Суматриптан при беременности
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня частые головные боли от 5 до 9 раз в месяц, снимаются приемом Амигренина 50 мг, иногда требуется прием еще одной таблетки. Боли на протяжении 4 лет. Полностью обследована, по анализам и МРТ все в норме, разные врачи ставили разные диагнозы: мигрень, головную боль напряжения, синдром обратимой церебральной вазоконстрикции. Профилактическое лечение не помогло (полгода принимала Нимотоп). В настоящее время с мужем планируем беременность. Скажите, пожалуйста, могу ли я принимать Амигренин во время беременности? Это единственное средство, которое снимает у меня головную боль. Пробовала отказаться от таблеток и перетерпеть головную боль, состояние сильно ухудшается, добавляется тошнота, рвота. Очень боюсь, что препарат навредит ребенку. Парацетамол и нурофен головную боль не снимают.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-02 14:26
Здравствуйте, Ольга.
Официально амигренин при беременности противопоказан. Однако было проведено исследование на 600 женщинах, которые применяли амигренин во время беременности и он не нёс вреда, родившимся детям. Поэтому возможно
в инструкции в отношении беременных противопоказание при беременности будет снято. Однако однозначно рекомендовать его применять при беременности амигренин я не могу и не имею права. Если Вы планируете ребёнка, проконсультируйтесь с гинекологом, чем можно заменить препарат, какой образ жизни и какие продукты могут уменьшить число приступов головной боли и их интенсивность. Может помочь прохладный душ, очень сладкий чай, компресс с капустным листом, который нужно обдать кипятком. Во второй половине беременности симптомы мигрени уменьшаются.
И ещё, есть в центре омоложения в Петербурге, в НПЦТО омолаживающий мезококтейль по моему с красным пальмовым маслом, принимается по одной чайной ложке в день, каждый день, у меня муж, принимая его так вылечил свою мигрень за год. И больше о ней никогда в течении жизни не вспоминал. Поищите в интернет аптеке, омолаживающий мезококтейль от НПЦТО.
Здоровья Вам!