Сильно хрипит голос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Коксартроз. Гонартроз. Остеохондроз всех отделов позвоночника. Мастопатия. Поликистоз яичников.
Здравствуйте, уважаемый доктор! В ноябре 2020 года мне был поставлен диагноз ревматоидный артрит. До назначения метотрексата и всех остальных препататов, кроме опухания суставов стоп и кистей, у меня заболело горло. После попытки подышать горячим паром с содой и эвкалиптом, резко изменился голос, стал хриплым и надтреснутым. Изменился тембр. Уже почти год ничего не меняется в лучшую сторону, даже ухудшается. ЛОР областной больницы своей патологии не усмотрела. Ревматолог тоже сказала, что голос при моем заболевании не может меняться, так как это заболевание суставов. С утра голос очень сильно охриплый, не могу говорить, пока не прокашляюсь. Да и потом не намного лучше. Для того, чтобы что то сказать, надо кашлять. Ощущение, что в глотке, на уровне голосовых связок собирается слизь, которая обволакивает голосовые связки и мешает им работать. При откашливании голос на короткое время пробивается через эту слизь, но все равно остается хриплым и надтреснутым. У моего родного брата тоже стоит диагноз ревматоидный артрит. И тоже постоянно кашляет по утрам. Но голос, вроде, не меняется. Неужели это проявление ревматоидного артрита? Иногда, когда совсем не могу говорить, дышу через небулайзер изотоническим раствором с дексаметазоном в течение 5 дней. Потом на некоторое время, дней на 5-7 максимум наступает улучшение. Голос выравнивается, охриплость уменьшается. Потом все возвращается. После постановки диагноза при первом назначении мне внутривенно дексаметазона плюс другие препараты, голос восстановился практически сразу до прежнего уровня. Но после окончания лечения также быстро все вернулось.
Вопрос:
1. Связано ли изменение голоса, охриплость, надтреснутость, уменьшение голосового диапазона, снижение тембра до более низкого с ревматоидным артритом?
2. Если да, то как решить данную проблему?
3. Если нет, то к какому специалисту обратиться, если ЛОР специалист исключила свою патологию?
4. Стоит ли обратиться к онкологу?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 10:01
1. Какие препараты Вы принимаете? Я имею ввиду абсолютно все принимаемые препараты, не только от РА.

2. Вас ЛОР как-то осматривал, или как обычно: 10 минут на пациента из которых 7 - заполнение карты? КТ, МРТ шеи выполнялось? Проблемы со щитовидной железой?

3. Мокрота отходит? Какого цвета?

4. Одышка не появилась за последнее время?

Анна 2021-09-06 13:41
1. Метотрексат 15 мг, 1 р/нед, фолацин 5 мг 1 р/нед, индапамид 2,5 мг 1 р/д, эналаприл 2,5 мг 2 р/д, целекоксиб 200 мг 1 р/д, кардиаск 100 мг 1 р/д на ночь, овесол курсами по 10-20 дней 3-4 раза в год. Капельно курсами пентоксифиллин (трентал), дексаметазон, анальгин на физрастворе. 2. Да, ЛОР меня смотрела дома (осмотр голосовых связок, держа за язык), расспросила, проверила их смыкание. В областной тоже самое. Даже быстрее. МРТ шеи не делала. Не назначали. Щитовидку периодически проверяю на УЗИ. Говорят, что там мелкие узелки около 1 мм в диаметре, и они, типа, ни на что не влияют. 3. Да, мокрота отходит. Слизистое прозрачное содержимое. Если подключается инфекция, то гнойно-слизистое. 4. Нет. Одышки нет. А может ли за то время, пока я принимаю метатрексат, с 12 января 2021 года, появиться пневмонит? Иногда кажется, что воздух в легких заканчивается быстрее, чем раньше и более внезапно. Как будто объем легких стал меньше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 14:30
Это скорее всего фарингит. Один из побочных эффектов метотрексата. Как себя ведёт ревматоидный артрит на такой терапии? Когда последний раз Вы сдавали СРБ и СОЭ?
Анна 2021-09-06 15:03
Последний раз сдавала СРБ и СОЭ в конце июня, сейчас не помню цифры, но они почти в норме. Увеличены цифры мочевой кислоты, креатинина, тромбоцитов.
Врач назначила мне для уменьшения цифр мочевой кислоты аллопуринол. Для печени карсил, эссенциале.
На последнем осмотре врач поставила еще диагноз спондилоартрит. Указательный палец правой руки не достает до ладони и при попытке его дотянуть тянет от лучезапястного сустава. Иногда не могу полностью выпрямить один из пальцев на руке. По центру ладони при этом появляется какой то тяж от середины ладони до пальца. Он утолщен и болезнен.
В сочетании с целекоксибом метатрексат работает хорошо. Хотя утренняя скованность пальцев рук, суставов стоп, уменьшение подвижности и амплитуды движений сохраняется в течение часа.
Получается, эта проблема будет со мной теперь постоянно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 15:31
Надо заменять метотрексат на лефлюномид. Препарт принимается в дозировке 20 мг в сутки ежедневно постоянно. По эффективности метотерксату не уступает. Контроль анализов такой же, как при метотрексате: раз 2 недели ферменты печени в течение первых 2 месяцев, затем можно сдавать раз в полгода. Из побочных эффектов: снижение массы тела, повышение АД и диарея. Диарея и повышение АД если появляются, то сразу же. Если через неделю - это не связано. В случае появления побочных эффектов пишите мне.

