0

Увеличение дозировки лекарства при ревматоидном артрите и остеопорозе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, остеопороз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Я болею ревматоидным артритом с 2013 года. В первые три года болезни я принимала араву. Несмотря на то, что очень плохо себя чувствовала и анализы были плохие, суставы красные и опухшие, врач отказывался отменять араву. С 2016 года я принимаю метотрексат, который помогает мне очень хорошо. Вначале год по 10 мг, затем 15 мг и последний год – 10 мг. Плюс фолиевая кислота 5 мг на след. День после приема метотрексата. Анализы сейчас хорошие, все показатели в норме, я чувствую себя хорошо, но есть проблема с суставами, которые уже разрушились во время приема аравы. Они отекают, особенно меня беспокоит мизинец на руке. Он очень опухает по утрам, к вечеру отек спадает. В связи с этим один врач мне рекомендует увеличить дозу метотрексата до 20 мг, т. к говорит, что "процесс идет", другой говорит, что это вовсе не из-за артрита (воспаление в нем началось во время приема аравы). Пол года назад я сделала укол дексометазона в сустав на мизинце, но сильного изменения не произошло. И никакой разницы при приеме 15 мг и 10 мг метотрексата я не чувствую. У меня вопрос, нужно ли увеличивать дозировку метотрексата до 20 мг, если анализы хорошие?

Плюс ко всему пол года назад у меня диагностировали остеопороз. Я худенькая (46 кг) и у меня очень тонкие кости. Лечение – акласта + витамин Д 1000 мг + кальций 500 мг. Гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д сейчас 30 (но это я его поднимала в течение полугода с 18 и на начало приема акласты он был уже 46). Нужно ли мне увеличивать витамин Д и продолжать лечение акластой, и можно ли принимать кальцый каждый день? Результаты денситометрии прилагаются.

Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Реактивный артрит при иерсиниозе Мне 26 лет, мужчина. Не пью, не курю, работаю за...
Сульфасалазин и преднизолон Подскажите пожалуйста ревматолог прописала мне сульфасалазин,...
Ревматоидный артрит или нет У меня болят и опухают сразу несколько суставов, сдала...
Как снять сильное обострение артрита? Доктор! Может вы сможете что нибудь посоветовать....
Опухают колени, температура 37 постоянная, боль в коленях, слабость, тяжело передвигаться Дело в том, что у меня изначально: опухло одно колено, синовит скопился, могла температура до 37 подняться, скованность, боль, все симпт
Положительный анализ на HLA b 27 В 2019 и 2020 г оперирована по поводу асептического...
Арава и трекрезан Мне 54 года. Диагноз - ревматоидный артрит. Принимаю араву(лефлунамид)...
Суставы болят, а диагноза нет! В 2012 бывший супруг объявил о наличии у него хламидиоза....
Болят суставы, к какому врачу обратиться? Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом....
Артрит колена и локтя Где-то 2 месяца назад появилась боль при сгибании/разгибании...
Воспаление суставов или нет Добрый день! Мне 29 лет. Полтора месяца назад у меня заболели...
Правосторонний гонартроз Семь лет назад распухло колено, выписали мелоксикам, все...
Псориат. Артрит Мне ставят серонегативный артрит, больше склоняются к псориатическому....
Артрит воспаление преднизолон Две недели назад произошло обострение недифференцированного...
СКВ скорректировать лечение Андрей Анатольевич. Выставлен диагноз СКВ?, системное...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-24 15:59
Уважаемая Надежда,

как Вам поставили диагноз "ревматоидный артрит"?

Остеопороза у Вас нет. Это заболевание диагностируют у людей старше 50 лет и в этом возрасте значения Т-критерия должны быть менее -4. В сообщение я добавил таблицу, правда на немецком, где расписано от каких значений Т-критерия в каком возрасте требуется терапия бисфосфонатами. Распечатайте и отнесите Вашим "ревматологам". Пусть изучают основы остеологии, а потом лезут со своими назначениями.

1. Акласту отменить

2. Кальций отменить. Его более чем достаточно в молочных продуктах и воде, которую Вы пьете. Все излишки будут выводиться с почками и рано или поздно приведут к образованию камней. При отсутствии гипопаратиреоза терапия кальцием не показана.

