Опухают колени, температура 37 постоянная, боль в коленях, слабость, тяжело передвигаться

Спрашивает: Midorima
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Экзема, долгое время
Здравствуйте. Дело в том, что у меня изначально: опухло одно колено, синовит скопился, могла температура до 37 подняться, скованность, боль, все симптомы артрита; меня отправили сначала к травматологу, там после месяца приемов, мазей и физио меня отправили на операцию, делали мне артроскопию, под предлогом, что у меня проблемы с мениском. Проблема можем и была, но легче не стало, после у меня опухло правое колено, до этого были проблемы с левым. Все те же симптомы, срб - был положительным и отправил в ревматологу, там ревматолог из небольшого городка и она начала мне ставить диагноз ревматоидный артрит, хотя у меня "ЦПП" и "АСЛО" были в норме. Положили в больницу, покапали капельницы, уколы, таблетки, физио и стало легче, все пропала, после выписки назначали сульфасалазин и метипред, все было хорошо, левое было еле-еле опухшее, правое тоже, везде было немного жидкости, а до этого лишь в правом было 70 мл. Но после пошла аллергия на сульфасалазин и перестал его пить, метипред пропил курс. После врач сказала, что тут надо доп. Анализы делать и я молодой, что не может другие таблетки назначить из-за токсичности. В итоге меня отправили к областному врачу, там сказали, что как могут ставить такой диагноз без дополнительных анализов и назначали: кал на я/г методом обогащения(он в норме), б/x(вроде бы тоже, тут особо не понять, я не врач), цитруллированный виментин(там вроде бы норма), ифа на хламидии трахоматис, уреаплазмы уреалитикум, уреаплазмы парвум, микоплазмы, генималиум, антинуклеарный фактор. Там в скобках lgG, LgM. У меня на одном показало значение 14, то есть - норма, а на другом 160, когда норма меньше 160, но везде к описанию анализа пишут, что 160 - это в период ремиссии, но сейчас лишь все обостряется, да и очень маленькое значение. Ревматоидный фактор у меня был в норме, соэ - повышена до 90 была до этого. Сейчас каждый день температура 37-37,8. Я не знаю, что делать, а прием долгий к областному. С глазом были проблемы, красный весь был.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 апреля 2022 года

49 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 13:09
Что за "экзема" у Вас? Пришлите фотографии при дневном свете.

Последние результаты анализов прислать можете?
Aomine 2022-04-07 19:11
Aomine 2022-04-07 19:12
Тут болячка намазанная
Aomine 2022-04-07 19:13
АСЛО
Aomine 2022-04-07 19:14
АЦПП
Aomine 2022-04-07 19:14
.
Aomine 2022-04-07 19:15
Анализ
Aomine 2022-04-07 19:16
Анализ второй
Aomine 2022-04-07 19:17
Новый анализ
Aomine 2022-04-07 19:17
Еще один
Aomine 2022-04-07 19:23
Это тоже новый
Aomine 2022-04-07 19:25
Надеюсь, что вы разберетесь, еще один анализ был на инфекции, там фотография неточная, анализы не у меня и там ничего такого не выявлено, все в норме, если он нужен, то пришлю его вам позже, спасибо за уделенное время
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 10:50
И такое пятно у Вас только на одной части тела или есть ещё?
Aomine 2022-04-08 11:11
Только одно, оно то уходит, то заново появляется, оно появлялось на ранах, где операцию делали(артроскопию)
Геоксизоном мажу её, но она до конца не приходит
Aomine 2022-04-08 11:14
На ноге палец один припух(большой), там ноготь на нем не растёт, да и в целом как я заметил, что они стали расти медленнее, на столько, что стал на это обращать внимание, может это не имеет связи, просто к сведению, так же глаз опухал, где-то год назад
Aomine 2022-04-08 11:25
Когда лежал в больнице, то делали физио на колени, болячка после прошла, лишь след остался, мазь такой эффект не давала, раньше могла сама появится и сама пропасть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 11:43
Фото пальца пришлите
Aomine 2022-04-08 12:34
Вот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 12:53
И давно ноготь так слоится? На других пальцах такое бывало?
Aomine 2022-04-08 13:00
Месяца два-три, на других такого нет, но ногти и на руках, и на ногах обрастать стали дольше
Aomine 2022-04-08 14:46
Может я себе это сам придумал, а может и нет, но стал мазать ноги мазью артозиленом и мазать болячку мазью гиоксизоном и будто коленям стало легче, температура тоже, вроде, отошла. Боль все так же стоит в коленях и припухлость в коленях, особенно при изгибах и резких движениях из-за этого, и перестал в баскетбол играть, нагрузку свел на минимум
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 16:32
У Вас изменения ногтевой пластины довольно типичны для псориаза, плюс наличие непроходящей сыпи так же вполне может оказаться его кожными проявлениями. Диагноз можно достоверно поставить только по биопсии. Лабораторных маркеров заболевания не существует.

