Вопросы по лечению ревматоидного артрита лефлуномидом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: 2 гр. Инвалидности. Миопатия плечевого и поясничного отдела позвоночника с легким тетрапарезом рук и ног (с детства), сколиоз 4ст., эссенциальная первичная гипертензия, проланс митрального клапана, нарушение функции внешнего дыхания по реструктивному типу.
Здравствуйте, мне поставили ревматоидный артрит серопозитивный в июле 2020г. До сентября 2021г. я принимала метотрексат 12,5мг (1р в нед.), фолиевую кислоту (1р в нед.) и девит 50000 (1р в мес.) В октябре 2021 заболела коронавирусом и прекратила прием лекарств. С декабря 2021 началось обострение - воспалены и болят суставы плюсны и крайних трех пальцев от мизинца на ногах, плюсны и крайних трех пальцев от большого на руках, правая запясть, начали болеть плечелопаточные суставы. У меня маленькие дети. Нагрузка большая. Днем суставы продолжают болеть. Боюсь постоянно принимать обезболивающие. Терплю.
В начале февраля сдала анализы (СОЭ - 27, РФ - 112, повышена мочевина, понижены железо и калий, остальное не помню), сходила к ревматологу. Он прописал другое лекарство - лефлуномид 20мг (1р в день). Но не успела начать прием и заболела коронавирусом в легкой форме с 4 февраля. Уже неделю не сплю нормально - боли в суставах, нос закладывает, горло болит по ночам, днем нету времени на отдых. Вопрос 1: могу ли я начать прием лефлуномида при простудных симптомах? Вопрос 2: нужно ли отменять прием лефлуномида при простудах и на какое время? Вопрос 3: есть ли разница по частоте побочных реакций в лефлуномиде румынского и белорусского производства?
У меня на фоне метотрексата были частые простуды и долго лечила (около 3 недель) - причина замены лекарства.
Мои сопутствующие заболевания - миопатия плечевого и поясничного отдела позвоночника с легким тетрапарезом рук и ног (с детства), сколиоз 4ст., эссенциальная первичная гипертензия, проланс митрального клапана, нарушение функции внешнего дыхания по реструктивному типу. Мой вес 38кг, рост 162см.
Заранее благодарна за консультацию. К сожалению, у нас нет постоянного ревматолога. Езжу к платному ревматологу в другой конец города. И не всегда сразу приходят на ум все вопросы. Потом мучаюсь, а как же правильно. Очень рада, что есть возможность консультации онлайн.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 11:23
1. Да

2. Нет

3. Без понятния, скорее всего никакой разницы.
Татьяна 2022-02-18 18:00
Спасибо огромное за ответы.