Интерпретировать результаты анализов и подобрать лечение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Осн.: БА, стероидозависимая форма, тяжелое течение, контролируемая. ХОБЛ. Эфизема. Соп. Гипер. Болезнь II ст., III степ., риск IV. рефр. Течение. Астеросклероз аорты. Эритроцитоз. Фон: Ожирение II ст. Дислипидемия. ОСЛ: ХСН II ф. ДН 2 ст.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Нам нужна Ваша помощь как специалиста.
Моя мама страдает БА и АГ уже 15 лет
Точные диагнозы:
Осн.: БА, стероидозависимая форма, тяжелое течение, контролируемая. ХОБЛ. Эфизема.
Соп. Гипер. Болезнь II ст., III степ., риск IV. рефр. Течение. Астеросклероз аорты. Эритроцитоз.
Фон: Ожирение II ст. Дислипидемия.
ОСЛ: ХСН II ф. ДН 2 ст.
Обратились в клинику для назначение препаратов от АГ для корректировки, т. к. человек принимал Энап 10 мг в течении долгового времени и по остеходрозу к неврологу.
Сдали ОАК и он показал сахар 9,9 (ранее сахар был 4 -5,5). Далее купил глюкометр, где утренние цифры:, 8.7-натощак, 8.7-натощак, 12,5-после завтрака осянной кашой на воде без сахара.
Далее решил чтобы мама сдала более углубленный анализ. Вот результаты:
Гликированный гемоглобин (HbA1C) - 7,7% (норма менее 6),
ТТГ- 3,93 (норма 0,4 - 4,0),
Т4 своб. - 15,3 (норма 11,5-22,7)
Инсулин - 8,69 (норма менее 28,4)
С-пептид - 1433 (норма 298-2350)
Рост 163, Вес 85.
Принимает сейчас: Серетид 25/250* 2д, Беродуал* 2д, Дилтиазем 90мг* 2р, Гипосарт 8мг *1т утром. Сейчас еще в/м колют Афлутоп и витамин В. Долгое время принимали преднизолон 10мг, но мы ушли от него.
Прошу ответить Вас на следующие вопросы:
1) Как интерпретировать анализы крови на сахар?
2) Какой диагноз по данным анализам можно сделать?
3) Какое лечение можно в данной ситуации подобрать, т. к. БА и давление за 200 постоянно?
Мы записаны к эндокринологу первично на конец мая, но времени нет ждать из-за данных показателей. Хочу проконсультироваться именно у Вас.
Спасибо заранее за ответы. Дмитрий.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 02:00
Здравствуйте, Дмитрий.
  1. Как гипергликемию.
  2. Сахарный диабет типа 2 либо симптоматический сахарный диабет на фоне приёма Преднизолона (Вы не указываете сроки отмены препарата).
  3. Как минимум – строгая диета №9 и т. Сиофор по 500 мг после ужина. Плюс коррекция лечения по результатам анализов в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
awef112 2018-05-10 14:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за ответ.
Преднизолон человек принимал по схеме 6 мес из-за частых обострений БА.
Сначала первые три месяца по 2 т (5 мг) -утром, потом остальные 3 мес по 1т (5 мг) - утром, а затем ушли по схеме от него полностью.
Отслеживаем динамику глюкозы по глюкометру:
Вчера 7,3 - натощак
Сегодня 9,3 - после еды.
Диету придерживаемся полностью.
Как Вы думаете Сиофор 500 мг нужно постоянно принимать и как вы написали только после ужина?
Данный препарат от СД будет хорошо взаимодействовать с кардиологическими препаратами от АГ и серетидом от БА?
Просто я прочитал Сиофор нужно принимать с осторожностью лицам кому за 60 лет. Как на ваш взгляд может ей подобрать другой препарат только конечно качественный, эффективный и импортный (цена для нас не имеет значения). Спасибо. Дмитрий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-10 19:43
  1. "Как Вы думаете Сиофор 500 мг нужно постоянно принимать и как вы написали только после ужина? " – да. Иначе зачем бы я это советовала?
  2. "Данный препарат от СД будет хорошо взаимодействовать с кардиологическими препаратами от АГ и серетидом от БА? " – да. Если Вас интересуют тонкие детали взаимодействия препаратов, то Вы можете обратиться к фармацевту сайта.
  3. "Как на ваш взгляд может ей подобрать другой препарат только конечно качественный, эффективный и импортный (цена для нас не имеет значения). " – если есть желание, то Вы можете выбрать любой другой препарат метформина. Лично я такой необходимости не вижу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.