Псориатический артрит, прием сульфасалазина, появились побочные эффекты

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У меня псориаз с 10 лет. Более 2,5 лет болят колени, поставили диагноз псориатический артрит и прописали инъекции метотрексата 2мл. Три месяца назад начал планировать беременность поэтому отменили метотрексат и назначили сульфасалазин в таблетках 4 таблетки в день. Спустя три месяца начались судороги и каждодневная диарея. Самостоятельным решением снизил дозу сульфасалазина до трёх таблеток, судороги и расстройство желудка стали реже, но не прекратились. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, перестать пить сульфасалазин или стоит снижать дозировку пока не пропадут побочные эффекты? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 октября 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-21 12:31
Диарея на сульфасалазине возникает сразу же, а не спустя несколько месяцев применения. Вы сдавали анализ кала на кальпротектин?
Иван 2023-10-21 12:47
Здравствуйте, анализы сдаю только общий анализ крови, биохимию и анализ мочи раз в два месяца, снизив дозу сульфасалазина до двух таблеток, диарея наблюдается изредка. Думаете диарея вызвана не от приема сульфы, а по другой причине связанной с воспалением кишечника?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-21 14:19
ВЗК и спондилоартриты относятся к одной группе заболеваний и могут иметь клинические признаки друг друга. Ген HLA-B27 Вы тоже не сдавали?
Иван 2023-10-21 14:58
Нет не сдавал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-21 19:43
Ночью диарея бывает?
Иван 2023-10-21 19:45
Нет, обычно по утрам как проснусь, иногда в этот же день ещё и вечером, но не всегда.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-24 22:38
Сдайте анализы, которые я написал