Плоскостопие и ревматоидный артрит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, женщина, 58 лет, появилась отечность в районе второго и третьего пальцев правой ноги и болезненность при ходьбе. Получила результат анализа крови, где повышен ревматоидный фактор. Ревматолога в районе нет, хирург назначил только Найз гель и немесил порошок в течение 10 дней, посоветовал заказать стельки ортопедические, так как проблему видит в плоскостопии. Немесил пропила, улучшения нет. Пожалуйста, прокомментируйте назначения. Нужно ли сделать дополнительные исследования? Действительно ли виновато здесь плоскостопие?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-02 11:46
Уважаемая Светлана,

Сдайте анализ крови на СРБ и АЦЦП. С высокой долей вероятности у Вас имеет мест манифестация ревматоидного артрита. В анализе крови повышена СОЭ, что свидетельствует о воспалительном характере жалоб. После дальнейшей диагностики смогу назначить лечение. Можете так же сразу сдать биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин. Это нужно для подбора терапии.

Пока что для обезболивания: диклофенак 75 мг 1-0-1 (утро-день-вечер) + Анальгин 500 мг по 2 таблетки за раз при необходимости (можно принимать в такой дозе до 4 раз в день).

Так же прошу сделать рентген передних отделов обеих стоп в одной проекции (сверху).

Заболевание нужно обязательно выявить и своевременно начать лечение, иначе это приведет к тяжелому разрушению суставов.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-03-17 18:17
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации! Обезбаливались по вашему совету, все было хорошо. По завершении боли опять вернулись. К сожалению, анализ на АЦЦП у нас не делают даже в райцентре. Сделали рентген и сдали анализы. Но на кануне утром мама приняла Мелоксикам, чтобы снять болевой синдромм. Мог ли он повлиять на результаты анализов? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать дальше. Спасибо!
Светлана 2020-03-17 18:18
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-17 18:32
Очень сложно сделать выводы о характере жалоб, не видя необходимые анализы. Тем не менее, насколько я могу судить, признаки воспаления в настоящий момент отсутствуют. Вы говорили, что от приема препаратов уменьшился болевой синдром. Отёк тоже уменьшился?
Светлана 2020-03-17 19:13
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Отек сохранялся и никогда не исчезал, но на время приема обезболивающих боль при ходьбе пропадала и кожа около отека не была горячей. На сегодняшний день сохраняется сильная боль при ходьбе и чувство жжения в месте отека, потому что два дня уже без таблеток. Можно ли как-то убрать наросты, которые видно на рентгене? Может, хирургически? Это они виновники болей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-17 19:30
Никаких наростов я там не вижу, зато есть место, подозрительное на эрозию, что является признаком ревматоидного артрита.

Вы меня ставите в сложное положение. Вам нужно назначать серьёзное лечение, которое требует регулярного контроля и дополнительной диагностики прежде. Потому что случись что, виноват будет тот "шарлатан из интернета". А без лечения боли у Вас никуда не денутся и заболевание будет прогрессировать, сопровождаясь необратимыми изменениями в суставах.

Как мы поступим?
Светлана 2020-03-17 19:40
Да, вы правы, доктор, очную консультацию ничто не сможет заменить. Это наш дилетанский глаз видит наросты) Попробуем записаться к ревматологу республиканскому. Спасибо Вам большое за уделённое время. Если можно, я потом напишу вам, как пройдет наш очный прием?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-17 19:52
Можно, только не спешите покупать то, что Вам озвучат. Не факт, что всё будет верно назначено
Светлана 2020-03-17 20:51
Спасибо Вам большое, доктор! Так и поступим тогда.
светлана 2020-03-21 19:49
Добрый вечер, Андрей Анатольевич!

Ну что, съездила мама на прием к ревматологу сегодня.

Диагноз озвучила мне - генерализованный полиостеартроз.

Назначения врача следующие - терафлекс адванс по 2 капсулы 3р. сутки (3 недели), терафлекс простой по 1 капсуле 3 раза в сутки (3 недели, после 1 капсула в сутки в течение 6 месяцев), налгизин форте 550 млг (по 1 таб. 2 раза в сутки), нольпаза (40 млг утром), терафлекс мазь (3 раза в день).

Не знаю, считается ли терафлекс БАДом, но мама в течение 3 месяцев в прошлом году, правда, уже принимала хондроитин глюкозамин (от солгар) и эффекта было ноль. Видимо, она не уточнила у врача, что это за препарат такой терафлекс, ведь получается, что его аналог она уже пропивала и безрезультатно.

Скажите, пожалуйста, насколько правильно такое назначение врача?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 11:07
Уважаемая Светлана

Меня смущают следующие моменты.

1. Я прикрепил Вам рентгеновский снимок Ваших стоп с моими пометками. Обведенные зоны - это эрозии. На большом пальце стопы - абсолютно точно. На мизинце - под вопросом, возможно проблемы с передачей снимка на фотографии, но тем не менее, как минимум одна эрозия есть.

2. Клиническая картита поражения мелких суставов стоп, с наличием четкого выпота в сустав визуально, плюс увеличение локальной температуры над суставом.

3. Имеющиеся признаки воспаления в крови (повышение СОЭ), а так же повышение ревматоидного фактора. К сожалению АЦЦП сдать не удалось, хотя именно этот маркер был бы решающим в Вашем случае.

Я склоняюсь к тому, что у Вас имеет место серопозитивный ревматоидный артрит, который требует лечения абсолютно другими препаратами. Артроз не дает таких клинических проявлений, тем более, что на рентгене признаков артроза нет. Я могу заняться Вашим лечением, но потребуется терпение и четкое выполнение рекомендаций

Лечение, назначенное Вам, даже если предположить, что это артроз, требует существенных корректировок.

С уважением, Андрей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 11:08
Прошу прощения, не тот снимок
Светлана 2020-03-23 21:27
Ох, оказывается, очный визит - не гарант абсолютно ничего, ведь и пальпировал и смотрел очно.

Пожалуйста, Андрей Анатольевич, помогите нам с лечением. Постараемся выполнять все Ваши рекомендации!

С уважением,
Светлана
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-24 08:15
Свяжитесь со мной в скайпе. Ник Induratum. Лечение лучше обсудить очно.

С уважением, Андрей