Вам денситометрию делали?
Анна 2021-09-06 15:53
Прекрасные побочные эффекты! Снижение массы тела, это то, что мне нужно. Ревматолог сказала, похудеть, я с трудом сбросила 10 кг, потом назначили мне гормоны, и опять набрала. Спасибо! Буду пробовать переходить на лефлюномид. Сейчас посмотрела в интернете, есть лефлуномид и лефлуномид канон. Есть ли между ними различие?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 16:15
Только в фирме производителе. Другое торговое название препарата - "Арава".
Анна 2021-09-07 09:06
Да, конечно, фолацин принимала обязательно, иначе потом тошнота мучила. А здесь тоже надо будет его принимать? Как правильно перейти на лефлуномид? В наставлении пишут, что начальная доза 100 мг, потом по 20 мг ежедневно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 09:23
Я в курсе. Нет, начинайте с 20 мг. У Вас и так уже есть иммуносупрессия. Поэтому насыщение делать не нужно. Фолиевая кислота на лечении лефлюномидом не принимается
Анна 2021-09-07 09:32
Спасибо! Только что прочитала, что лефлуномид в сочетании инфликсимабом дает стойкий эффект, длительную ремиссию. Как вы относитесь к данному сочетанию? И как их правильно сочетать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 10:24
Это из серии "Хвалила себя калина: "Я с мёдом хороша! ". ". Инфликсимаб без всяких помощников отлично работает, только стоит конских денег. Можно, в целом, при стабильном заработке позволить себе самостоятельно выполнять инфузии, но я не вижу пока что смысла, учитывая, что у Вас даже метотрексат хорошо активность заболевания сдерживает. Не забывайте, что на инфликсимаб вырабатываются антитела, поэтому к назначению надо подходить обдумано и иметь чёткие показания. А то потом резервов не останется.
Анна 2021-09-07 10:43
Ух, ты! Да, точно! Цена у него заоблачная, не с моими доходами ее покупать. Спасибо большое!
Вчера я сделала очередную инъекцию метатрексата, пока не купила лефлуномид.
Если я правильно поняла, то как только я его приобрету, сразу можно переходить на него. Правильно?
Если вдруг мне он не подойдет, как вернуться к метатрексату?
И нужно ли принимать НВПС при приеме лефлуномида? Или это по симптоматике?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 10:48
Правильно, переходите сразу

К метотрексату возвращаться так же, сразу.

Относительно НПВС - по симптоматике. Но в целом на верно подобранной терапи у Вас вообще не должно быть потребности в НПВС или преднизолоне. Проще говоря - не должно быть рецидивов.

Вам так же надо бы сдать посев мокроты.

У Вас инвалидность оформлена?
Анна 2021-09-07 11:45
Ну таких страшных рецидивов нету, когда мне пришлось купить зимние сапоги на 2 размера больше, и то мне в них было больно ходить, и когда не могла даже пустой стакан поднять, или ходила, как по острым камням, но периодически пухнут и болят суставы пальцев рук, голеностоп, пальцы и суставы ног. Только дня три, как я перестала ежедневно, в течение месяца, принимать целекоксиб. Без него было плохо.

Нет, инвалидности нет. Спросила у терапевта, она сказала, что сейчас ужесточили выдачу инвалидности, если ее дадут, то только если я сама себя не смогу обслуживать, проще говоря, когда буду лежать. У ревматолога не спрашивала. Но мне инвалидность не нужна, мне нужно подобрать препарат, с которым мне было бы комфортно жить с этим заболеванием.

Возможно, лефлуномид, это выход.

Сколько я должна его принимать, чтобы понять, надо ли мне продолжить его прием или отменить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 11:59
Инвалидность Вам нужна для назначения более современных препаратов, если простые и не дорогие не будут помогать. Так что нужно озаботиться этим уже сейчас.

Препарат действует через 1,5 - 2 месяца. Я думаю, что Вам надо назначить небольшую дозу преднизолона для прекрытия с постепенным снижением, поскольку заболеание всё же проявляет активность. Согласны?
Анна 2021-09-07 13:38
О как! А инвалидность разве дается автоматически при данном заболевании? Там же нужны, наверное, страшные анализы, или визуальное изменение конечностей, или еще что то?

Кстати, преднизолон, точнее метапред, мне назначали в самом начале лечения, честно говоря, мне он не очень помогал, а вот когда я пила НВПС, такие как мелоксикам, нимесулид, целекоксиб, тогда другое дело.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 21:18
Вот поэтому я и говорю, что нужно этим заниматься. Я не в курсе особенностей экспертизы нетрудоспособности в России.

А как Вам вообще поставили ревматоидный артрит? АЦЦП и ревматоидный фактор были повышены?