Проблемы с ногами после Ковида

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. В середине декабря был перенесен коронавирус с 65% повреждения легких. После выписки появилось много последствий болезни, с большей частью которых разобрались. Но остались проблемы с ногами - после нагрузок они как будто ватные, и их периодически "крутит".
Сразу после выписки был день, когда левая нога отекла. Но на утро уже было все нормально.
Думали, что с сердцем проблемы, но УЗИ и осмотр у кардиолога проблем особых не выявил. Врач прописала нормовен, который сейчас тоже принимается. Весь месяц после выписки принимался Ксарелто, теперь аспикард.

Местный терапевт рекомендовала от болей в ногах и спине аэртал. Его отец сейчас тоже принимает.

Сегодня утром левая нога снова отекла. Плюс последние 2 дня был небольшой подъем температуры вечером до 37 позавчера и до 36.9 вчера, но утром и днем температура всегда 36.2-36.6.

Последний раз анализы сдавали в середине января по направлению кардиолога, тогда три показателя были не в норме:
СОЭ повышен до 34 (норма до 20), гемоглобин понижен до 128 при норме от 130. А также СРБ был повыше до 8 при норме в 2-3 (точное значение, к сожалению, сейчас не вспомню).

Тогда кардиолог сказала, что в организме имеется воспалительный процесс (отцу было тяжело дышать, отдышка сильно мучила). Сказала пить метилпреднизалон на протяжении месяца с постепенным уменьшением дозы с 16 мг до полной отмены. Его прием помог в этом плане очень хорошо, отдышка при ходьбе исчезла полностью. Собственно, сейчас остались только иногда появляющиеся боли в спине при движении и вот эти непонятные проблемы с ногами.

Поэтому у меня к вам следующие вопросы:
1) Могут ли быть проблемы с ногами из-за того, что отец полтора месяца в больнице находился вообще без какого-либо движения, а затем еще месяц дома большую часть времени не вставал?
2) Могут ли скачки температуры быть связаны с болью в ногах?
3) Проблем с тромбами быть не должно? Ксарелто принимался почти весь период нахождения в больнице, а потом еще месяц после выписки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 12:39
Есть ли боли по ночам?

Отмечались ли отёки суставов?

Сравнимы ли боли с состоянием после интенсивной тренировки?
Иван 2021-02-26 13:06
По ночам боль иногда бывает, но реже, чем днем.

Нет, только вот эти два раза сама нога отекала.

Да, в какой-то степени с этим можно сравнить. Они как будто тяжелыми становятся
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 13:14
Это ревматическая полимиалгия. Но надо дифференцировать с полимиалгической манифестацией ревматодного артрита.

Сдайте ревматодный фактор и АЦЦП.

Какие сопутствующие заболевания есть у отца? Что принимает?
Иван 2021-02-26 15:42
Повышенное давление и гастрит - это из того, что точно известно.
Кавинтон, аэртал, аспикард, нольпаза, верошпирон и нормавен. Ну и какой-то набор витаминов, не помню название, к сожалению

Я так понимаю, нам надо очно посетить ревматолога?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 17:44
Не нужно, я назначу диагностику и лечение. Это не проблема. Мне просто нужно больше информации по пациенту.

Какое давление на этой терапии?
Иван 2021-02-26 17:59
При повышенном поднимается до 140/90
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 18:06
Терапия ревматической полимиалгии проводится исключительно преднизолоном. Заболевание в 80% случае полностью излечимо, но в ряде случаев может переходить в ревматоидный артрит. Срок лечения 1.5-2 года. Доза преднизолона постепенно снижатеся до поддерживающей. Схему я распишу при одном условии: всё делать строго так, как я скажу и никакой самоделятельности. Любые изменения в схеме лечения согласовывать со мной.

Есть одна проблема с этим заболеванием. Не хотелось бы Вас пугать, но в некоторых случаях оно является проявлением т. н. паранеопластического синдрома (внеорганных проявлений онкологических заболеваний). В этой связи надо обследоваться. Я думаю, за время прибывания в болнице в связи с коронавирусом определённое обследование он прошёл?

Прошу так же сдать КФК.
Иван 2021-02-26 21:03
Он такой человек, что доверяет врачам только когда ему лично все объясняют и рассказывают. Поэтому, думаю, он захочет очно посетить врача. Я правильно понимаю, что иных вариантов диагноза здесь быть не может, и значит врач в нашей городской больнице поставит плюс минус то же самое?

И насколько часто этот синдром может встречаться?
Да, он в реанимации лежал 2 недели, поэтому ему все органы проверили на УЗИ + снимок легких. При выписке не сказали, что там чет плохое и надо дообследоваться.
Результаты всего, что проверяли прикрепляю. Там же и анализы есть. Кисты старые, были давно.
Только на УЗИ сердца не смотрите, с ним там какая-то ошибка, повторное УЗИ совсем другие результаты показало, гораздо более лучшие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-26 21:07
Я могу с ним поговорить через Скайп, если это что-то даст. Я не думаю, что ему кто-то в России поставит вменяемый диагноз. Ему сейчас сразу назначат конские дозы антибиотиков, не обращая внимания на жалобы. Просто у нас же как: видят воспаление - антибиотики. А то, что оно не обязательно септического толка - это плевать.

Может ему будет достаточно, что я работаю в Германии и провожу диагностику и лечение по стандартам этой страны?

Надо сдавать ПСА и анализ кала на скрытую кровь.
Иван 2021-02-26 21:39
К сожалению, я живу отдельно, поэтому подобный разговор невозможен, а сами родители компьютером в такой степени не владеют.
Если Вас не затруднит, распишите, пожалуйста, схему. Я постараюсь все ему объяснить на этот счет.

Ну и мы не из России)
Врач-кардиолог, назначавший преднизалон для снятия воспаления с легких, достаточно подробно все объяснила касательно его приема, возможных побочек и тд, он хорошо осведомлен о его приеме, если придется повторно начинать.
Иван 2021-02-26 22:53
Ой, извините, я забыл в стартовом сообщении добавить, что боль в спине появилась после того, как он решил позаниматься с гантелей 20+кг. Резким рывком ее поднял и буквально через день-два начал чувствовать покалывающие боли в спине при движении. Где-то спустя пару дней и в ногах эти неприятные ощущения появились. Спина не болела вовсе, если не совершал резких движений. Сейчас с ней проблем как таковых нет, только ноги беспокоят.

Может быть, эта информация дополнит Ваше представление о ситуации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-27 21:24
У меня супруга врач, родом из Браслава. Я Вам могу сказать со всей отвественностью, что в Беларуси дела обстоят так же, ну, возможно, в некоторых вопросах чуточку лучше, но это не относится к ревматологии.

Сдайте анализы, которые я указал выше, для исклбчения ранней манифестации ревматоидного артрита.

1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 - 5 мг 1 неделя (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
17,5 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 0 мг 3 недели
затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до 1 года. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно заменить на метипред ли и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Любые НПВС, кроме анальгина и целекоксиба во время терапии преднихолонои принмиать только под прикрытем омепразолом 20 мг.

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При первой возможности обязательно сделать рентгеновскую денситометрию бедра и поясничного отдела позвоночника. Возможно потребуется замена терапии на более сильные препараты.

5. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Иван 2021-02-27 22:54
Анализы сдадим в ближайшее время. Все остальное передам, спасибо Вам.