Выбор тактики лечения при смешанном заболеваний соединительной ткани

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я обращалась к вам по поводу моей мамы. У нее были высыпания на коже, похожие на крапивницу. К сожалению не могу найти на почте ссылку на мой вопрос вам. Мама обследовалась в ревматологическом отделении Сеченова. Посмотрите пожалуйста заключение врача. Назначили серьезный препарат я боюсь его давать, у мамы в прошлом была онкология+ териодитная кардиомиопатия и сердечная недостаточность. Врачи предложили на выбор три лекарства 1) Плаквенил, но кардиолог его запретила пить.2) Азатиоприн и метипред. Я не могу понять какой из препаратов менее вреден. Врачи в мнении расходятся. Кто- то говорит метипред ни в коем случае, кто-то наоборот, что лучше его пить. Посоветуйте пожалуйста с учётом того, что в прошлом у человека была онкология. И много курсов химии. Спасибо.
Теги: метипред или преднезалон
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

25 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-15 19:14
Чем кардиолог обосновывает запрет на приём плаквенила?
Мария 2020-11-15 19:26
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Прямые противопоказания в анотации я так поняла- сердечная недостаточность, кардиомиопатия.
Мария 2020-11-15 19:28
Я могу отправить вам полностью всю выписку?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-16 10:10
Там нет прямого противопоказания, но препарат может сам по себе вызывать подобные нарушения. Видимо поэтому было решено воздержаться от терапии.

Я рекомендую Вам начинать терапию азатиоприном. Это не настолько опасный препарат, как Вы думаете. Он очень хорошо переносится. Честно говоря, риск развития тяжелого поражения почек без лечения куда более вероятнее, чем те побочные реакции, которые там описаны.

Насчёт метипреда: терапию можно проводить, но нужно как можно быстрее снижать дозу до поддерживающей, по мере развития эффекта от основного лечения. Схему лечения могу раписать.

Выписку можете прислать, если хотите.
Мария 2020-11-16 12:38
Спасибо. Скажите пожалуйста, что лучше купить "Имуран" или азотиоприн? И какие производители лучше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-16 21:44
Я не знаю российский рынок фарм. Препаратов. Берите то, что доступнее. Этот препарат никто подделывать не будет, можете мне поверить.
Мария 2020-11-16 22:38
Спасибо. Скажите пожалуйста, у мамы кроме сыпи нет никаких проявлений болезней указаных в выписки. Врачи ставят диагноз на основании анализа крови. Есть антитела в небольшом количестве. Может быть ложный, неправильный диагноз? Как убедиться, что диагноз верный? Спасибо.
Мария 2020-11-16 23:19
Посмотрите пожалуйста выписку. В выписке написано, что у мамы нарушен сон, головные боли, и головокружение. Ничего это у нее нет Слава Богу! Не знаю почему это написали.
Мария 2020-11-16 23:20
Сразу не загружаются все страницы.
Мария 2020-11-18 20:21
Здравствуйте. Если будет возможность посмотрите пожалуйста выписку. Как вы считаете правильно ли поствлен диагноз? Спасибо.
Мария 2020-11-16 23:22
Мария 2020-11-18 06:52
Здравствуйте. Вы писали, что можете расписать схему лечения метипрета. Напишите пожалуйста. Я почему- то боюсь Имуран ей давать. Говорят, что человек становится подвержен очень инфекциям, у мамы цитомегаловирусная инфекция. И сейчас в связи с пандемией. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 08:04
Кто Вам сказал о наличии ЦМВ? Антитела в крови? Это не говорит о наличии инфекции, а показывает наличие антител.

Вы очень странно рассуждаете. Боитесь принимать препарат из-за мифических рисков, при этом полностью игнорируя реальный риск получить тяжёлые неизлечимые осложнения системного заболевания. Вам нужно меньше читать инструкции. Побочные эффекты этих препаратов напрямую зависят от дозы, в которой их принимают.
Мария 2020-11-18 12:59
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:04
Напомните, у мамы боли в суставах есть по утрам?
Мария 2020-11-18 20:13
Здравствуйте. Нет, у мамы все в порядке с суставами. И кроме аллергии никаких проявлений нет. Правда,1,5 года назад у нее внезапно начали выпадать волосы. Сегодня она начала принимать Имуран.1 таблеку в день. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-18 20:25
Преднизолон 15 мг один раз в день в течение 5 дней, затем снижаете каждые две недели на 2,5 мг до дозы в 5 мг. Затем контроль СРБ и СОЭ. В случае если будут в норме - отменять по 1 мг каждые две недели. Первую неделю приёма контролировать артериальное давление и сахар. В случае изменений писать мне.

Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение 5 дней, затем один раз в неделю.

Проблема в том, что все цитостатики начинают действовать через 2-3 месяца. Преднизолон поможет перекрыть этот период и быстрее достигнуть ремиссии.

Мария 2020-11-18 22:58
Спасибо за ответ. Мама сегодня уже выпила 1 таблетку Имурана его можно сразу отменять и начинать лечение преднизолоном? Или нужно постепенно переходить на другой препарат? Спасибо.
Мария 2020-11-18 23:10
Забыла написать, что сегодня пришел анализ крови, обший и биохимия+ об. Анализ мочи. Все показатели в норме, за исключением С- реактивного белка. При норме <5 у мамы 10.5.,но показатели С- белка за последние два месяца снизились. Были до этого 32. Соэ в норме. Понижены эозинофилы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 15:14
Терапия обоими препаратами проводится паралельно! Один другой не заменяет!

Воспаление ещё присутствует, поэтому назначение преднизолона оправдано.
Мария 2020-11-19 15:34
Большое Вам спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-19 15:41
Не за что! Выздоровления Вашей маме!
Мария 2020-11-20 07:06
Спасибо. Извините, что столько вопросов Вам задаю. Если состояние человека после терапии уоучшается и он входит в ремиссию, препараты отменяют? Восстанавливается ли имунная система после отмены цитостатиков? В частности "Имурана". Как вы считаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-20 07:17
Азатиоприн принимают постоянно. В случае отмены будет рецидив. Эти заболевания не излечимы. Преднизолон со временем можно отменить.

Этот препарат не так сильно влияет на иммунную систему, как Вы думаете.
Мария 2020-11-20 07:55
Спасибо.