Суматриптан при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня частые головные боли от 5 до 9 раз в месяц, снимаются приемом Амигренина 50 мг, иногда требуется прием еще одной таблетки. Боли на протяжении 4 лет. Полностью обследована, по анализам и МРТ все в норме, разные врачи ставили разные диагнозы: мигрень, головную боль напряжения, синдром обратимой церебральной вазоконстрикции. Профилактическое лечение не помогло (полгода принимала Нимотоп). В настоящее время с мужем планируем беременность. Скажите, пожалуйста, могу ли я принимать Амигренин во время беременности? Это единственное средство, которое снимает у меня головную боль. Пробовала отказаться от таблеток и перетерпеть головную боль, состояние сильно ухудшается, добавляется тошнота, рвота. Очень боюсь, что препарат навредит ребенку. Парацетамол и нурофен головную боль не снимают.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-02 14:26

Здравствуйте, Ольга.

Официально амигренин при беременности противопоказан. Однако было проведено исследование на 600 женщинах, которые применяли амигренин во время беременности и он не нёс вреда, родившимся детям. Поэтому возможно
в инструкции в отношении беременных противопоказание при беременности будет снято. Однако однозначно рекомендовать его применять при беременности амигренин я не могу и не имею права. Если Вы планируете ребёнка, проконсультируйтесь с гинекологом, чем можно заменить препарат, какой образ жизни и какие продукты могут уменьшить число приступов головной боли и их интенсивность. Может помочь прохладный душ, очень сладкий чай, компресс с капустным листом, который нужно обдать кипятком. Во второй половине беременности симптомы мигрени уменьшаются.

И ещё, есть в центре омоложения в Петербурге, в НПЦТО омолаживающий мезококтейль по моему с красным пальмовым маслом, принимается по одной чайной ложке в день, каждый день, у меня муж, принимая его так вылечил свою мигрень за год. И больше о ней никогда в течении жизни не вспоминал. Поищите в интернет аптеке, омолаживающий мезококтейль от НПЦТО.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2018-08-02 15:11
Спасибо, Лариса Ивановна! Мезококтейль лучше не принимать во время беременности или в нем нет опасных компонентов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-02 16:10
Ольга, я наверное что-то перепутала, может препарат назывался по другому, я сейчас зашла в интернет аптеку, там всё для лица и волос. Но там есть консультанты, спросите у них препарат от головной боли и по поводу беременности спросите у них. Давно я работала с этой продукцией, забыла похоже названия препаратов, Вы уж меня извините. Думаю там консультанты ответят на все Ваши вопросы.
Платная консультация
Ольга 2018-08-02 16:23
Спасибо! Скажите, а магний для профилактики мигреней используется? Если да, то в какой дозировке?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-02 16:32
Да нет, магний не поможет, во время беременности, особенно в 1 триместре никаких медикаментозных средств принимать нельзя, рекомендуют крепкий очень сладкий чай, прохладный душ, капустный лист который нужно обдать кипятком и привязать к голове, к больному месту. Насколько это эффективно, я не знаю. Лучше этот вопрос заранее обговорить с гинекологом. А я зашла не в тот интернет магазин.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-02 16:55
Нашла в интернет аптеке от НПЦТО

Вот состав. Красного пальмового масла там нет, но есть другой, богатый для мозга состав. Адрес магазина http://nnpcto-magazin.ru/katalog.html

Называется Базовый омолаживающий мезококтейль (сироп)

Платная консультация
Ольга 2018-08-02 17:08
Спасибо, Лариса Ивановна, я ознакомлюсь с продукцией НПЦТО.