Постоянные боли во всем теле в мышцах и суставах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит
Здравствуйте,
Беспокоят постоянные боли по всему телу, чаще в кистях, пальцах, коленях. Ломит всё тело. Слабость, апатия ко всему, больно поднимать руки вверх, боль ниже плеч. И это всё периодами. Аццп и ревмопробы в норме. Общий анализ крови в норме. Рентген кистей без отклонений. По УЗИ камни в почках и взвесь в желчном. АНФ на клеточной уровне Hep-2 обнаружен, титр 1: 80 ядерного гомогенного и крапчатого. Обошла много врачей, никто не знает причины. Всё началось после родов год назад. Нашли проблемы с щитовидкой, был ттг 24, сейчас он в норме, принимая эутирокс. В один момент на эутироксе стало лучше, потом всё с новой силой. Так же сильно выпадают волосы пучками, выпало 2/3 волос и мне страшно, что будет дальше. Периодами есть поносы и потом само нормализуется всё. Гемоглобин в норме, ферритин равен 35, на данный момент пью железо. К какому врачу обращаться, что сдать из анализов и в чем искать причину я уже просто не знаю, опускаются руки на всё. Помогите, пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 16:16
Это отрицательный результат. В ревматологии имеет значение только титр от 1: 640. Ваши пробелмы не имеют отношения к этому анализу.

От выпадения волос принимайте витамины на основе цинка + аквадетрим 40 капель раз в неделю в обед.

По симптомам похоже на депрессию. У Вас стресса не было незадолго до появления жалоб?
Анна 2021-07-23 17:32
Спасибо за ответ.
Врач в поликлинике сказал, что нужно выполнить АNA ​ иммуноблот, Ат к ds ДНК, волчаночный антикоагулянт. Посмотрела эти анализы - дорогие. Подскажите, в моей ситуации стоит их сдавать?
Если это не по части ревматологов, подскажите, в каком направлении искать причину? Боюсь упустить что-то важное, а прошёл год и врачи разводят руками.
Анна 2021-07-25 16:38
Цинк принимаю, железо около месяца. Витамин д3 подключу на днях. Сдавала анализ на д3 в апреле, был 45 равен.
У меня были роды в августе 2020г, в начале октября уже начались сильные боли, в декабре прошли, а в январе с новой силой опять боли вернулись и вот так периодами. Нервничаю только из-за состояния здоровья, очень тяжело с двумя детьми и без сил и с болью. Так же периодами понос, высыпания на коже лица, по телу красные точки появляются. И боли в районе сердца, надеюсь, что это просто межреберная невралгия. Зуд в промежности месяца 2, гинекологи уже не знают чем лечить, анализы то нормальные.
Вот неделю стреляет всё в горле и болит в районе кадыка. Я уже думаю, а не щитовидка ли. Но гормоны были в норме 3 недели назад.
В общем какой-то замкнутый круг, я не знаю к какому врачу обратиться, чтобы помогли. В теле сильные боли, мне в пальцах больно сгинать, футболку снять больно, садиться и вставать. Уже мысли о самом плохом. Весь организм рушится, одно за другим.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-23 20:17
При отрицательном АНФ волчанку можно исключить, кроме того указанные симптомы в принципе не входят в критерии диагностики этого заболевания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-25 21:45
Сдавать эти анализы с таким результатом АНФ смысла нет никакого.

А щитовидную железу как-то обследовали кроме анализов на гормоны?
Анна 2021-07-25 22:12
Делала узи щитовидки 7 июня 2021г. Прикладываю его.
На всех узи щитовидки ранее так же присутствуют увеличенный лимфоузлы. Но про это врачи ничего не говорят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-25 23:36
И наличие узлового образования тоже никого не смущает?! Очень интересно, как вообще эти "врачи" занимают свои места? Загадка, однако.

Вам надо срочно делать сцинтиграфию щитовидной железы, а так же сдать анализ крови на РЭА и кальцитонин. При такой картине надо у первую очередь исключать опухоль щитовидной железы.

