраком принимаю Глимепирид 8 мг. Вечером в 18.00 после ужина принимаю Глюкофаж лонг 1000. Скажите пожалуйста, могу ли я Глюкофаж, заменить на Глюкованс? Допустима ли такая комбинация? Заранее благодарен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

30 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 13:45
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Нет, настоятельно не рекомендовала бы. Вы и без того принимаете слишком высокую дозировку Глимепирида (его максимальная суточная дозировка составляет 6 мг), а теперь хотите ещё и добавить к лечению аналогичный препарат, который входит в состав Глюкованса. В Вашем случае приемлем только "чистый" метформин (Глюкофаж, Сиофор, Метамин). Или же нужно менять схему лечения полностью, вместе со своим лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей Иванович 2020-02-24 08:11
Уважаемая Надежда Сергеевна, большое спасибо за быстрый ответ. Читал инструкцию по применению Глимепирида и там сказано что 8 мг. Допустимая доза. Я скопировал и посылаю. Максимальная суточная доза – 6 мг, только у небольшого количества пациентов увеличение суточной дозы до 8 мг оказывалось более эффективным. Так ли это? Заранее благодарен за ответ.

Источник: https://www.neboleem.net/glimepirid.php
Сергей Иванович 2020-02-24 08:32
Извините, забыл написать. Сегодня утром, натощак, глюкометр показал 5.8, а после завтрака 10.9. Это нормально? И ещё. Рекламируют вот этот препарат от диабета. Что вы можете о нём сказать, это очередной развод, или он действительно хорош, как о нём пишут? - Препарат называется Глюкон. Это специальные капли, которые нужно принимать 2 раза в день на протяжении курса. В состав препарата входят исключительно экстракты лекарственных растений, и никакой химии. Состав тщательно сбалансирован, за счет оказывает комплексное воздействие на болезнь, что и повышает эффективность лечения. Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 09:12
Уровень гликемии через 1 час после завтрака должен быть ниже 10,0 ммоль/л.
Что касается "препарата Глюкон", то это просто очередной мошеннический способ нажиться на пациентах с сахарным диабетом.
Сергей Иванович 2020-03-19 07:54
Уважаемая Надежда Сергеевна, могли бы Вы написать мне несколько наиболее эффективных комбинаций препаратов, или какой то один, для понижения сахара в крови. То что назначает мне врач, не действует. Сейчас я принимаю: утром в 9.00 Глимепирид 8 мг., вечером в 18.00 Глюкофаж лонг 1000. Утром натощак глюкометр показывает от 7.0 до 8.0. Заранее благодарен за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 00:36
Сергей Иванович, не существует препаратов, которые были бы одинаково эффективными для всех. Для того чтобы я понимала, которые именно препараты нужны Вам, уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Уровень физической активности.
  3. Какие медикаменты, помимо сахароснижающих, есть у Вас на постоянном приёме.
  4. На каком уровне держится глюкоза крови через 2 часа после еды.
  5. Результат наиболее свежего анализа крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  6. Результаты наиболее свежих анализов крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Сергей Иванович 2020-03-21 07:54
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Кроме сахаропонижающих препаратов, я принимаю утром: Периндоприл 4 мг. +Индапамид 2.5 мг., Амиодарон 200 мг., Торрасемид 10 мг., Верошпирон 50 мг., Вечером: Конкор 5 мг., Тромбо Асс 100 мг. Мой рост 173 см., вес 110 кг. После шунтирования, физически не активен. А по остальным вашим рекомендациям придётся сдавать анализы. Спасибо вам большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 09:05
Хорошо, тогда пишите мне после получения результатов.
Сергей Иванович 2020-03-21 11:01
Ещё раз зравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Померял сахар через два часа после завтрак, глюкометр показал 16.0, это очень много. Извините, что не могу отблагодарить Вас материально, очень стеснён в средствах. Как будет возможность, обязательно это сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 13:26
Да, это высокие показатели гликемии. Возможно, стоит также пересмотреть и питание.
Напишите мне, после получения результатов анализов.
Сергей Иванович 2020-04-08 14:04
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Сегодня, 8.04.20 сдал анализы. Только вот этого анализа сказали не делают. Результаты наиболее свежих анализов крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). Завтра могу их получить по уникальному номеру. Как я смогу их вам их передать? В материальной благодарности от меня можете не сомневаться. Заранее благодарен за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 14:09
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Несколько не поняла из Вашего сообщения, какой именно анализ в Вашей лаборатории не делают?
Результаты Вы можете выслать сюда, отвечу по мере наличия свободного времени.
Сергей Иванович 2020-04-08 19:19
ЭТО ВЫ МНЕ ПРИСЛАЛИ. ВОТ ВЕСЬ ТЕКСТ. В ПОСЛЕДНЕМ 6-М ПУНКТЕ ТОТ АНАЛИЗ, КОТОРЫЙ У НАС НЕ ДЕЛАЮТ.
Сергей Иванович, не существует препаратов, которые были бы одинаково эффективными для всех. Для того чтобы я понимала, которые именно препараты нужны Вам, уточните, пожалуйста: 1. Свой рост и вес. 2. Уровень физической активности. 3. Какие медикаменты, помимо сахароснижающих, есть у Вас на постоянном приёме. 4. На каком уровне держится глюкоза крови через 2 часа после еды. 5. Результат наиболее свежего анализа крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца). 6. Результаты наиболее свежих анализов крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Сергей Иванович 2020-04-08 19:26
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 19:41
Не делают все три? И инсулин, и с-пептид, и НОМА-индекс? Это совершенно нереально.
И это именно те анализы, которые позволяют индивидуально подобрать сахароснижающие препараты.
Сергей Иванович 2020-04-08 20:21
Вот посмотрите, что уже получил.
Сергей Иванович 2020-04-08 20:26
НЕ ЗНАЮ КАК ВАМ ЛУЧШЕ ПОСЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ХОРОШО ВИДНО.
http://xn----7sbabcc1cadre7afb2ac6ay.xn--p1ai/lis/showResult.php
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 21:16
Сергей Иванович, на фото – обычный клинический анализ крови. Он не имеет отношения к подбору сахароснижающих препаратов. Для подбора сахароснижающих препаратов нужны анализы, которые я чётко расписала выше: гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид, НОМА-индекс.

