Ревматоидный артрит или нет

Спрашивает: Мэри
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Болят суставы с детства, искривление позвоночника
Здравствуйте, у меня болят и опухают сразу несколько суставов, сдала анализ крови и там повышены моноциты, тромбоциты и эозинофилы. На что это указывает и что предпринять? К врачу сейчас трудно попасть, надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-26 13:20
Уважаемая Мэри,

Выявленные изменения не имеют клинчиеского значения. Это не ревматоидный артрит, поскольку отсуствуют признаки воспаления и отрицательные биохимические маркеры.

С уважением, Андрей
Мэри 2020-06-26 13:30
Спасибо за ответ. Но с чем тогда может быть связано опухание и боли в суставах, особенно беспокоит правое колено и челюсть слева. У меня дисплазия соединительной ткани-это может быть связано? Как тогда лечиться, чтобы унять боли и припухлость, я пила нимесил, но он до конца не помог.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-26 18:40
Как выглядят опухание? Пришлите фотографии обоих суставов для сравнения?

Вы не поправились за последнее время?
Мэри 2020-06-26 21:57
За последнее время немного поправилась, где-то на 5кг, лет 10 вес был 49кг, сейчас 54. Опухает сильно правое колено сверху(уже опухало раза 4 за последние пару месяцев), сейчас после нимесила немного спало. И также есть припухлость на левой кисти. При этом есть дискомфорт в суставах и больно двигаться. Дригие суставы тоже побаливают, например челюстной слева и правый голеностоп.
Мэри 2020-06-26 22:04
Мэри 2020-06-26 22:05
Прилагаю фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-01 20:00
У Вас лично или в семье случаев псориаза не было?
Марианна 2020-07-01 20:02
У меня нет псориаза, но у моего папы да, причем запущенный случай, почти весь покрыт. Как это может быть связано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-01 20:08
У Вас псориатический артрит.

Этот ген передается детям в 50% случаев. К сожалению, лабораторно его не определяют.

Псориаз часто протекает в суставной форме и начинается задолго до появления типичных кожных высыпаний. Выглядит это как-раз так, как у Вас: типичная картина артрита без признаков воспаления в крови и отрицательной серологии.
Мэри 2020-07-01 20:10
Как это лечится? И лечится ли вообще?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-01 20:15
Что касается Вас, я бы здесь думал скорее в сторону пока что ещё артропатии. Это начальная форма артрита. В такой ситуации можно попробовать сульфасалазин. Он из всех препаратов такого типа самый безопасный, не противопоказан даже беременным и детям, так что я обычно начинаю с него. Плюс физиотерапия и подбор НПВС. Если согласны, могу расписать терапию.

И папу Вашего надо лечить обязательно. Пусть мне напишет от Вашего имени, подумаю, чем помочь.
Мэри 2020-07-01 20:18
Спасибо большое, да хотелось бы знать чем лечиться, а то от наших врачей в поликлинике ничего кроме нпвп не узнаешь.
Мэри 2020-07-03 01:01
На затылке нашла участок с шелушением и немного чешется, это псориаз?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-04 16:44
На фото плохо понятно, но очень похоже.

Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии.

1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаетесь на такой дозе.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится. Он значительно менее токсичем, чем метотрексат и не требует, например, прерывания даже во время беременности.

2. Парафиново-озокеритовые аппликации на область пораженных суставов. Продаются в аптеке. Чередовать через день с компрессами с медицинской желчью на ночь. Компрессы делать 10 дней по инструкции. Это поможет убрать вспаление в отдельных суставах.

3. Солярий на небольшой мощности, или просто почаще загарать

4. На область пятна на голове - крем Дайвобет

Терапия преднизолоном Вам противопоказана при отстутствии воспаления и распространенного суставного синдрома. Это может привести к выраженному ухудшению состояния.

С уважением, Андрей
Мэри 2020-07-04 21:20
Спасибо большое, но я не поняла как принимать сульфасалазин, что значат эти цифры 0,1 и 2?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-05 08:51
Это количество таблеток в утренний-дневной-вечерний приёмы.