Метотриксат 15мг

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, доктор. С 2010 года поставили ревматоидный артрит, принимала метепред и метотриксат, и фолиевую. Пол года не пью метепред, а метотриксат пью по схеме 15 млграмм в один приём и потом 2 дня пью фолиевую кислоту по 5мг. Хотела у Вас уточнить правильно пить 15 мг за один приём? Спасибо Вам большое за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 20:29
Правильно. Только фолиевая кислота принимается однократно в дозе 5 мг через 48 часов после Метотрексата. В противном случае происходит инактивация Метотрексата на эквивалентную фолиевой кислоте дозу.