По ссылке я перейти не могу.
Сергей Иванович 2020-04-09 11:18
ЗРАВСТВУЙТЕ НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА. ВОТ ЕЩЁ ДОБАВИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ, НО НАВЕРНОЕ И ЭТОГО МАЛО.
Биохимия крови
Общий белок 73,8 г/л 64,0 - 83,0
Гликозилированный гемоглобин 7,10 * % 4,00 - 6,00
Билирубин общий 5,3 мкмоль/л 1,7 - 21,0
АЛТ 63 * МЕ/л 0 - 41
АСТ 37 МЕ/л 0 - 40
Мочевина 9,2 ммоль/л 3,0 - 9,2
Креатинин 107,0 мкмоль/л 62,0 - 110,0
Мочевая кислота 451,0 * мкмоль/л 155,0 - 400,0
Глюкоза 11,35 * ммоль/л 3,60 - 6,00
Холестерин 6,74 * ммоль/л 0,00 - 5,20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 11:21
Сергей Иванович, посмотрите, пожалуйста, ещё раз внимательно на перечень анализов, которые я Вам рекомендовала сдать для подбора сахароснижающих препаратов. Ситуация для меня совершенно непонятна, если честно. Я рекомендую Вам сдать 4 конкретных анализа, Вы же высылаете мне в ответ совершенно другие обследования. Из рекомендованных мною здесь есть только гликозилированный гемоглобин. В такой ситуации я Вам ничем не смогу помочь, к сожалению.
По общим анализам Вы можете проконсультироваться у семейного врача (терапевта).
Сергей Иванович 2020-04-09 15:05
Я ведь вам писал, что у нас такие анализы не делают, говорят что нет нужных реактивов. И что мне делать? Извините за беспокойство.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 15:09
Обратитесь в другую лабораторию своего города. Откровенно, в своём городе я не знаю ни одной лаборатории, где отказались бы делать такие элементарные анализы.
Для того, чтобы подобрать Вам лечение, мне нужна информация о состоянии Вашей поджелудочной железы и инсулинорезистентности. Без анализов получить эту информацию невозможно, остаётся только лечиться "наугад".
Сергей Иванович 2020-04-09 17:43
Спасибо. Надо по интернету порыскать в поисках лаборатории, где можно сдать такие анализы. Одну нашёл, позвонил, а там не отвечают, карантин, думаю и остальные, если они есть, тоже на карантине. Ещё такой вопрос. Можно ли Глимепирид принимать 2 раза в сутки, утром и вечером по 4 мг. Сейчас я принимаю 1 раз утром 8 мг. Пищу принимать сразу после приёма или во время еды? Извините, представляю, как я вам надоел и мне очень неловко, но хочется пожить, без диабетических осложнений. Спасибо вам за понимание и терпение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 02:15
Масимальная рекомендованная дозировка Глимепирида – 6 мг в сутки. Я уже писала Вам об этом выше. Глимепирид в дозировке 6 мг Вы можете принимать за 10-15 минут до завтрака либо во время завтрака.
Сергей Иванович 2020-04-12 08:52
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Вот это инструкция к применению Глимепирида в интернете и везде по разному. Где пишут 8 мг., где 6 мг. Я спрашивал не про максимальную дозу, а про то, можно ли принимать Глимепирид не один, а два раза в сутки, утром и вечером по 4 мг.
Начальную и поддерживающую дозу устанавливают индивидуально на основании результатов регулярного контроля уровня глюкозы в крови и в моче.

Начальная доза составляет 1 мг 1 раз/сут. При необходимости суточная доза может быть постепенно увеличена (на 1 мг за 1-2 недели) до 4-6 мг.

Максимальная доза составляет 8 мг/сут.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 11:12
Я написала выше, как следует принимать глимепирид.
Сергей Иванович 2020-04-13 12:26
Спасибо за ответ. Надежда Сергеевна, как принимать я понял, но извините за тупость, я так и не понял, можно ли глимепирид принимать дважды в день? Ещё вопрос. Скажите, всегда ди диабет сопровождается сухостью во рту, особенно по ночам? Заранее благодарен за ответ. Ещё раз извините.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 12:28
Глимепирид следует принимать 1 раз в день. Уже написала Вам об этом выше.
Нет, не всегда, всё индивидуально.
Сергей Иванович 2022-07-10 19:06
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Вы можете назначить мне другие препараты на основании результатов анализов? И как я могу их вам прислать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-10 20:21
Здравствуйте.
Нет, в задачи моей работы на сайте это не входит. Обратитесь к очному врачу.