К слову АНФ повышается при аутоимунном тиреоидите. Так что дальше в направлении ревматологии можете не копать, этих проблем у Вас нет совершенно точно.
Анна 2021-07-26 00:12
Андрей Анатольевич, спасибо вам огромное за ответ! Буду искать хорошего эндокринолога и со всеми анализами на приём. До этого был узел, но он ушёл на эутироксе. Сейчас видимо опять появился, но врачи не акцентрировали на нем внимание. Уже потрачено много денег и каждый раз всё заново по кругу. Хотя я уже сама неоднократно задумывалась, а не щитовидка ли это, но почему-то все меня к ревматологам отсылали, со словами, что это по их части, несмотря на то, что анализы в норме.
Получается, что от щитовидки могут быть такие сильные боли в теле? Болит уже сильно всё в районе сердца, страшно это всё, нет сил заниматься маленьким ребёнком. Страшно даже сдавать кровь на рэа.
Спасибо Вам еще раз за все ваши ответы и разъяснения! Побольше таких бы специалистов как вы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-26 07:26
Ну боли в области сердца - это невроз, наиболее вероятно.

У меня была пациентка с похожими жалобами, как у Вас, только у нее воспалительные маркеры зашкаливали. В итоге оказался тиреоидит де Керве́на. Очень редкое заболевание, мой шеф за 38 лет видел лишь трижды. И это был третий раз.

Обратитесь в ЛДЦ ЦКБ РАН к Минковой Галине Николаевне. Привет от меня передавайте
Анна 2021-07-26 15:17
Вот больше всего боюсь каких-то редких и опасных заболеваний. Записалась ещё раз на УЗИ щитовидки к проверенному специалисту, пусть смотрят, а так же к неврологу и эндокринологу по советам знакомых, которые уже были у этих врачей. Завтра пойду сдам на паратгормон, т4, т3, ттг.
Странно это всё и страшно, 10 месяцев беготни по врачам и нет результата. Я в апреле переболела ковидом с пневмонией, после этого врачи вообще отказываются что-то обследовать, мол терпите, это последствия ковида и так может быть полгода. Так у меня же и до него это и было и сейчас с новой силой всё началось.
Боли в сердце, надеюсь, что это от нервов уже, этой ночью было сильно, кидало в пот, тошнота сильная и всю грудную клетку сдавливало от боли, онемела рука левая. А когда дома с маленьким ребёнком и помочь некому, то ещё страшнее.
Спасибо Вам огромное за уделённое время!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-26 16:09
Вам надо в любом случае делать сцинтиграфию. УЗИ - очень орентировочный метод. Это скрининг, можно хоть 20 раз сделать, у всех будут разные версии. Потому что точность так себе, зато чувствительность имеется. Проще гвооря, если что-то есть - выявит, но для уточненяи требуются более сложные методики.
Анна 2021-07-26 18:31
Да, я скажу об этом исследовании эндокринологу. Просто хочу анализ на гормоны обновить и узи и уже с этим ко врачу. А там дальше уже обследование это делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-26 18:54
Успехов Вам и скорейшего выздоровления
Анна 2021-07-26 19:22
Спасибо! Очень хочется себя ощутить счастливым и здоровым человеком!
Вам желаю крепкого здоровья, профессионального процветания и благодарных пациентов!
Анна 2021-07-29 00:22
Здравствуйте.
Есть ещё вопросик к вам, насчёт мочевой кислоты в анализе крови, она повышена, приложила выписанные значения анализов. Врачи видят это, спрашивают о подагре, но дальше тишина и никто ничего не говорит, как понижать.
Сдавала её часто во время обследований, врачи постоянно её выписывали почему-то.
Какие причины повышения мочевой кислоты в организме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-29 07:43
Повышение мочевой кислоты и подагра - разные вещи. Далеко не у всех пациентов с гиперурикемией есть подагра. Причина повышения - богатая пуринами диета. При таких значениях снижать мочевую кислоту не нужно. Это доказано множеством исследований и стоит во всех международных рекомендациях.