Почему болят суставы?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый вечер! Девушка, 23 года. У меня болят суставы уже две недели. Боль не проходит, боль не выраженная, мигрирующая. Болят пястные суставы кистей и стоп, лучезапястные, тазобедренные - да почти все. Температура нормальная, мышцы не болят, кожных высыпаний нет, присутствует лишь слабость.
До этого за пять дней на фоне приема антибиотиков (азитромицин - дерматолог прописал для лечения акне) у меня развился дисбактериоз и была диарея (не сильная, 2-3 раза в день). Ещё сильно понервничала.
Сдавала общий анализ крови - все показатели в норме (только базофилы 0,08 при норме 0,01-0,07). С-реактивный белок - 0,02 (норма - до 0,5) антитела к двуспиральной ДНК 4,4 (при норме менее 20), АЦЦП менее 0,5 (норма - менее 5), ревматоидный фактор менее 10 (норма менее 30). Антинуклеарный фактор 1: 160 - ядерный крапчатый тип свечения. Потом сдала иммуноблот на антинуклеарные антитела - все отрицательно. Врач-ревматолог сказал, что это скорее всего реактивный артрит, он может длится месяц и назначил Аркоксиа 90 мг 7-14 дней. Ещё не пила, думаю с завтрашнего дня начать пить.
Ещё сдала кал на дисбактериоз и кишечную группу- жду результатов.

Никогда не было такой боли в суставах, не знаю, что делать, опускаются руки. Уже забыла, что это такое - когда ничего не болит. У родственников не было никаких системных заболеваний.
Что это может быть? Что мне делать? Можно ли как-то вылечить эту боль в суставах? Поможет ли Аркоксиа? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.
Теги: мигрирующая боль в суставах
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

4 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-01 02:04
Здравствуйте, извините за не быстрый ответ.
Принимали ли вы Аркоксию за это время стало ли вам легче?
Проверьте себя на критерии дисплазии соединительной ткани.
Анастасия 2019-05-01 12:59
Добрый день, Оксана! Аркоксиа только три дня пропила - эффекта не было, я и перестала пить.
Суставы все равно болят, постоянно, боль летучая несильная, сначала в одном суставе несколько секунд, потом в другом, ещё попеременно немеют руки и ноги.
По результатам анализа кала у меня были обнаружены гемолитические Е. coli и повышено число клостридий (дисбактериоз). Типичных E. coli вообще нет. Сейчас лечу кишечник, пью бактериофаг. Надеюсь, что суставы из-за кишечника болят, и что это все пройдёт.

Из критериев дисплазии соед. Ткани только миопия, дополнительная хорда в сердце и маленькие кисти с пальцами (детские).

В общем, не знаю, что делать. Что это может быть и как вылечиться: (в крови признаков воспаления нет
Анастасия 2019-05-01 13:03
Ещё сдавала кровь на антитела к цитрулированному виментину - отричательно, АСЛО менее 50 (норма до 200). Белковые фракции - все в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 19:21
Анастасия, Ваши боли носят психосоматический характер. Обратитесь к психоневрологу или психиатру.

С уважением, Андрей