Есть ли ревматоидный артрит или псориатический по результатам

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Псориаз, аутоиммунный тероидит
Здравствуйте, уточните пожалуйста, есть ли ревматоидный артрит или псориатический по результатам сданных анализов?
Теги: анализ крови при ревматоидном артрите, анализы на ревматоидный артрит какие надо сдавать
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 18:09
Уважаемая Татьяна,

Диагноз ставится не по анализам, а по клинической картине заболевания. Проконсультировать Вас я смогу только после подробного изложения Вами анамнеза заболевания. По анализам же могу сказать, что воспалительного процесса на момент сдачи у Вас нет.

С уважением, Андрей.
Татьяна 2019-12-02 08:12
Здравствуйте! Клиническая картина такая: боль в ступнях. Припухлости на большом пальце и четвертом пальце, в сухожилие левой ноги. Большой палиц не сгибается. Припухлость второго пальца правой ноги. Не могу полностью согнуть ногу. По дополнительным анализам: HLA-B27 отрицательно.
Врач назначила метатрексат 15 мг в неделю, фолиевую кислоту 5 мг раз в неделю, нимесил или аркоксию на 1 месяц, витамин D 4 капли.
Корректное ли лечение? Получается метатрексат придется пить пожизненно? Есть ли еще способы, возможно плазмоферез, для улучшения состояния?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-02 08:28
Есть ли у Вас или у ближайших родственников, включая дедушек и бабушек, псориаз?

Отекали ли другие суставы?

Если сдавить стопу в области начала пальцев в поперечном направлении (от большого пальца к мизинцу) возникает ли боль в центральных отделах стопы?

Помогает ли назначенное лечение?

С уважением, Андрей