Воспаление суставов, аллергия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит пролеченный Цистит (на зппп сдавала не раз, все чисто. В посеве клебсиелла и энтерококки)
Здравствуйте, началось все неделю назад. Почувствовала боль в запястьях при нагрузке. К вечеру поднялась температура небольшая, но ощущения были как на 40. Сильно знобило. На след день воспалились все суставы, колбе тазобедренных. Не могла держать кружку с водой в пуках, закрыть дверь на щеколду- боль. Ещё через сутки сильно отекли кисти, руки и голени. Руки были по типу надутой перчатки. Врач сказал это грипп. Прописал ингаверин. Ещё через сутки отек тихонько начал спадать, пошла снова к врачу, назначили уколы проьтвоспалителтные для суставов. Начались боли в мышцах по типу судорог. Особенно при смене положения тела. Ко всему прочему появилось покраснение на лице. Заметила что возникает после приема тёплого напитка любого. Кожа начинает гореть и в зеркале лицо с алыми пятнами. Потом проходит само. ОАК в норма со слов врача. Соэ 16 (я подсмотрела в бланке). Биохимию сдам через несколько дней у нас на анализ этот Запись отдельная. Подруга медик предположила. Что это аллергия. Так как отеки чешутся. Посоветовала добавить супрасегментный. Добавила. Жду результат. Вопрос: что это может быть? До этого подобного никогда не было! Аллергиями не страдала, суставы не болели. Пугает внезапность процесса! К кому можно обратиться параллельно, к какому специалисту?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 января 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-29 19:34
Уважаемая Анна,

Если в общем анализе крови эозинофилы не были повышены - это не аллергия.

Сдайте анализы крови на АНФ и СРБ. Возможно системное аутоимунное заболевание. Меня особенно смущает наличие красных пятен на лице и отёки всей кисти.

С уважением, Андрей
Анна 2020-02-04 06:19
Спасибо за быстрый ответ!
Подскажите пожалуйста. А подобный дебют может затихать?
Каждый вечер ложусь спать с мыслью: а что же будет завтра?
Воспалялись суставы на одной ноге, то воспалялись затылочные лимфоузлы, до сих пор болят. То рука немеет и сустав болит. Прошло больше недели, сне кажется стало легче немного.
Афн и срб Сдала
Биохимия сегодня результаты. Анф делают дольше
Анна 2020-02-04 10:12
Анализ крови недельной давности
Я так понимаю, тромбоциты ниже нормы? В интернете разные варианты референтных значений, а в бланке они не указаны для нашей лаборатории
Анна 2020-02-04 11:15
СРБ норма, холестерин, глюкозы и мочевая кислота тоже норма
Сдавала гормоны щитовидки и ферритин в октябре, по причине постоянной слабости и выпадения волос: гормоны в норме. Ферритин был 14.
Терапевт на участке сказала, что я абсолютно здорова, что понавылумывали всякие анализы и на ферритин не нужно было сдавать. Назначила мне тогда же оак гемоглобин был 131. Сейчас 120
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-04 16:39
Уважаемая Анна,

С учётом дополнительных жалоб, в частности слабости и выпадения волос, а так же снижения концентрации тромбоцитов в крови, системное аутоимунное заболевание очень верноятно.

Необходимо дождаться результатов анализов. Убедитесь, что в результате анф указан тип свечения. Если нет - требуйте определить. Это имеет решающее значение, в случае его повышения.

С уважением, Андрей
Анна 2020-02-04 17:13
Спасибо большое за пояснения.
Обращу внимание на указанные замечания!
Всего доброго!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-04 19:50
Жду результатов анализов
Анна 2020-02-05 11:45
Здравствуйте, пришёл анализ АФН: отрицательный. К ревматологу собираюсь в любом случае!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-05 12:05
Я бы на Вашем месте обратился к гематологу, поскольку самую очевидную причину ревматологического характера мы только что исключили.
Анна 2020-02-12 09:03
Здравствуйте, а почему именно гематологу? С чем мне к нему придти?
Была у еще одного врача, назначил витамины группы В. Сказал, если такое повториться, вот тогда и будем искать причину. А так вы здоровы и это всего лишь реакция на вирус. Вот сижу жду, когда снова "прибьет".
Не знаю, может это и правильно. Надеюсь подобное больше не повторится.
Проблема еще в том, что когда я рассказываю о том, как и что было. Врачи удивляются, улыбаются, смотрят на меня и на практически идеальные анализы. Одна сказала - нужно было фотографировать отеки.
Выгляжу то я вполне здоровой и цветущей! Только бледная.
Какой-то газлайтинг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 11:32
К гематологу следует обратиться в связи со снижением тромбоцитов, если во всех предыдущих анализах они были в норме.

У Вас не отмечалось последнее время сильных неврных потрясений? Вам присуща эмоциональная лабильность? (резкие смены настроения)
Анна 2020-02-12 11:38
Психосоматикой никогда не страдала, излишней бережливостью к собственному здоровью тоже, скорее наоборот. Все болезни переносила на ногах. Не ипохондрик и никогда ею не была.
Просто то, что произошло меня мягко говоря удивило. Это было неожиданно и впервые. Поэтому напугало. Искать причин больше не буду. ОАК пересдам через пару недель, если уровень тромбоцитов снизится - обращусь к гематологу.
Спасибо Вам большое за консультации!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 11:49
Я думаю, что у Вас имела место вегетативная реакция. С чем именно она была связана - сложно сказать. Обычно возникают они на фоне нервного стресса.

В любом случае, это не ревматологическая проблема. Можете быть спокойны.

Будем надеяться, что подобное не повторится.

С уважением, Андрей