0

Постоянные боли во всем теле в мышцах и суставах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит
Здравствуйте,
Беспокоят постоянные боли по всему телу, чаще в кистях, пальцах, коленях. Ломит всё тело. Слабость, апатия ко всему, больно поднимать руки вверх, боль ниже плеч. И это всё периодами. Аццп и ревмопробы в норме. Общий анализ крови в норме. Рентген кистей без отклонений. По УЗИ камни в почках и взвесь в желчном. АНФ на клеточной уровне Hep-2 обнаружен, титр 1: 80 ядерного гомогенного и крапчатого. Обошла много врачей, никто не знает причины. Всё началось после родов год назад. Нашли проблемы с щитовидкой, был ттг 24, сейчас он в норме, принимая эутирокс. В один момент на эутироксе стало лучше, потом всё с новой силой. Так же сильно выпадают волосы пучками, выпало 2/3 волос и мне страшно, что будет дальше. Периодами есть поносы и потом само нормализуется всё. Гемоглобин в норме, ферритин равен 35, на данный момент пью железо. К какому врачу обращаться, что сдать из анализов и в чем искать причину я уже просто не знаю, опускаются руки на всё. Помогите, пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите в моем диагнозе Меня беспокоит такая проблема как дискомфорт в правом боку,...
Непонятная системная болезнь Я уже с лета обошёл кучу врачей, ни кто не может сказать...
Причины полиостеоартроза Пытаюсь найти причины полиостеоартроза. По исследованиям...
Болят руки, ноги и спина Очень волнует вопрос, после рождения ребёнка в течение уже...
Помогите проблема с выделениями и анализом крови Хочу описать свою проблему. Уже около...
Расшифровка экг, боль в сердце Беспокоят боли в сердце, головокружение и чёрные точки...
Сильная боль в конечностях Меня несколько лет мучает боль в руках и ногах, усиливающаяся...
Помогите пожалуйста не знаю что сомной! Меня беспокоят боли в груди они бывают разные...
Отнимается левая рука и боль в сердце Сентября 2016 года были вторые роды прошли успешно!...
Режущие боли в сердце Сентября 2016 года были вторые роды прошли успешно! 2 месяца...
Анализ крови расшифровка Недавно сдавала анализ крови и вот что там HGB -114, MCH-25,2,...
20 лет, сильно болят все суставы Мне 20 лет. На протяжении 3 лет сильно хрустят абсолютно...
Лимфоденопатия на узи щитовидки Доктор! В сентябре этого года у меня начались проблемы...
Какие показатели онкомаркера СА 242 - считаются нормальными для здорового человека? Какие показатели онкомаркера СА 242 - считаются нормальными для здорового человека? Имеются заболевания: калькулезный холицестит и слабо
Боли в суставах и мышцах после ковид У меня болят суставы и мышцы. В июле на ногах...
Помогите разобраться! Пожалуйста! Подскажите пожалуйста! Вообщем все началось с марта...
Помогите мне пожалуйста, не знаю, что сомной Дравствуйте, меня беспокоят боли в груди...
Разнообразные боли в груди Меня беспокоят боли в груди они бывают разные то жгучие,...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 16:16
Это отрицательный результат. В ревматологии имеет значение только титр от 1: 640. Ваши пробелмы не имеют отношения к этому анализу.

От выпадения волос принимайте витамины на основе цинка + аквадетрим 40 капель раз в неделю в обед.

По симптомам похоже на депрессию. У Вас стресса не было незадолго до появления жалоб?
0
Анна 2021-07-23 17:32
Спасибо за ответ.
Врач в поликлинике сказал, что нужно выполнить АNA ​ иммуноблот, Ат к ds ДНК, волчаночный антикоагулянт. Посмотрела эти анализы - дорогие. Подскажите, в моей ситуации стоит их сдавать?
Если это не по части ревматологов, подскажите, в каком направлении искать причину? Боюсь упустить что-то важное, а прошёл год и врачи разводят руками.
0
Анна 2021-07-25 16:38
Цинк принимаю, железо около месяца. Витамин д3 подключу на днях. Сдавала анализ на д3 в апреле, был 45 равен.
У меня были роды в августе 2020г, в начале октября уже начались сильные боли, в декабре прошли, а в январе с новой силой опять боли вернулись и вот так периодами. Нервничаю только из-за состояния здоровья, очень тяжело с двумя детьми и без сил и с болью. Так же периодами понос, высыпания на коже лица, по телу красные точки появляются. И боли в районе сердца, надеюсь, что это просто межреберная невралгия. Зуд в промежности месяца 2, гинекологи уже не знают чем лечить, анализы то нормальные.
Вот неделю стреляет всё в горле и болит в районе кадыка. Я уже думаю, а не щитовидка ли. Но гормоны были в норме 3 недели назад.
В общем какой-то замкнутый круг, я не знаю к какому врачу обратиться, чтобы помогли. В теле сильные боли, мне в пальцах больно сгинать, футболку снять больно, садиться и вставать. Уже мысли о самом плохом. Весь организм рушится, одно за другим.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 20:17
При отрицательном АНФ волчанку можно исключить, кроме того указанные симптомы в принципе не входят в критерии диагностики этого заболевания.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-25 21:45
Сдавать эти анализы с таким результатом АНФ смысла нет никакого.

