Сахарный диабет 2 типа, сахар после завтрака 11. Что делать?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день,

Страдаю СД 2 типа около 4 лет. Принимаю Янумет 50/850 утром и вечером. Сахар натощак чуть больше 7, в среднем 7-7.5. Днем бывает в районе 5.0. Гликолизированный гемоглобин 6,9. Заметил что утром, через 2 часа после завтрака поднимается до 11. Причем не всегда, бывает и 8. Но что странно, если поем кашу (пшено, зеленая гречка, овсяные хлопья) то сахар подскакивает, хотя ни сахара ни хлеба не ем.
Нужно ли принимать какие то меры, например исключить такие завтраки или это терпимо в моем положении. И еще вопрос: имеет ли значение среднее количество сахара в крови например 7 и 15,? Организм при этом страдает одинаково (если выше 7) или чем меньше сахар тем меньше вреда?

Заранее благодарен.

С уважением Евгений
Теги: диабет 2
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-06 10:55
Здравствуйте, Евгений.

1. В идеале уровень гликемии через 2 часа после еды не должен превышать 8,0 ммоль/л. Я рекомендовала бы Вам либо пересмотреть диету (употреблять на завтрак овощи, молочные продукты, но не каши), либо добавить перед завтраком приём т. НовоНорм 0,5 мг (это половина таблетки 1 мг). Принимать НовоНорм необходимо за 20 минут до завтрака. В последующем дозировка препарата может быть повышена.

2. "Средний" уровень гликемии имеет значение. Сейчас уровень Вашего гликозилированного гемоглобина практически нормален, было бы отлично, если бы он и дальше находился в пределах "до 7%".

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2018-11-03 07:05
Уважаемая Надежда Сергеевна,

Добрый день,

Огромное спасибо за Ваш ответ и рекомендации. Я пока не пробовал НовоНорм. Хочу уточнить, если перед завтраком принять это лекарство, то как быть с Януметом? Обычно я принимаю одну таблетку после завтрака и одну после ужина. Если принять НовоНорм до завтрака, то нужно ли принимать Янумет после завтрака? Если нет, то когда? После следующего приёма пищи, например в обед или один раз после ужина? У меня сахар повышается сильно только после завтрака, после обеда и ужина бывает около 8 или меньше, в течение дня может быть в норме 5-6.

Заранее благодарен.

С уважением Евгений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 07:40
Здравствуйте, Евгений.
Да, можно принимать в таком режиме.
Т. е. Янумет по старой схеме, после завтрака и ужина + НовоНорм до завтрака.
-1
Евгений 2018-11-06 07:58
Добрый день Уважаемая Надежда Сергеевна,

Огромное спасибо за ответ. У меня ещё вопрос. Я уже скоро месяц как на каскадном голодании - день через день. Результат очень хороший. Практически сахар как у здорового человека. Единственно, через час после завтрака сахар 11.5, через полтора часа 7.2 а через 2 часа 5.8. Через полтора часа после обеда и ужина в районе 5.5-6.0! Вопрос: нужно ли всё таки принимать НовоНорм перед завтраком, как Вы советовали или непродолжительное повышение один раз в сутки не так уж и важно?

Заранее благодарен.

С уважением Евгений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-06 09:26
Доброе утро, Евгений.
Моё мнение – без дополнительного препарата (НовоНорм) в такой ситуации можно обойтись. Повышение не столь существенно, норма гликемии через 1 час после еды у здорового человека – до 10,0 ммоль/л. Вы контролировали в обозримом прошлом уровень гликозилированного гемоглобина? Какой результат получили?
-1
Евгений 2018-11-06 16:42
Надежда Сергеевна,

Года полтора назад сдавал кровь на гликозилированный гемоглобин. Тогда было 5.77. Но есть одно "но" - была возможность ходить после обеда и ужина по 30 минут. Так же принимал Янумет. Бывало и гипогликемия, но я уже знал симптомы и заранее принимал меры. НовоНорм ещё не получил, попробую, после напишу результат.

