Боль в суставах рук. Ревматоидный артрит?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, примерно около месяца беспокоит дискомфорт в суставах пальцев рук, по ощущениям как отечность, и дискомфорт при сжатии пальцев. Суставы на пальцах побаливают если на них нажимать. В основном этот дискомфорт ощущаю утром. В ночное и дневное время болей и дискомфорта нет. Облегчает состояние легкая разминка пальцев рук. Есть небольшой дискомфорт на разгибание локтевых и лучезапястных суставов. В анамнезе компенсированный диабет 2 типа. Болею 8 лет. Принимаю препараты сиофор 1000 мг 2р в день и вирпидия 25 мг 1 раз в день. В питании есть погрешности, диеты не придерживаюсь. Вес 90 рост 184. Подскажите какие анализы необходимо сдать. Есть ли основания подозревать ревматоидный артрит. Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 14:06
СРБ, СОЭ, ревматодный фактор, АЦЦП,. АНФ с определением титра антител и типом свечения.

У Вас инсулинозависимый диабет?
Сергей 2021-12-05 14:26
Диабет 2 типа, инсулинозависимый или нет как это определить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 18:09
Очень рано для диабета второго типа. Больше похоже на аутоимунный диабет взрослых. Что Вы принимаете для снижения сахара? Значения контролируете?

Про суставы я не забыл, к ним мы ещё вернёмся.
Сергей 2021-12-05 18:14
Два препарата сиофор и випидия, диагноз установлен 8 лет назад. Был обнаружен случайно сахар 16. За это время сахар натощак 7-7,5 на данных препаратах. Правильно ли был установлен диагноз я не знаю. Какие обследования Вы рекомендуете? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 18:15
Когда Вы последний раз сдавали гликированный гемоглобин?

Вы сдавали С-пептид хотя бы раз?
Сергей 2021-12-05 18:16
К сожалению, давно. С пептид скорее всего нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-05 18:28
Сдайте оба анализа, а так же СРБ, СОЭ, ревматодный фактор и АЦЦП.
Сергей 2021-12-05 18:32
Спасибо! Сдам обязательно в ближайшее время!
Сергей 2021-12-07 18:39
Отправил результаты
Сергей 2021-12-07 13:23
Добрый день, доктор! Пришла часть анализов. Посмотрите, пожалуйста!
Сергей 2021-12-07 13:23
Сергей 2021-12-07 13:24
Сергей 2021-12-07 13:46
Сергей 2021-12-07 14:39
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 11:03
Ну воспалительных процессов у Вас нет. Учитывая значения гликированного гемоглобина, терапия по диабету требует корректировки. Инсулин, при этом, у Вас вырабатывается. Скорее всего Ваши жалобы - это т. н. эндокринная артропатия.

Я бы Вам посоветовал серьезно пересмотреть Ваш рацион питания и стараться снижать сахар только за счёт диеты. У Вас сейчас прямая дорога к инсультам, инфарктам, слепоте и прочим прелестям.

По части ревматологии проблем тут нет. От болей принимайте аркоксию по 90 мг один раз в день по необходимости.
Сергей 2021-12-08 12:03
Доктор, что вы имеете ввиду под прямой дорогой к инсультам и инфарктам? Какие показатели об этом говорят?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 12:48
Наличие у Вас диабета. Это забоелванеи вызывает повреждение эндотелия сосудов, что приводит к их тромбированию и как результат - ишемическим изменениям в тканях.
Сергей 2021-12-08 14:36
Подскажите, вы говорили тип диабета не 2, а по этим результатам можно определить тип? Препараты назначены эндокринологом, они не подходят? Какой должен быть показатель глик. Гемоглобина?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-08 15:05
По возрасту это больше подходит под латентный аутоимунный диабет. В целом там лечение как и при втором типе, но со времнем может понадобиться инсулин, поскольку при этой форме течения происходит разрушение клеток поджелудочной железы.

Препараты подходят, но не достаточно эффективно. В любом случае без диеты Вам ни одна терапия не поможет. Посмотрите описание к анализу, там всё написано. Контролируют его раз в 3 месяца.
Сергей 2021-12-08 16:57
Спасибо за ответ