Боль в суставах, артралгия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, меня зовут Юлия, 21 год. Полгода беспокоят боли в суставах. Я января 2020 болят по одному, сильная боль проявляется ночью-утром, снимается НПВП, болит в течение 2-4 дней, затем переходит на другой сустав. При боли кожа над больным суставом краснеет, С сентября по утрам начали болеть все суставы, которые вовлекались и до этого: плечи, локти, колени, запястья. Боль не снимается НПВП, на данный момент снижает интенсивность с утра до обеда. Также начали болеть указательный палец левой руки, большой палец левой ноги, косточка на стопе правой ноги. По анализам ревматоидный фактор - 50, АНФ 1: 160 (ячеистое свечение), АЦЦП слабо положительный, СОЕ и СРБ в норме, а/т к ДНК нет. На МРТ левой кисти кистообразная перестройка в структуре крючковидной и трехгранной кистей до 0,3 см. ЭхоКГ в норме. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как это можно вылечить? Спасибо вам большое!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 16:14
Уважаемая Юлия,

что означает "слабоположительный АЦЦП"?

Вы не болели простудными заболеваниями незадолго до появления симптомов? Возможно отмечалась диарея?

С уважением, Андрей
Юлия 2020-10-29 16:47
Врач не дала анализ, сказала на нижней границе, но считается уже положительным. Не было простудных, диареи тоже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 17:07
Анализ надо посмотреть или пересдать.

У Вас для активного ревматоидного артрита отсутствует в крови воспаление. А это, как понятно из названия, не типично для системного воспалительного заболевания.
Юлия 2020-10-30 16:57
Прикрепляю анализы. Ревматолог поставил недифференцированный артрит. Анализы пересдавала несколько раз, изменений нет.
Юлия 2020-10-30 16:58
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 08:48
Я думаю, чтоу Вас имеет место т. н. палиндромный ревматизм (не путать с ревматизмом). Это скажем так предрасположенность к ревматоидному артриту без ярких клинических признаков. В случае появления ряда предрасполлагающих факторво возможен переход заболевания в ревматоидный артрит.

Вы курите?
Юлия 2020-11-01 10:13
Не курю, не пью.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 13:44
Это хорошо. Старайтесь избегать стрессов и инфекций. К сожалению, у Вас очень высокий шанс развития активного ревматоидного артрита во время беременности или после родов.

В качестве терапии могу предложить 3 варианта:

1. Приём НПВС Целебрекс 200 мг два раза в день по необходимостии и контроль показателей крови (СРБ, СОЭ) через 3 месяца. Это называется агрессивное налюдение.

2. Привентивная терапия препаратом сульфасалазин. Это самый легкий из базисных препаратов. Его не нужно отменять во время беременности и родов.

3. Привентивная терапия препаратом Гидроксихлорохин (плаквенил). Так же не требует отмены, но препарат гораздо серьезнее. Требует регулярного контроля системы крови и осмотров у офтальмологов.

Если хотите, могу Вам расписать терапию по любому из выбранных сценариев. Терапия преднизолоном Вам в настоящий момент не показана.

Планировать беременность в ближайший год я Вам не рекомендую.