Прием леветирацетама во время беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста пью сейчас Леветирацетам, дозировка 500 утром 500 вечером, планирую беременность, какая дозировка фолиевой должна быть на стадии планирования? И во время беременности? И обязательно ли делать ЭЭГ во время беременности? Для чего?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-24 09:06
Здравствуйте. Про фолиевую кислоту ничего не могу сказать, это вопрос к гинекологу. ЭЭГ по назначению невролога проводится. Вопрос в другом, как Вы собираетесь планировать беременность? Ведь на время беременности Вам придётся прекратить приём леветирацетама, так как при беременности он противопоказан. А отмена препарата неминуемо вызовет обострение заболевания.
Платная консультация
Дарья 2019-01-24 19:09
К сожалению, придется планировать беременность на препарате.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-21 02:19
Беременность на препарате может привести к заболеванию будущего ребёнка. Хотя бы первые 3 месяца, когда развиваются его органы и нервная система препарат не принимать. Иначе есть риск родить ребёнка с ДЦП.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-23 18:32
Это тот случай когда Врач глупый и неграмотный в своей специальности! Снимите белый халат, Вам он противопоказан!
Планирование беременности возможна на препарате Левотирацетам 500 мг 2 раза в день утром и вечером в одно и тоже время, дозировка фоливой кислоты 5 мг 1 раз в день, как раз «доктор» для профилактики дефекта нервной трубки плода.
Вы можете планировать беременность на левотирацетаме смело и ничего не бойтесь! Не так опасен препарат как приступ во время беременности! И отменять тем более на 3 месяца нельзя!
Желаю Вам удачи, здоровья и стойкой ремиссии! И выкиньте с головы слова глупого человека по ошибке которому разрешили одеть белый халат!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-15 12:35
Ну да, согласна, приступ опасен для будущего малыша, но и леветирацетам при беременности противопоказан. Вот выписка из инструкции:

"Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения леветирацетама у беременных женщин не проводилось, поэтому не следует применять левотирацетам при беременности". А приём фолиевой кислоты снижает риск рождения с проблемами нервной системы только на 50%.

И Вы не имеете никакого права оскорблять врача, который написал Вам правду. Откуда мне знать, как протекает у Вас эпилепсия. Может у Вас редкие и незначительные припадки.

Не знаю, кто Вам внушил, что фолиевая кислота при приёме леветирацетама при беременности убережёт будущего ребёнка от дефекта нервной трубки, но 50% - это большой риск. Похоже и этому доктору нужно снимать халат. Не говоря о том, что примерно в таком же проценте эпилепсия передаётся по наследству.

Прежде чем оскорбительные ярлыки вешать, нужно разбираться в медицине.