Высыпания по типу васкулита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Рак молочной железы, Кардиомиопатия.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я обращалась к вам по поводу своей мама. Завтра сдадим все анализы которые вы посоветовали. Маме 67 лет. В анамнезе 15 лет назад рак молочной железы Her 2 положительный. Тиреодитная кардиомиопатия, аритмия. Принимает постоянно аспиринкардио (сейчас заменили на тромбамсс), кон-кор, аллапинин, аторис, нормадипин. Сенодня я вызвала скорую. Маме сделали укол дексаметазона и супрастин. Пятна почти исчезли, но на ноге не пропали. Сейчас опять появляются. Скажите пожалуйста при маминых проблемах можно ли колоть преднизалон? И в какой дозе? Есть ли шанс вылечиться? Я очень волнуюсь за нее. Везде пишут, что от васкулита умирают в течении 6-12 месяцев. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Даю маме регулярно полисорб и Энтеросгель. И пьет Кестин 20. Буду очень благодарна за помощь. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

30 ответов

Мария 2020-09-06 23:06
Мама была у 3 аллергологов у дерматолога все ставят крапивницу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-07 11:13
Поменьше читайте то, что пишут в интернете. Есть разные типы васкулитов и протекают они по-разному. Какие-то отличаются агрессивным течением с поражением внутренних оргнаов, другие протекают более благоприятно. Уртикария-васкулит - это, по-сути, аллергия. Только аллергия это понятие очень обширное и помимо всем известного чиха в весенний период включает ещё 3 типа реакций, в том числе с образованеим имунных комплексов. Например, гломерулонефрит - это тоже аллергия. Поэтому уртикария васкулит не относится к агрессивным, но почки может затрагивать. Поэтому необходима диагностика.

Прошу так же сдать Антитела к C1q-Фактору комплемента. Делают этот анализ не везде, но очень желательно сдать.

Дексаметазон - гормон длительного действия, Вы с ним надпочечники посадите.

1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
32 мг 1 неделя (принимать всегда утром)
30 мг 1 неделя
28 мг 1 неделя
24 мг 2 недели, затем снижаете по 1/2 таблетки каждые две недели до дозы в 4 мг. На этой дозе временно остаетесь.

Если во время снижения преднизолона вернутся высыпания, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Вопреки распространенному мнению, преднизолон не вызывает ожирения на таких дозах. Тем не менее, калорийность питания лучше временно снизить (жирное и сладкое уменьшить). Уколы не дают никаких преимуществ перед таблетками. Инъекционная форма назначается только в случае высоких доз препарата, чтобы не пришлось пить по 12 таблеток за раз. И колят его внутривенно.

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) первую неделю один раз в день, в обед, затем один раз в неделю

3. Сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава и показать результаты мне. Без моих рекомендаций никакую терапию, включая препараты кальция, не начинать!

4. Полисорб и Энтеросгель отменить. Они будут адсорбировать действующие вещества из таблеток и в итоге лечебного эффекта не будет.

Жду результатов анализов
Мария 2020-09-07 12:38
Большое спасибо за ответ. Сегодня сдали анализы сразу пришлю вам результаты. Скажите пожалуйста, а метилопреднизалон это таблетки? Можно принимать если раньше был рак молочной железы? Спасибо.
Мария 2020-09-07 12:42
Диссиметрию мама делала все в норме. Еще маме назначили делать капельницу тиосульфат натрия с физраствором. Как вы считаете ее нужно делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-07 12:47
Преднизолон в таблетках. Принимать при онокологии, в том числе перенесенной, можно.

В норме, это какие значения Т-критерия? Его оценивают относительно возраста и принимаемых медикаментов. Прошу указать точные значения.

