Анализы, ревмотоидный артрит

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по показателям анализов: С-РП - отр., АСО-О 200 м/мл, РФ - 64 мг/л.
иногда беспокоят непонятные боли в ступнях, по телу. Год назад переболела опоясывающим герпесом, может быть это связано
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

7 ответов

ольга 2020-08-06 13:04
Сделала снимки - патологии костей нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-06 13:39
Уважаемая Ольга,

это не ревматоидный артрит.

У Вас стрессов не было последнее время?

С уважением, Андрей
ольга 2020-08-06 14:59
До того как всё началось болеть, перенесла большой стресс, но прошло уже какое-то время. И болеть стало не так, как раньше (меньше стало). Врач сказал, что нужно к ревматологу, что может быть и какое-то аутоиммунное заболевание
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-06 15:11
Ревматологических проблем у Вас нет. Ваши жалобы почти наверняка связаны с психосоматикой. Это результат стресса. Возможно имеет место соматическая депрессия. Вам следует обратиться к психологу или психиатру для уточнения диагноза.

С уважением, Андрей
Ольга 2020-08-09 19:53
Почему тогда показатель РФ высокий в крови?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-10 09:21
Этот показатель повышен у 25% здорового населения вообще без суставного синдрома. Ревматоидный артрит - это хроническое системное воспалительное заболевание с преимущественнымппоражением суставов. У Вас отсутствуют все признаки воспаления, как лабораторные, так и клинические. Это 100% не ревматоидный артрит.
ольга 2020-08-10 09:23
Спасибо вам большое!)