А щитовидную железу как-то обследовали кроме анализов на гормоны?
0
Анна 2021-07-25 22:12
Делала узи щитовидки 7 июня 2021г. Прикладываю его.
На всех узи щитовидки ранее так же присутствуют увеличенный лимфоузлы. Но про это врачи ничего не говорят.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-25 23:36
И наличие узлового образования тоже никого не смущает?! Очень интересно, как вообще эти "врачи" занимают свои места? Загадка, однако. 

Вам надо срочно делать сцинтиграфию щитовидной железы, а так же сдать анализ крови на РЭА и кальцитонин. При такой картине надо у первую очередь исключать опухоль щитовидной железы. 

К слову АНФ повышается при аутоимунном тиреоидите. Так что дальше в направлении ревматологии можете не копать, этих проблем у Вас нет совершенно точно.
0
Анна 2021-07-26 00:12
Андрей Анатольевич, спасибо вам огромное за ответ! Буду искать хорошего эндокринолога и со всеми анализами на приём. До этого был узел, но он ушёл на эутироксе. Сейчас видимо опять появился, но врачи не акцентрировали на нем внимание. Уже потрачено много денег и каждый раз всё заново по кругу. Хотя я уже сама неоднократно задумывалась, а не щитовидка ли это, но почему-то все меня к ревматологам отсылали, со словами, что это по их части, несмотря на то, что анализы в норме.
Получается, что от щитовидки могут быть такие сильные боли в теле? Болит уже сильно всё в районе сердца, страшно это всё, нет сил заниматься маленьким ребёнком. Страшно даже сдавать кровь на рэа.
Спасибо Вам еще раз за все ваши ответы и разъяснения! Побольше таких бы специалистов как вы!
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-26 07:26
Ну боли в области сердца - это невроз, наиболее вероятно.

У меня была пациентка с похожими жалобами, как у Вас, только у нее воспалительные маркеры зашкаливали. В итоге оказался тиреоидит де Керве́на. Очень редкое заболевание, мой шеф за 38 лет видел лишь трижды. И это был третий раз.

Обратитесь в ЛДЦ ЦКБ РАН к Минковой Галине Николаевне. Привет от меня передавайте
0
Анна 2021-07-26 15:17
Вот больше всего боюсь каких-то редких и опасных заболеваний. Записалась ещё раз на УЗИ щитовидки к проверенному специалисту, пусть смотрят, а так же к неврологу и эндокринологу по советам знакомых, которые уже были у этих врачей. Завтра пойду сдам на паратгормон, т4, т3, ттг.
Странно это всё и страшно, 10 месяцев беготни по врачам и нет результата. Я в апреле переболела ковидом с пневмонией, после этого врачи вообще отказываются что-то обследовать, мол терпите, это последствия ковида и так может быть полгода. Так у меня же и до него это и было и сейчас с новой силой всё началось.
Боли в сердце, надеюсь, что это от нервов уже, этой ночью было сильно, кидало в пот, тошнота сильная и всю грудную клетку сдавливало от боли, онемела рука левая. А когда дома с маленьким ребёнком и помочь некому, то ещё страшнее.
Спасибо Вам огромное за уделённое время!
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-26 16:09
Вам надо в любом случае делать сцинтиграфию. УЗИ - очень орентировочный метод. Это скрининг, можно хоть 20 раз сделать, у всех будут разные версии. Потому что точность так себе, зато чувствительность имеется. Проще гвооря, если что-то есть - выявит, но для уточненяи требуются более сложные методики.
0
Анна 2021-07-26 18:31
Да, я скажу об этом исследовании эндокринологу. Просто хочу анализ на гормоны обновить и узи и уже с этим ко врачу. А там дальше уже обследование это делать.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-26 18:54
Успехов Вам и скорейшего выздоровления
0
Анна 2021-07-26 19:22
Спасибо! Очень хочется себя ощутить счастливым и здоровым человеком!
Вам желаю крепкого здоровья, профессионального процветания и благодарных пациентов!
0
Анна 2021-07-29 00:22
Здравствуйте.
Есть ещё вопросик к вам, насчёт мочевой кислоты в анализе крови, она повышена, приложила выписанные значения анализов. Врачи видят это, спрашивают о подагре, но дальше тишина и никто ничего не говорит, как понижать.
Сдавала её часто во время обследований, врачи постоянно её выписывали почему-то.
Какие причины повышения мочевой кислоты в организме?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-29 07:43
Повышение мочевой кислоты и подагра - разные вещи. Далеко не у всех пациентов с гиперурикемией есть подагра. Причина повышения - богатая пуринами диета. При таких значениях снижать мочевую кислоту не нужно. Это доказано множеством исследований и стоит во всех международных рекомендациях.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос