Красный плоский лишай

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз ремиссия
Здравствуйте, у меня красный плоский лишай. Высыпало все тело, не было чистого места. Сейчас подошел к концу месяц лечения. Пятна сходят, сейчас похожи на пигментные. (Сейчас допиваю плаквенил 1т. 2 раза, преднизалон 2 т. 1 раз, лоратодин 1 т. 1 раз. Масло расторопши 3капсулы) .

Через сколько после отмены всех препаратов можно планировать беременность?
И можно ли планировать её вообще? Врач говорила, что заболевание не предсказуемое и обострение может случится в любой момент, что если кпл проявит себя во время беременности, это как то отразится на развитии ребенка?
Заранее большое спасибо за ответы!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-07 12:44
Здравствуйте! После отмены препаратов беременность можно планировать сразу. Во время беременности плаквенил противопоказан. Кпл не является опасным для развития плода, но обострение болезни во время беременности не исключено.