Суставы пальцев рук

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ, субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Возможно Вы сможете мне посоветовать что делать. Беспокоит скованность пальцев рук и шишки на больших пальцах, то появляются, то исчезают, невозможно при этом согнуть их, также шишки начали появляться на пальцах ног. Я начиталась про ревматоидный артрит, стоит ли провериться? Какие анализы нужно сдать? В период пандемии ревматолог очно не принимает, поэтому обращаюсь к Вам с этим вопросом. У меня есть одно аутоиммунное заболевание - аутоиммунный тиреоидит с 2016 года, пью тироксин, анализы в норме последний год. Фото большого пальца прилагаю. Подскажите, что стоит предпринять? Заранее благодарю!
Теги: шишка на большом пальце руки, шишка на суставе пальца
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 12:26
Уважаемая Наталья,

Для ревматоидного артрита очень странная локализация. Он большие пальцы, как правило, не затрагивает. По крайней мере не в начальной стадии.

Сдайте общий анализ крови с СОЭ, СРБ, Ревматоидный фактор, АЦЦП и АНФ с определением титра антител и типом свечения.

Есть ли в семье псориаз? Не отмечались ли изменения ногтевых пластин

С уважением, Андрей
Наталия 2020-06-03 12:30
Спасибо большое за ответ! Нет, в семье псориаза ни у кого не было, ногтевые пластины в полном порядке. Сдам анализы и пришлю Вам результаты, спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 13:44
Буду ждать результатов