Увеличение дозировки лекарства при ревматоидном артрите и остеопорозе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, остеопороз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Я болею ревматоидным артритом с 2013 года. В первые три года болезни я принимала араву. Несмотря на то, что очень плохо себя чувствовала и анализы были плохие, суставы красные и опухшие, врач отказывался отменять араву. С 2016 года я принимаю метотрексат, который помогает мне очень хорошо. Вначале год по 10 мг, затем 15 мг и последний год – 10 мг. Плюс фолиевая кислота 5 мг на след. День после приема метотрексата. Анализы сейчас хорошие, все показатели в норме, я чувствую себя хорошо, но есть проблема с суставами, которые уже разрушились во время приема аравы. Они отекают, особенно меня беспокоит мизинец на руке. Он очень опухает по утрам, к вечеру отек спадает. В связи с этим один врач мне рекомендует увеличить дозу метотрексата до 20 мг, т. к говорит, что "процесс идет", другой говорит, что это вовсе не из-за артрита (воспаление в нем началось во время приема аравы). Пол года назад я сделала укол дексометазона в сустав на мизинце, но сильного изменения не произошло. И никакой разницы при приеме 15 мг и 10 мг метотрексата я не чувствую. У меня вопрос, нужно ли увеличивать дозировку метотрексата до 20 мг, если анализы хорошие?

Плюс ко всему пол года назад у меня диагностировали остеопороз. Я худенькая (46 кг) и у меня очень тонкие кости. Лечение – акласта + витамин Д 1000 мг + кальций 500 мг. Гормоны щитовидной железы в норме, витамин Д сейчас 30 (но это я его поднимала в течение полугода с 18 и на начало приема акласты он был уже 46). Нужно ли мне увеличивать витамин Д и продолжать лечение акластой, и можно ли принимать кальцый каждый день? Результаты денситометрии прилагаются.

Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-24 15:59
Уважаемая Надежда,

как Вам поставили диагноз "ревматоидный артрит"?

Остеопороза у Вас нет. Это заболевание диагностируют у людей старше 50 лет и в этом возрасте значения Т-критерия должны быть менее -4. В сообщение я добавил таблицу, правда на немецком, где расписано от каких значений Т-критерия в каком возрасте требуется терапия бисфосфонатами. Распечатайте и отнесите Вашим "ревматологам". Пусть изучают основы остеологии, а потом лезут со своими назначениями.

1. Акласту отменить

2. Кальций отменить. Его более чем достаточно в молочных продуктах и воде, которую Вы пьете. Все излишки будут выводиться с почками и рано или поздно приведут к образованию камней. При отсутствии гипопаратиреоза терапия кальцием не показана.

3. Вигантол (30 капель) или аквадетрим (40 капель) один раз в неделю в обед в зимние месяцы и один раз в две недели в летние месяцы.

С уважением, Андрей
Надежда 2020-11-24 17:57
Спасибо большое за ответ, Андрей Анатольевич!

У меня появились сильные летуче боли, которые сами проходили через 1-2 дня. Некоторые суставы покраснели и немного опухли. Я сразу обратилась к врачу. Диагноз был поставлен на основании анализа АЦЦП, РФ и осмотра. Спустя 6 месяцев после заболевания, уже во время терапией аравой, воспаление в некоторых суставах было стойкое, он были красные. Когда это произошло на ступне и мне стало больно наступать на ногу, т. к опух сустав у основания пальца, ревматолог решил, что это не из-за артрита, что это «неврома мортона» и отправил меня на операцию. Во время операции стало понято, что это синовинальная жидкость, только она стала твердая и ее буквально вырезали из сустава. Возможно, что синовинальная жидкость стала такой густой, потому что я следовала рекомендация врача и грела воспаленные суставы. Сейчас меня беспокоят только те суставы, которые пострадали в то время, они отекают по утрам. Во время приема метотрексата не появилось ни одного нового воспаления. План обследования и анализы во вложении. К сожалению, не получается прикрепить больше двух вложений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 12:34
С диагнозом согласен. Активность РА оценивается только по значениям параметров воспаления. Если СРБ и СОЭ в норме, маловероятно, что заболевание активно. Тем не мнее, Вы говорите, что суставы продолжают отекать и воспалительные маркеры в самом начале так же не повышались. Я думаю, стоит попробовать дополнить терапию метотрексатом ещё одним препаратом и посмотреть на поведение суставов. Речь идёт о препарате сульфасалазин. Он очень хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты. Если и вызывает - очень легкие. В качестве альтерантивы можете так же рассмотреть гидроксихлорохин (плаквенил) и азатиоприн. Комбинированная терапия этими препаратами одинаково возможна.

Я могу расписать терапию, если Вы хотите.
Надежда 2020-11-25 12:52
Хорошо, а какую дозировку добавить к метотрексату? Сейчас я принимаю 10 мг метотрексата. Насчет остеопороза я посмотрела, в Росси другие значения Т - критерия, так что врачу об этом говорить бесполезно, я думаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:03
Ну да, наверное у русских людей другие кости и кальциевый обмен. Во всём мире вот так, а в России - по-другому. Ну в России медицина 17 века и понятие "остеология" отсуствует как дисциплина. Так что удивляться нечему.

Сколько Вы весите и с каким препаратом Вы предпочитаете работать?
Надежда 2020-11-25 13:05
Вес колеблется от 47 до 49, сульфасалазин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:09
Сульфасалазин 500 мг по следующей схеме

0-0-1 первую неделю (колличество таблеток препарата в указанной дозировке утром-днём-вечером)
1-0-1 вторая неделя
1-0-2 третья неделя
2-0-2 поддерживающая доза.

Препарат вызывает в некоторых случаях диарею. Она или возникает сразу после очередного повышения дозы или вообще не возникает. Если через 2-3 дня - это никак не связано с сульфасалазином. Через 2 недели нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин.

Метотрекст надо повысить до 15 мг. Такая доза всё же эффективнее. Кроме того, приём фолиевой кислоты надо перенести на 3 день после приёма метотрексата. Этот препарат инактивирует метотрексат в соотношении 1: 1 (5 мг фолиевой кисолоты минус 5 мг метотрексата).

Болей при этом нет?
Надежда 2020-11-25 13:27
Боли сейчас бывают редко. Метотрексат увеличу до 15 мг. Сульфасалазин принимать по этой схеме каждый день или раз в неделю? И как долго его можно принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:50
Каждый день. Через 2-3 месяца посмотрим на результат. Там определимся, отменять или оставлять.
Надежда 2020-11-25 13:55
Спасибо Вам огромное! Через три месяца сообщу результат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-25 13:55
Не за что! Выздоравливайте!