Показания для применения тиосульфата: отравления мышьяком, ртутью, свинцом, синильной кислотой, солями йода, брома. Что-то мне подсказывает, что не надо...
Мария 2020-09-07 19:37
Спасибо большое за ответ. Когда получим анализы я соащу вам напишу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-07 20:11
Жду результатов
Мария 2020-09-07 22:11
Андрей Анатольевич, добрый вечер. Некоторые анализы уже сегодня пришли. Посмотрите пожалуйста.
Мария 2020-09-07 23:56
За неделю вырос С реактивный белок. Был 25 стал 33. но упал Соэ. Неделю назад было 42, а сейчас 14. Правда кровь сдавали в разных лабораториях. Очень волнует наростающий СРБ. Может быть антибиотик пропить? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-08 00:16
У Вашей мамы нет признаков бактериального воспаления. Антибиотиками Вы тут не поможете, только нагрузку на почки создадите.

Это не уртикария-васкулит. Нет снижения комплемента, плюс почки, судя по анализу мочи, никак не реагируют. Значит причина уриткарии в чём-то другом, но генез явно воспалительный. При аллергических реакциях немедленного типа так не бывает, плюс эозинофилы в норме.

Ждём АНФ. Преднизолон начните принимать всё-равно. Как-раз в связи с персистирующим воспалением я Вам его и назначил. Через 4 дня от начала терапии скажете об эффекте от лечения.

Не паникуйте.
Мария 2020-09-08 00:55
Большое спасибо за профессионализм и отношение!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-08 00:29
Вы проходили ещё какие-либо обследования за эти месяцы?

Беспокоит ли маму ещё что-то кроме высыпаний? Лихорадка, ночная потливость, к примеру?
Мария 2020-09-08 00:49
Добрый вечер! Пару раз мама чувствовала озноб. Терапевт несколько раз ее слушала, сказала все нормально. Проверили насыщаемость кислородом всера, нормально 98. Да мама делала УЗИ брюшной полости, месяца 1,5 назад. КТ легких делали месяцев 6 назад, Маммографию месяц назад и узи по своей старой проблеме на Кашире тоже делала недавно. Все было нормально. Сдала на всех паразитов- отрицательно Иммуноглобулин Е - в норме, Кетофиновый белок - норма. Крапивница началась внезапно. Много лет назад был уже такой эпизод, но не так сильно. Проверяли на все, ничего не могли найти. У нее отекало даже лицо сплошноеивсе было. Брали и аллергопробы, не сейчас - много лет назад. Прошло все после похода к гомеопату (она делала свои какие-то шарики) и + выпили три таблетки не помню к сожалению названия лекарства. Гельминтоз кажется. И все в момент прошло. Анализ на короновирус брали 2 раза (для работы) отрицательно. Температуры нет.
Мария 2020-09-08 01:02
Андрей Анатольевич, как вы считаете может быть такая реакция на прием достаточно токсичный препаратов? Аллапенин, Аторис, асперин? Я думала, что аллергию они вполне могут вызвать, но очень смущает высокуй СРБ. это же признак воспаления. Не знаю стоит ли повторить КТ легких? Но его делают раз в год, а прошло только 6 месяцев. Извините, что Вас беспокою.
Мария 2020-09-08 01:09
Извините за ошибки. Я пишу с телефона и задеваю соседние буквы. Врач кардиолог заменил аспирин кардио на тромбасс.
Мария 2020-09-08 01:54
Посмотрите пожалуйста предыдущие анализы. Мы из сдали сразу как начались высырания. В Июле. Показало, перенесенныю Хиликобактери инфекцию, но не активную, сказали лечить не надо. И обнаружили дрожеподобные грибы в кале. Может быть они дают такое восполение? Грибковая инфекция? У мамы раньше был цитомегаловирус, но у многих есть. Уже не знаю, что и думать? Спасибо.
Мария 2020-09-08 01:54
Мария 2020-09-08 01:56
Копрология.
Мария 2020-09-08 01:59
Извините, дважды отправила один анализ. Вот копрология.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-08 14:36
Уртикария описана при наличии хеликобактера. Антитела не являются точным показателем носительства бактерий. По-идее, нужно делать гастроскопию с выполнением хелик-теста.

Вы начали терапию преднизолном?