3. Вигантол (30 капель) или аквадетрим (40 капель) один раз в неделю в обед в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы.

С уважением, Андрей
0
Надежда 2020-11-24 17:57
Спасибо большое за ответ, Андрей Анатольевич!

У меня появились сильные летуче боли, которые сами проходили через 1-2 дня. Некоторые суставы покраснели и немного опухли. Я сразу обратилась к врачу. Диагноз был поставлен на основании анализа АЦЦП, РФ и осмотра. Спустя 6 месяцев после заболевания, уже во время терапией аравой, воспаление в некоторых суставах было стойкое, он были красные. Когда это произошло на ступне и мне стало больно наступать на ногу, т. к опух сустав у основания пальца, ревматолог решил, что это не из-за артрита, что это «неврома мортона» и отправил меня на операцию. Во время операции стало понято, что это синовинальная жидкость, только она стала твердая и ее буквально вырезали из сустава. Возможно, что синовинальная жидкость стала такой густой, потому что я следовала рекомендация врача и грела воспаленные суставы. Сейчас меня беспокоят только те суставы, которые пострадали в то время, они отекают по утрам. Во время приема метотрексата не появилось ни одного нового воспаления. План обследования и анализы во вложении. К сожалению, не получается прикрепить больше двух вложений.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 12:34
С диагнозом согласен. Активность РА оценивается только по значениям параметров воспаления. Если СРБ и СОЭ в норме, маловероятно, что заболевание активно. Тем не мнее, Вы говорите, что суставы продолжают отекать и воспалительные маркеры в самом начале так же не повышались. Я думаю, стоит попробовать дополнить терапию метотрексатом ещё одним препаратом и посмотреть на поведение суставов. Речь идёт о препарате сульфасалазин. Он очень хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты. Если и вызывает - очень легкие. В качестве альтерантивы можете так же рассмотреть гидроксихлорохин (плаквенил) и азатиоприн. Комбинированная терапия этими препаратами одинаково возможна.

Я могу расписать терапию, если Вы хотите.
0
Надежда 2020-11-25 12:52
Хорошо, а какую дозировку добавить к метотрексату? Сейчас я принимаю 10 мг метотрексата. Насчет остеопороза я посмотрела, в Росси другие значения Т - критерия, так что врачу об этом говорить бесполезно, я думаю.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:03
Ну да, наверное у русских людей другие кости и кальциевый обмен. Во всём мире вот так, а в России - по-другому. Ну в России медицина 17 века и понятие "остеология" отсуствует как дисциплина. Так что удивляться нечему.

Сколько Вы весите и с каким препаратом Вы предпочитаете работать?
0
Надежда 2020-11-25 13:05
Вес колеблется от 47 до 49, сульфасалазин.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:09
Сульфасалазин 500 мг по следующей схеме

0-0-1 первую неделю (колличество таблеток препарата в указанной дозировке утром-днём-вечером)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 поддерживающая доза.

Препарат вызывает в некоторых случаях диарею. Она или возникает сразу после очередного повышения дозы или вообще не возникает. Если через 2-3 дня - это никак не связано с сульфасалазином. Через 2 недели нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин.

Метотрекст надо повысить до 15 мг. Такая доза всё же эффективнее. Кроме того, приём фолиевой кислоты надо перенести на 3 день после приёма метотрексата. Этот препарат инактивирует метотрексат в соотношении 1: 1 (5 мг фолиевой кисолоты минус 5 мг метотрексата).

Болей при этом нет?
0
Надежда 2020-11-25 13:27
Боли сейчас бывают редко. Метотрексат увеличу до 15 мг. Сульфасалазин принимать по этой схеме каждый день или раз в неделю? И как долго его можно принимать?
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:50
Каждый день. Через 2-3 месяца посмотрим на результат. Там определимся, отменять или оставлять.
0
Надежда 2020-11-25 13:55
Спасибо Вам огромное! Через три месяца сообщу результат.
0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:55
Не за что! Выздоравливайте!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос