Фолиевая кислота на раннем сроке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, по ошибки перепутав дозировки я пила на 4 недели беременности(эмбриональная неделя) фолиевую кислоту в дозировке 2 мг. А должна была пить не больше 800 мкг. Пропила так 6 дней. Скажите пожалуйста, как такая дозировка отразится на ребенке с учетом того, что сейчас идет закладка всех его внутренних органов?. есть ли риск для него? На какой именно процесс формирования ребенка могла повлиять эта дозировка? Что предпринять? Единственное отмечу, что я пила много жидкости и я немного надеюсь, что она разбавляла наверное эту дозировку и выводила излишки. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас себя повести. Какую. Дозировку теперь пить 1 мг? 800 мкг? Или 400 мкг? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-25 15:02
Здравствуйте. Не паникуйте. Ничего страшного не будет. Принимайте сейчас 800 мкг или 1 мг.
Платная консультация
Анна 2018-09-25 15:22
Спасибо за ответ доктор! Тоесть никакого риска для ребенка нет вообще? И правда ли, что излишка не усваиваются, а выводятся из организма? Я пью много жидкости это поможет ее вывести? Я и до беременности пила много жидкости, со школьной скамьи чисто по привычке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-25 15:32
Анна, дефицит фолиевой кислоты - это проблема. И много - не проблема