Повышены лейкоциты, эритроциты и тромбоциты

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Дисфункция митрального клапана с регургитацией 1 ст
Здравствуйте, девочка 8 лет, активно занимается баскетболом - тренировки 4 раза в неделю по 1,5 -2 часа. Возможно ли повышение результатов анализа из-за интенсивных физических нагрузок? Сдали общий анализ крови 27 марта 2017 года. Гемоглобин 127 г/л, лейкоциты 15,8*10*9, СОЭ 6 мм/ч, абсолютный лимфоцитоз 1,0 *10*3 л, абсолютный моноцитоз 0,6 *10*3 л, эритроциты 6,12*10*12, гематокрит 38,7%, тромбоциты 602*10*3л, средний объем эритроцита mcv 63, 2 мкм*3, среднее содержание НВ в эритроците mch 20,8 пг, эозинофилы 3%, палочкоядерные нейтрофилы 1%, сегментоядерные нейтрофилы 40%, лимфоциты 48%, моноциты 8%. 4 апреля пересдали анализ, но к врачу только через два дня. Очень волнуюсь.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-04 17:02
Здравствуйте.
Нет, не может. Я вам посоветую пересдать анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом -лаборантом, что намного точнее. Думаю, после этого большинство вопросов отпадет.
Всего доброго.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-04 17:39
Спасибо за ответ. Сегодня пересдали. Может быть такая погрешность при измерении анализатором? А если все верно, то о чем говорит такой анализ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-04 18:48
А давайте не будем тратить время впустую и дождемся результата.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-04 19:03
Трудно ждать, когда речь идет о здоровье ребенка. Просто, то что я увидела в других ответах с приблизительной картиной не радует, но там взрослые люди. А здесь ребенок. И хочется знать, если результат правдивый, кроме болезней крови чем он еще может быть вызван. Питьевой режим (малое употребление жидкости при больших нагрузках) я так понимаю тоже не может быть причиной таких показателей? И если бывают такие ошибки в анализах, то насколько часто? Больше беспокоить вас не буду.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-04 19:18
Ошибки бывают и часто. А Вас очень прошу не бежать впереди паровоза, тем более, что это не имеет никакого смысла. В любом случае гематологической патологии здесь нет.
Платная консультация
Елизавета 2017-04-04 19:21
Спасибо большое!