Причины полиостеоартроза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте,
Пытаюсь найти причины полиостеоартроза.
По исследованиям подтверждён остеоартроз 6 суставов: коленные, тб и крестцовые сочленения.
Прошла курс лечения и реабилитации (нестероидные противовоспалительные, хондопротекторы, физиотерапия, ЛФК). Были улучшения, затишье длилось около месяца.
Две недели назад начались сильные боли в плечевом суставе, возобновились боли в коленях и тб.
Боли и скованность по утрам.
По крови ревматоидный фактор не выявлен, с-реактивный белок повышен. Остальные показатели крови в норме.
Какие еще исследования можно сделать для постановки верного диагноза?
В 25 больнице поставили полиостеоартроз, но причина не ясна.
Благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 декабря 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-25 21:12
Это не артроз. Насколько повышен СРБ?

АЦЦП сдавали?

Как долго длится утренняя скованность: более часа или менее?
Ольга 2022-12-25 21:45
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ.
АЦЦП сдавала в сентябре. Было в пределах нормы.
СРБ 12,5. Сдавала на этой неделе.

За период болезни суставов очень сильно выпали волосы.

Прикрепляю последние результаты анализов крови.

Благодарю
Ольга 2022-12-25 21:47
Прикрепляю результаты анализа из выписки.
Ольга 2022-12-25 22:18
УЗИ КС делала в сентябре.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 09:40
Вы не ответили относительно утренней скованности?

Сдайте также АНФ с определением титра антител и типа свечения
Ольга 2022-12-26 10:16
Добрый день.
Утром больше не скованность, а болезненеые ощущения. Походка как у пингвина. Расхаживаюсь минут 10-15.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 10:46
У Вас в семье псориаза нет?
Ольга 2022-12-26 22:16
Да, псориаз у папы.
У бабушки (мамы папы) был псориаз волосистой части головы и у сестры бабушки (тети папы) был псориаз всего тела.

Есть какие-то специфические анализы крови, которые могут это показать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-26 22:45
Нет, только клиническая картина и семейный анамнез. Ещё, УЗИ, но его не умеют в России делать так, как нужно для диагностики. Я, как Вы понимаете, вопрос этот не просто так задал.

Вам нужно сдать анализ крови на носительство гена HLA-B27.

И давайте сделаем тест с Преднизолоном: принимаете 10 мг утром, 5 мг на ночь. Через три дня расскажете относительно самочувствия. Если будут существенгые улучшения симптомов, назначу базисную терапию сульфасалазином