Я в таких случаях предлагаю провести тест с Преднизолоном: 15 мг утром в течение 5 дней, через 3 дня напишите по самочувствию. Если боли существенно уменьшатся - будем назначать базисную терапию и оставлять Преднизолон на срок до 2 месяцев с постоянным снижением дозы.
Aomine 2022-04-08 17:06
Хорошо, попробую, дерматолог говорил, что это экзема, я думал до последнего, что экзема. Я же правильно вас понимаю, что это может быть псориатический артрит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 17:29
Да, верно. Без биопсии диагноз не ставиться окончательно. Плюс многое зависит от квалификации дерматолога, которая в России отсутствует у 90% врачей
Aomine 2022-04-08 17:40
Спасибо за объяснения, многое в голове уже перебрал по этому поводу, буду начинать с вашего теста
У меня еще один вопрос, а это же можно вылечить? Или вести в стадию ремиссии, чтобы не беспокоили колени? Сам псориаз не так беспокоил все эти годы, и он теперь перерос на колени, заботят сильно колени, с ними куда серьезнее, в эмоциональном плане как минимум для меня
Aomine 2022-04-08 17:42
Я правильно понимаю. Что пить по три таблетки утром в течении пяти дней?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-08 21:39
Да, добиться стойкой ремиссии более чем реально.

Да, все верно.
Aomine 2022-04-10 20:47
А это нормально, что колени без приема таблеток, которые вы назначали колени стали менее опухшие? Они могут сами отойти, то опять опухнуть, я думаю, что от одной мази для колен и болячки они не могут так быстро отойти, а потом снова через неделю максимум опухнуть, что вы думаете? Таблетки начну пить завтра и через три дня вам отпишу, что и как
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-11 12:05
НУ волнообразное течение в целом характерно для всех ревматологических заболеваний
Aomine 2022-04-15 18:32
Здравствуйте, был я у врача дерматолога, и она мне утверждает, что это не псориаз, а микробная экзема, предложила сдать соскоб с конца, и назначала антибиотики, такие как: Юнидокс, Тинидазол. Послушав её, то не знаю, пропить лишним думаю не будет. Ваше мнение для меня важно, вот и вопрос, можно ли пить эти антибиотики с Преднизолоном, который вы мне назначали? Хочу попробовать попить и антибиотики, и таблетки, которые вы назначали. Имею ввиду Преднизолон, да и что вы скажете на счёт этих слов врача дерматолога?
Aomine 2022-04-15 18:34
Так же она говорит, что псориатричесий артрит может проявляться и без кожаных покровов.
Aomine 2022-04-15 18:38
Хочу начать как можно скорее лечение, не хочу больше тянуть время с приемом ваших таблеток, колени опухают с каждой на них нагрузкой, что выматывает морально. Если эти таблетки можно принимать с антибиотиками, то дайте знать, если нет, то буду их пить вместо антибиотиков
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-15 18:40
Можно принимать совместно.

