Переход с одного препарата на другой

Спрашивает: Сергей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при переходе с Глимепирида 4 мг. На Амарил 4 мг. Приём нужно начинать с 1 мг. Или можно сразу с 4-х.? И как принимать, до, вовремя или после еды?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-05 15:02
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Амирил и Глимепирид содержат одинаковое действующее вещество. Учитывая более высокое качество Амарила по сравнению с обычным Глимепиридом, рекомендовала бы начать с дозировки 3 мг и тщательно контролировать уровень гликемии в течение следующих нескольких недель.
Приём препарата согласно инструкции – незадолго до еды или во время еды.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей Иванович 2019-08-08 08:43
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Очень благодарен Вам за то, что ответили на мой вопрос. Ещё такой вопрос. В инструкции по применению препарата Глимепирид сказано, что принамать его надо до ПОЛНОЦЕННОГО завтрака. Скажите, из каких примерно продуктов должен состоять этот завтрак. И ещё, что вообще категорически и нежелательно принимать в пищу при диабете 2 типа. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Сергей Иванович.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 13:05
На завтрак желательно употреблять сложные углеводы – каши (гречневая, перловая, пшенная, ячневая, булгур, кус-кус) или макароны твёрдых сортов. Также – салаты или термически обработанные овощи. Чай, кофе.

Исключить полностью при сахарном диабете необходимо продукты с сахаром и мёдом, манку и овсяную кашу, сладкие фрукты (дыня, персик, виноград, изюм, финик, инжир), десертные алкогольные напитки (хотя алкоголь желательно исключить полностью). Вы можете обратиться к эндокринологу по месту жительства и пройти школу сахарного диабета. Это восполнит Ваши пробелы в особенностях питания и приёма медикаментов.
Сергей Иванович 2019-08-15 18:09
Спасибо вам большое Надежда Сергеевна. Если ещё возникнут вопросы, я могу к вам обращаться? А по месту жительства обратиться, а теи более попасть на приём, очень проблематично., у нас один врач-эндокринолог на всю поликлинику. С уважением С. И.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 19:02
Безусловно, Вы можете обращаться ко мне при необходимости. Но нужно понимать, что далеко не все вопросы можно решить через сайт. В рамках бесплатных консультаций на сайте мы даём лаконичные ответы на конкретные вопросы, не более.
Сергей Иванович 2019-08-16 08:39
Спасибо. Меня это устраивает. . Ещй такой вопрос. В 9.00 я принимаю Амарил 4 мг., а в 14.00 принимаю Глюкофаж Лонг! 000. Можно ли принимать их в комбинации, правильно ли я делаю? Заранее благодарен. С уважением С. И.
Сергей Иванович 2019-08-16 08:45
Уважаемая надежда сергеевна, извините что не могу отблагодарить вас материально, просто не имею такой возможности. Я пенсионер инвалид, и как говорил м. евдокимов, пенсия у меня хорошая, но маленькая. С уважением с. и.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 22:37
  1. "Можно ли принимать их в комбинации" – при наличии соответствующих показаний – можно.
  2. "правильно ли я делаю? " – нет. Амарил следует принимать не по времени, а до завтрака. Глюкофаж лучше принимать после ужина.
Сергей Иванович 2019-08-17 08:23
Спавибо. Амарил я принимаю до завтрака в 9.00, а Глюкофаж теперь буду принимать в 18.00. С уважением С. И.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 08:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей Иванович 2019-08-17 09:59
Спасибо, Надежда Сергеевна. Можно ли кушать на завтрак печёночный паштет? С чаем без сахара с лимоном я сьедаю один пряник. Наверное пряники надо вообще исключить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 10:11
Паштет -- можно, пряники нужно исключить.
Сергей Иванович 2019-08-17 19:04
Скажите пожалуйста, а есть альтернатива пряникам, потому что пить несладкий чай, как то не очень вкусно. Заранее благодарен, с уважением С. И.
Сергей Иванович 2019-08-17 19:14
Извините, я вам наверное уже надоел своими вопросами. У меня вдобавок к диабету ещё стенокардия, в 2009 году мне делали шунтирование. Я очень люблю курагу и чернослив, и врачи говорят для сердца полезно. А при диабете можно их кушать и в каком количестве?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 21:14
  1. "а есть альтернатива пряникам, потому что пить несладкий чай, как то не очень вкусно" – Вы можете пить чай со стевией, это самый безопасный сахарозаменитель.
  2. "А при диабете можно их кушать и в каком количестве? " – нет, курагу и чернослив нужно исключить полностью.
Сергей Иванович 2019-08-17 22:40
Получается, всё что я люблю, большое нельзя. Хоть вешайся.
Сергей Иванович 2019-08-17 22:14
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-17 22:21
Пожалуйста.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Сергей Иванович 2019-08-21 09:24
Я написал отзыв по ссылке. Надеюсь вам понравится. Спасибо огромное врачу Иванисовой Надежде Сергеевне за её работу, за чуткость, внимание и неравнодушие к проблемам больных. Крепкого вам здоровья, удачи успехов и огромного счастья. С уважением С. И.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 11:22
Мне очень приятно, благодарю!