Ещё, как вариант, это может быть кожная форма волчанки. На системную волчанку не тянет, но это нам должны сказать результаты АНФ.
Мария 2020-09-08 15:36
Здравствуйте! Нет, терапию преднизалоном пока не начали. Сегодня мама идет на приём в институт аллергологии и имуналогии. У мамы очень много попутных проблем. И любое новое лекарство нужно согласовывать с кардиологом и онкологом. Была на приеме сейчас у ревматолога в Сеченова. Сказал, что нужно дождаться результатов анализов на васкулиты. Спасибо, что посоветовали сдать необходимые анализы. Запишу маму к гастроэнтерологу на гастроскопию. Скажите, а рентген желудка с барием не заменяет гастроскопии? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-08 15:58
Нет, не заменяет. Там нужно делать хелик-тест. Обязательно скажите об этом на гастроскопии.

Васкулит маловероятен, поскольку комплемент в норме. Для этих заболеваний характерно образование имунных комплексов, когда весь комплемент уходит на их образование, в результате чего концентрация свободного комплемента в крови падает. Чтобы точно исключить уртикария-васкулит нужно сдавать Антитела к C1q-Фактору комплемента, я писал выше. Это исключает заболевание на 98%.

Что касается преднизолона - он не противопоказан при кардиологических проблемах, только при тяжелой форме сердечной недостаточности и то это не абсолютное противопоказание, а "с осторожностью".

В клинике Тареева хорошие ревматологи работают, можете у них дальше наблюдаться, чего не скажешь про НИИ ревматологии. Это вообще в Сеченовке лучшая клиника внутренних болезней, на мой взгляд, особенночто касается гепатологии и ревматологии.

Про НИИ аллергологии ничего сказать не могу, не обращался. Но я всё-равно очень осторожно отношусь к тому, что делают российские коллеги. Иногда ощущение, что на дворе 18 век. Посмотрим, что из этого выйдет
Мария 2020-09-14 20:26
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста аналищы. Пришкл очень плохой анализ на васкулиты. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 21:42
Это не "анализ на васкулиты". Повышение АНФ характерно не для васкулитов, а для коллагенозов, заболеваний соединительной ткани. Вам необходимо сдать анализ крови ENA. Это расшифровка АНФ. Ссылка дана ниже. Анализ необходимо сделать как можно скорее.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/19539/

Терапию преднизолоном нужно начинать. Воспаление никуда не уходит.

С уважением, Андрей

Мария 2020-09-14 22:45
Большое спасибо, завтра сдадим. Врач из Сеченова сказал сдать анализ на Иммуноблот антикунуклеарных антител, чтобы определить класс антител. Скадите это состояние угрожает жизни? Завтра обязательно отблагодарю вас. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 22:55
Это тоже самое, но правильно называется ENA - экстрагируемые нуклеолярные антигены.

Жизни это не угрожает, но прогноз может быть разный. Так что надо диагностику до конца проводить.
Мария 2020-09-14 23:02
Скажите, а заболевания соединительной ткани это что? Системная Красная волчанка, болезнь Шенгера? Так предположили в Сеченова, при повышенных анализах АНФ. Мама была еще у гастроэнтеролога. Сделала дыхательный тест на хеликобактер. Как вы говорили. Врач сказала в пределах нормы. Сдала белковые фракции.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 23:14
Конкретные диагнозы можно предполагать только после получения результатов ENA. Коллагенозов много достаточно. Волчанка - лишь частный случай.
Мария 2020-11-04 09:52
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Я обращалась к вам по поводу мамы. В Сеченова поставили предварительный диагноз Смешанное заболевания соединительной ткани с чертами СКВ и Шенгера. Назанчили плавкенил, но из-за проблем с сердцем. У мамы кардиомиопатия и сердечная недостаточность отменили. Назначили Имуран. У мамы так много сопутствующих заболеваний, что я даже и не знаю, что делать? При этом она сейчас видимо простыла. Я не знаю можно ли в такой ситуации при высыпаниях давать вит С, вит Д. И как быть с приемо антибиотиков? Иногда их неоходимо принимать. Но с такими высыпаниями можно ли пить? Завтра я заберу выписку из Сеченова. Сразу вам напишу, очень надеюсь на вашу помощь, возможно ли лечение другими препаратами.? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-04 13:25
А что произошло после назначеняи плаквенила? Почему отменили в итоге?