Ревматоидный артрит или нет?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 3 месяца назад заболела костяшка перед мизинцем на левой ноге, мазала диклофенак гель, ждала когда пройдет, потом костяшка перед большим пальцем той же ноги, потом та же кость на другой ноге, левое колено, правое. Когда заболело левое бедро (потом прошло) , пошла к врачу. Была у участкового терапевта, выписал Мелоксикам. Выписанные таблетки не помогают, прописали на 5 дней, болело при них меньше, перестала пить - вернулось в исходное состояние + теперь правая пятка и добавился правый локоть. Анализы показали; Л 5,2 НВ 125г/л СОЭ 16 мм/ч РПГА на иерсинии - отр. АЦЦП А/ТЕЛА КРОВИ 58,6, РФ 109 ед/мл, СРБ 0,25, Уреаплазмы выявлен ур уреалитикум в титре 10/2, ПЦПР на хламидии - отр, на микоплазмы - отр. Врач прописала Метотриксат и Эторикоксиб - Ревматоидный артрит начальная стадия. Я начала много читать на эту тему, судя по моим жалобам симптоматика отличается от симптомов РА. Сейчас продолжаю пить Мелоксикам 7,5 мг 1раз перед сном, хуже не становится. Первые суставы которые заболели чувствуют себя почти здоровыми уже.
1) Оправдано ли в моем случае применение Метотрексата или есть что-то "помягче"?
2) Нужно ли уточнить диагноз более полно? Может еще какие - то анализы нужны?
3) Как вы относитесь к применению Аутоиммунного палео протокола для лечения РА?
PS. 42 года, вес нормальный, ничего не ломала, физ. Нагрузок не имею, АИТ гипотериоз, с 2013 пью Л-Тироксин и все было хорошо. Еще при ходьбе все суставы потрескивают постоянно)
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-10 15:03
Уважаемая Екатерина,

если сжимаете стопу в поперечном направлении (от большого пальца к мизинцу) возникает ли боль в суставах?

В Вашем случае, с учетом отсуствия воспалительных маркеров, терапия метотрекатом пока не показана. Скорее всего у Вас палиндромный ревматизм (не путать с ревматизмом), но предрасположенность к возникновению ревматоидного артриа у Вас определенно есть. Приди Вы ко мне на очный приём, Ваш случай я бы оставил как "динамическое наблюдение". Анализы средует пересдать через 2 месяца. Полностью исключить курение, употребление алкоголя, беременность, а так же стараться избегать стрессов. Никакие иммуномодуляторы ни в коем случае не начинать. Это может спровоцировать ухудшение состояния.

Все эти можные названия типа "Палео-Протокол" ничего общего с медициной не имеют. Пишутся они людьми, мало разбирающимися в медицине. Никакие диеты от РА не спасают, это доказано.

От болей можете продолжать пить то, что помогает. Назначение Аркоксии оправдано в этом случае.

С уважением, Андрей
Екатерина 2020-06-10 19:57
Спасибо за скорый ответ!
если сжимаете стопу в поперечном направлении - правую могу безболезненно сжать изо всей силы (там по началу было 2 воспаленных сустава, возле большого и мизинца), левая немного чувствуется в районе мизинца - это самый первый воспалившийся сустав.
Еще у меня есть рентгены
1) голеностопов в двух проекциях - формы, размеры, контуры, структура - не изменены. Незначительное склерозирование суставных поверхностей костей предплюсны.
2) кисти и стопы в прямой проекции: КИСТИ - околосуставной остеопароз не выражен, Кист, эрозий не выяслено. Слегка снижена высота щелей МВС, с нерезким субхондральным склерозом. Мягкие ткани б/о СТОПЫ; вальгусная девиация 1-х пальцев. Околосуставной остеопороз, кистоподобные просветления в головках отдельных плюсневых костей. Отечные мягкие ткани слева на уровне 5-го пл/фалангового сустава.
УЗИ стоп: контуры ровные четкие, гиалиновые хрящи неравномерно истончены, синовинальная жидкость больше нормы, небольшие утолщения некоторых сухожилий - это я своими словами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 07:06
Да, похоже на начальные проявления ревматоидного артрита. С учётом рентгенологических измене, возможно имеет смысл начать терапию уже сейчас чтобы избежать обострений.
Екатерина 2020-06-11 08:57
Все таки с метотрекатом?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 09:41
В Вашем случае я бы предпочёл начать с сульфасалазина. Он лучше переносится, не вызывает таких побочных эффектов и при легких формах заболевания будет, на мой взгляд, разумнее.
Екатерина 2020-06-11 10:31
Тогда получается, что Эторикоксиб лишний? Так как Сульфасалазин — тоже противовоспалительное средство + иммуносупрессивное действие в соединительной ткани, как Метотрексат? Или не правильно понимаю? Какую схему приема Сульфасалазина посоветуете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 12:03
Не правильно понимаете. Этерикоксиб - это НПВС. Основная функция - противовоспалительная и обезболивающая. Сульфасалазин - это иммуносупрессант. Его задача сделать так, чтобы этерикоксиб больше не понадобился.

Сульфасалазин 500 мг

0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза.

Во время прима препарата может возникнуть диарея. Она появляется или сразу после очередного повышения дозы (буквально на следующий день) или не появляется совсем. Если подобные жалобы возникают через неделю - это не связано. Лечение нужно контролировать посредством следующих анализов: АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и общий анализ крови. Анализы сдавать один раз в 2 недели на протяжении трех месяцев, затем один раз в месяц на протяжении 3 месяцев, затем один раз в полгода. Препарат начинает действовать через примерно 2 месяца от начала терапии. Соответственно, через 2 месяца надо пересдать СРБ, чтобы оценить наличие воспаления. Контролировать РФ и АЦЦП смысла нет, они не отражают активность заболевания.

На будущее: в случае необходимости сдавайте ревматоидный фактор IgM. Общий не имеет клинического значения.
Екатерина 2020-06-11 12:13
Спасибо! Последний вопрос; Сульфасалазин - это навсегда? Возможен сценарий полной отмены всего когда - либо? Если да, то через сколько времени от "выздоровления" можно начинать снижать чтоб отменить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-11 12:28
Я не пророк, сказать сложно. Но для себя можете считать, что терапия длительная, возможно, пожизненная. И держите пальцы, чтобы сульфасалазин был для Вас достаточно сильным. Это самое безопасное, что можно назначить.