Как лечить артрит

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня сейчас 15-16 неделя беременности, артрит коленного сустава с 11.03.2021, увеличение колена в 2 раза, движение в суставе нарушено. С 22.03 была пункция синовиальной жидкости 6 раз до 16.04, бактерий нет, лейкоциты. Перенесла ковид с 05.03 тест «+» протекал б/симптомно, была диарея на фоне приема а/б 02.03 многократный стул.16.04 сделан укол дипроспана, отёк уменьшился, но не прошёл полностью, колено болит при разгибании и сгибании в покое почти не беспокоит. По анализам с- реактивный 60, СОЭ 55, HLA- B27 выявлен, РА отрицательно, АЦЦП отрицательный, РПГА антител шигеллы 1: 100; лейкоциты 12,2; трихомонада - отриц. Из препаратов ничего не принимаю. Ds: неуточненный артрит коленного сустава. Проконсультируйте, пожалуйста. Какие меры принять по дальнейшему лечению. Травматолог не приветствует более уколы дипроспана.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-27 22:03
С учётом беременности Вам нужна терапия Преднизолоном и сульфасалазином. У Вас явно выраженное системное воспаление и, скорее всего, речь о ревматодном артрите. Это лечение ребенку не навредит. А вот если ничего не делать, то к моменту родов Вы останетесь без сустава и потом уже никакое лечение не поможет.
Лена 2021-04-28 18:59
Здравствуйте, спасибо. Какие препараты порекомендуете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 19:28
1. Сульфасалазин 500 мг:
0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на такой дозе.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждый месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода. Препарат эффективен примерно в 60% случаев, но более надёжной и безопасной альтернативы в Вашей ситуации нет.

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется на следующий день после повышения дозы, или не появляется вообще. Если диарея через 3 дня - это не связано.

Во время беременности сульфасалазин разрешен во всех триместрах. Но требуется дополнительное употребление фолиевой кислоты. Информация от немецкой ассоциации ревматологов. Мы многократно применяли такие схемы терапии без последствий для плода.

2. Преднизолон по следующей схеме:
25 - 0 - 10 мг 1 неделя
20 - 0 - 10 мг 1 неделя
15 - 0 - 10 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 0 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели, затем снижаете каждые 2 недели на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить). Во время беременности терапия Преднизолоном применяется и в куда больших дозах. При такой схеме влияние препарата на плод минимальное.

3. Вигантол 500 ед или Аквадетрим в той же дозе один раз в день в обед

4. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю.
Лена 2021-04-28 20:37
Спасибо огромное
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 22:55
Выздоравливайте!