Огромное спасибо за консультацию.

Евгений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-06 16:43
Рада была помочь, пишите по результатам.
Если есть такая возможность – сдайте сейчас свежий анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
-1
Евгений 2018-11-07 07:18
Доброе утро,

Я планирую сдать кровь через 2 месяца. Сейчас один месяц каскадного голодания, планирую несколько месяцев. Вы наверняка знаете об эксперименте канадских врачей. Когда будут первые три месяца, тогда проверю. Думаю результат будет неплохой. Вчера был разгрузочный день, сегодня утром сахар 5.7!

Еще раз спасибо и всех благ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-07 09:03
Да, это отлично.
Удачи Вам!
-1
Евгений 2018-11-21 07:12
Уважаемая Надежда Сергеевна,

Добрый день,

Огромное спасибо за ваши ценные консультации. Мне они очень помогают. Сейчас принимаю НовоНорм 0.5 мг один раз в день до завтрака. Через час после еды около 8 ммоль/л, а могло доходить и до 10-11.
У меня вопрос - можно ли мне употреблять рыбий жир в капсулах? Я продолжаю каскадное голодание (через день). Можно ли применять рыбий жир в разгрузочный день или только в тот день когда кушаю.

Заранее благодарен.

С уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 11:35
Здравствуйте, Евгений.
Рада, что на минимальной дозировке препарата у Вас отличные результаты.
Рыбий жир Вы можете принимать. Лучше – в день обычного питания, поскольку препарат принимается во время еды.
-1
Евгений 2018-11-21 16:27
Добрый день,

Огромное спасибо.

Евгений
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 18:29
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
-1
Евгений 2019-01-16 10:36
Уважаемая Надежда Сергеевна,

Сегодня сдал кровь на гликозилированный гемоглобин. Результат 5.4!

Спасибо Вам огромное за консультации. Буду продолжать профилактику по той же схеме.

Спасибо и всех благ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 10:40
Отлично, искренне рада за Вас!
-1
Евгений 2019-01-16 11:42
Надежда Сергеевна,

Исследование системы гемостаза:

1. Протромбиновый индекс 108 - повышен на 0.3
2. МНО 0.96 почти норма
3. Фибриноген 4.9 повышен на 0.9

Нужно ли что то делать? Это к вам или к другому врачу?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 11:56
С этим – к терапевту / гематологу.
-1
Евгений 2019-03-26 07:52
Добрый день Надежда Сергеевна,

У меня вопрос. Нужно ли принимать Янумет в разгрузочный день, т. е. когда не принимается пища?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 09:09
Здравствуйте, Евгений.
Да, нужно обязательно.
-1
Евгений 2019-03-26 14:45
Принято,

Спасибо.
Евгений 2019-07-06 17:18
Уважаемая Надежда Сергеевна,

Рад сообщить что у меня прекрасные успехи, благодаря вашим рекомендациям. Продолжаю принимать Янумет 50/850 утром и вечером и пол таблетки Новонорм (1.0) перед едой. Сахар тощаковый около 6.0, плюс/минус. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить Янумет на какой то равноценный препарат, но не такой дорогой?. И еще вопрос. Какие сахаропонижающие препараты всегда есть в аптеках, так как Янумет нужно заказывать и ждать по нескольку дней?

Заранее благодарен.

Евгений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:48
Здравствуйте, Евгений.
  1. "Подскажите пожалуйста, можно ли заменить Янумет на какой то равноценный препарат, но не такой дорогой? " – с ценовой политикой лекарственных средств в Керчи я не знакома. Аналогами Янумета являются Комбиглиза, Галвус Мет и Вельметия.
  2. "Какие сахаропонижающие препараты всегда есть в аптеках, так как Янумет нужно заказывать и ждать по нескольку дней? " – это тоже логичнее узнавать в Ваших аптеках. У меня нет и не может быть информации об аптеках Керчи.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.
-1
Евгений 2019-07-07 06:52
Добрый день,

Спасибо огромное. Рекомендации ваши понятны и приняты.

Всего доброго.