Подозрение на ревматоидный артрит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, в августе 2020 г. заболел большой палец на левой ноге и левый тазобедренный сустав. На рентгене изменений никаких, назначили обезболивающие, витамины группы В, долгит и крем с окопником поочередно втирать. В течение месяца боль практически ушла. 14.10.2020 заболела ковидом. Достаточно тяжело, три недели, но без легочной патологии, лечилась дома. Антибиотики+кроверазжижающие+витамины+пр отивовирусные. Примерно через 2 недели после выздоровления (середина ноября, когда уже чувствовала себя нормально, начала болеть поясница, затем боль разлилась в ноги - в паховой зоне, заболели ступни (справа и слева под мизинцами появились красные шишки), ночью с трудом доходила до туалета от боли, по утрам появилась скованность в кистях. Опухли средние, указательные и большие пальцы кистей, болели и кистевые суставы, локти, причем все как-то по очереди: боль была постоянной только в ногах и руках при движении, а вот локти, колени - блуждала, - то приходила, то уходила. Назначили сначала мовалис внутримышечно и сирдалуд на ночь. Стало немного легче, но до конца не прошло. 20 января обратилась к местным светилам в больнице. Меня госпитализировали. Все анализы и назначения прилагаю. Делали блокады в руки и ноги с дексаметазоном (хватало на пару дней, затем боль возвращалась), потом кололи дипроспан. Вот пока несколько дней держусь: по утрам боли нет, скованности практически тоже. Анализ на АЦЦП сдавала самостоятельно, высокий (прилагаю при норме не более 5, у меня 89). Ревматоидный фактор в норме. Мне почему-то, правда, при этом поставили серопозитивный РА. Еще я сдавала, по больничному же назначению, АТ к MCV, IgG, но он еще не готов. Врач абсолютно убеждена, что это ревматоидный артрит. Сказала, что это на всю жизнь. Назначен плаквенил (400 мг в сутки), я уже его пью, но очень его боюсь! Из-за довольно агрессивного лечения решила обратиться за дополнительной консультацией. Пожалуйста, помогите. Мне всего 47, у меня двое несовершеннолетних детей, и вообще. Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 19:47
Я не увидел в анализах СРБ. Вы сдавали его?
Наталия 2021-02-01 20:15
Нет, мне не назначали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 09:05
Активность ревматоидного артриат оценивается на основании выявления в крови маркеров воспаления. Самый основной -СРБ. Вы можете быть носителем АЦЦП, но не иметь признаков воспалительного процесса. Кроме того, именно на выявлении воспалительной активности основано назначение любой терапии, точнее необходимости её назначения.

Вы терапию преднизолоном не получаете?
Наталия 2021-02-02 09:09
Нет, и даже не обсуждали такой вариант. То есть мне надо сдать с-реактивный белок? Спасибо, что Вы так быстро отзываетесь. Я в плохом психологическом состоянии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 09:39
Да, СРБ нужно обязательно сдать.
Наталия 2021-02-02 09:49
Хорошо, спасибо, завтра сдам! Можно, напишу Вам с результатом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 09:53
Не можно, а нужно
Наталия 2021-02-02 09:54
Спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-02 09:56
Пока что не за что
Наталия 2021-02-05 18:03
Андрей Анатольевич, здравствуйте, пришли мои анализы. Я в недоумении. Ревматоидный фактор - норма меньше 30, а у меня меньше 20, то есть в норме. С-реактивный белок у меня 0,3 - и это при норме до 5. СОЭ 9 (норма до 20). То есть, как я понимаю, воспаления очевидного нет. Но при этом АЦЦП, как я Вам писала, 89 при норме до 20, а антитела к МСV вообще жуть - 204, в 10 раз больше нормы! Что это значит? Это ведь плохой прогноз, как я понимаю? И что делать, все время теперь пить плаквенил? Он, кстати, похоже, вызывает таки побочный эффект в виде повышенного давления и какого-то нервного напряжения. Буду благодарна за Ваше мнение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 18:53
Вы не первая пациентка у меня с таким феноменом. На данном этапе никаких показаний для терапии у Вас нет. Титры антител не отражают активность заболевания, только маркеры воспаления, которые у Вас отсутствуют, ровно как и симптомы заболевания. В Вашем случае показано агрессивное наблюдение с периодическим контролем маркеров воспаления + самоконтроль состояния суставов. В случае появления отёков и болей + повышении маркеров воспаления надо начинать терапию цитостиатиками. У Вас есть предрасположенность к развитию ревматоидного артрита, но совершенно не обязательно, что у Вас это заболевание вообще когда-либо разовьётся. Скорее всего, Вы живёте с этими антителами много лет и об этом не знали.
Наталия 2021-02-05 19:26
Дело в том, что суставы болели довольно сильно, но сейчас все неплохо. Огромное Вам спасибо! Будьте здоровы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 20:17
У болей в суставах много причин. Но судя по анализам и жалобам у Вас нет системных воспалительных процессов.
Наталия 2021-02-05 20:52
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-05 23:29
Не за что! Не болейте!