Принимаю метотрексат как принимать тромбо асс

Спрашивает: Лариса Федорова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
С 2015 года я принимаю метотрексат подкожно 20 мг + фолиевая кислота 1мг(кроме дня приема метотрексата) и сульфасалазин 2000мг в сутки (у меня псориатический артрит). Три месяца назад лечение было скорректировано на 15 мг метотрексата + 3мг фолиевой и 3000мг сульфасалазина. Сейчас я переболела Ковид 19, пневмония по результатам Кт 50% поражения, лечилась в стационаре 2 недели. Выписана из стационара с результатом КТ1. В настоящий момент рекомендовано принимать Тромбо асс. Но аспирин и метотрексат, насколько я знаю, не совместимы. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Заранее благодарна за ответ.
Теги: метотрексат и тромбоасс совместимость, можно ли принимать метотрексат вместе с тромбоассом
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 18:53
Уважаемая Лариса,

Вам не верно назначена фолиевая кислота. Она инактивирует Метотрексат, что снижает его эффективность в разы. Её принимают один раз 5 мг через три дня после Метотрексата, а не каждый день. Понятно, что препарат не будет работать.

Почему такая сложная терапия? Нет эффекта?

С уважением, Андрей
Лариса Федорова 2020-11-20 20:19
Большое спасибо за столь быстрый ответ! Эффект, конечно, есть, воспалительный процесс давно снят. Хожу практически без болей. Нестероидный не принимаю, если где то заболят суставы, обхожусь разогревающими мазями. Лечение мне назначают ревматологи 52 поликлиники г Москвы. Но на данный момент у меня вопрос про прием Тромбо асс. Можно ли на фоне приема метотрексата принимать Тромбо асс (после перенесенной пневмонии).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 21:05
Его вообще-то не назначают после пневмонии. Этот препарат не помогает в профилаетике тромбозов такого рода. Но принимать с Метотрексат ом его можно.