Насчёт псориатического артрита без кожных высыпаний дерматолог абсолютно права.
Aomine 2022-04-15 18:43
Хорошо, после приема Преднозолона у меня должно пойти облегчения в плане: скованности, отечности и болей; я верно понимаю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-15 19:45
Да, причём ощутимое
Aomine 2022-04-18 12:19
Да, после приема этих таблеток мне полегчало, что я смог повысить нагрузку, раньше это удавалось с трудом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 15:53
В таком случае, нужна базисная терапия и снижение Преднизолона по определённой схеме. Я распишу терапию, если согласны все делать по схеме.
Aomine 2022-04-18 19:39
Да, согласен, хочу вылечить свою болезнь, а эти таблетки безвредны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 19:53
Безвредных таблеток не существует. Определённые побочные эффекты возможны, но не обязательны
Aomine 2022-04-18 19:58
Побочки есть практически у всего, тут я понимаю
Да, я согласен, напишите мне, что делать, я как съезжу на прием к врачу, послушаю, что она скажет и сразу буду начинать ваше лечение
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 20:04
Заболевание протекает волнообразно, с периодами обострения и ремиссии. Длительность ремиссии предсказать невозможно. Перед началом лечения обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин (если уже сделано, можно не повторять перед началом терапии). Анализы необходимо контролировать раз в три недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Рекомендую завести блокнот, и разлиновать его таким образом, чтобы в столбиках были параметры, а в строках - даты, и вписывать результаты в него. Так легче оценить переносимость терапии. Полностью эффект от препарта развивается не ранее, чем через 2 месяца.

1. Сульфасалазин 500 мг:
1 неделя 0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке в утренний-дневной-вечерний приёмы)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаетесь на такой дозе до 1 года, затем можн опопробовать снизить дозу до полной отмены по такой же схеме, но возможно потребуется длительная терапия, вплоть до пожизненной.

У препарата есть ряд побочных эффектов. Самый частый - диарея. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении. В случае появления диареи нужно вернуться на предыдущую хорошо переносимую дозу. В целом, препарат хорошо переносится.

2. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

В первую неделю терапии контролировать сахар и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. При возникновении бессонницы (связана с вечерним приёмом преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь. Или же 1 таблетка Супрастина (я не ошибся, это тоже самое, по-сути)
Aomine 2022-04-18 20:06
Дело в том, что я не могу принимать Сульфасалазин, была аллергия на него, когда назначали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 20:12
В таком случае Метотрексат-Эбеве 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером или таблетка в той же дозировке (инъекции лучше). Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить или перейти на другой препарат, но настраивайтесь на пожизненную терапию

Контроль анализов по той же схеме

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Метотрексат не совместим с Диклофенаком
Aomine 2022-04-18 20:20
Благодарю вас за помощь, в моем случаи лишь остается надеется, что это не пожизненно, но это я уже слышал и все прекрасно понимаю
Как побываю на приему у своего врача, у меня запись туда была изначальна, но долго ждать пришлось и после буду разбираться с вашей терапией, выглядит очень сурово, но лучше так, чем состояние которое ощущается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 20:47
Стандартная схема терапии
Aomine 2022-04-18 20:51
На вашей практике и опыте вы можете сказать, что чаще в моих годах, что бывает при такой болезни? Она глухится и живешь дальше или не так просто?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-18 22:49
У вас начальная стадия заболевания. Если вовремя подавить воспалительный процесс и подобрать эффективную базисную терапию, разрушения суставов не будет. Соответственно будет сохранена подвижность и не возникнет болевого синдрома.
Aomine 2022-04-21 19:27
Здравствуйте, был на приеме и вычеркивают все артриты у меня, диагноза нет, поставить ничего не могут, всё не подходит, отправили на мрт, чтобы исключить болезнь Бахтерева, но спина у меня никогда не болела, а там это основной симптом, если все хорошо, то хотят обследование органов делать(УЗИ), честно сказать, то я просто уже ничего не понимаю. Из слов врача понял, что у меня нестандартный случай, ведь анализы в норме, а болезнь какая-то присутствует, к главному областному врачу в крайнем случаи отправить хотят. Псориартрический артрит не ставят, хотя я делился вашим мнением
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-21 19:44
В России ревматология находится в на уровне развития африканских стран. Нет понимания ни диагностики, ни лечения. Поэтому мнение российских"коллег" для меня не является авторитетным. Это абсолютно бесполезные консультации.

Я Вам все свои мысли изложил и схему лечения расписал. Следовать Вам этим советам или нет - решать только Вам.