Боли в теле. Отклонение в нормах анализов

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, соэ 50, срб 11,8. феритин- 474, ревмофактор- меньше 10. отеки ног, никтурия. Постоянные скелетно -мышечные боли

. особенно утром трудно передвигаться, вставать и садиться, началось с декабря, принимаю мелоксикам курс 5-7 таблеток с перерывами, хватает улучшения не надолго, анализы повторяла изменений нет. Сейчас от гипертонии принимаю амлодипин 5. бисопролол 2.5. эдарби 40 .
Категория: Ревматолог

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-04 14:44
Уважаемая Валентина,

Отмечаете ли Вы мышечную слабость, как при гриппе?
Нет ли отеков суставов?

С уважением, Андрей
валентина 2020-01-10 12:39
Здравствуйте! Мышечной слабости и отеков нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 13:42
Я подозреваю у Вас заболевание, называемое ревматической полимиалгией.

Это, по-сути, системный вакскулит (поражение сосудов), проявляющееся мышечными болями из-за наибольшей концентрации мелких сосудов именно в мышцах. Имено оно дает высокие значения воспалительных ферментов при отрицательном ревмафакторе и возникает всегда у пожилых пациентов. Специфических маркеров заболевания не существует. Диагноз ставится по совокпности клинических признаков.

Хорошие новости
в том, что это единственное ревматологическое заболевание, которое можно полностью вылечить.

Плохие новости в том, что лечится оно только преднизолоном с постепенным снижением дозы, но срок лечения составляет до двух лет. Кроме того, изредка полимиалгия является предшественником ревматоидного артрита.

Я могу расписать Вам лечение заболевания, но сразу предупреждаю, что при слишком быстром снижении дозы преднизолона заболевание рецидивирует, после двух рецидивов оно может перейти в хроническую форму. Отменять преднизолон резко нельзя, это опасно.

Если Вы согласны, можно будет приступить к дообследованию и лечению.

С уважением, Андрей
валентина 2020-01-10 18:36
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Согласна на дальнейшие Ваши консультации. Хочу добавить - пробовала самостоятельно в течении недели метипред в дозе 4 мг в день. Результат -боли затихали. Попробовала потому. Что прочитала так в интернете проверяют на диагноз ревматическая полимиалгия, самостоятельно не решилась применять дальше. Последнее время принимала аэртал 5 дней по рецепту терапевта в поликлинике и уже на 6 день боли вернулись и появились боли в желудке или может в печени. Не пойму. Изредка нвп принимала по жизни за последние 2 года. Порекомендуйте как обезопасить желудок при начале лечения гормонами?. и если еще учитывать мой пожилой возраст. И какие анализы сдать для уточнения диагноза.?.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 18:47
Уважаемая Валентина,

Во время приема метилпреднизолона противопоказаны любые НПВС, за исключением целекоксиба, аркоксии и анальгина. Все остальные очень осторожно и только под прикрытием омеза, а лучше вообще не принимать, поскольку риск язвы желудка повышается многократно.

Первое, что я попрошу Вас сделать - сдать анализ крови на витамин-Д-25ОН, а так же остеоденситометрию. Терапия метипредом вызывает снижение уровня витамина Д3, и, как следствие, остеопороз. Учитывая Ваш возраст, необходимо сначала провести диагностику остеопороза, чтобы понять, не требуется ли Вам дополнительная терапия для профилактики переломов. Результаты пришлите мне сюда. После этого начнем лечение основного заболевания.

Как я написал, уточняющих анализов нет. Диагноз ставится по совокупности клинических признаков. Все необходимые данные уже у Вас на руках.

С уважением, Андрей
валентина 2020-01-10 19:36
Спасибо! Андрей Анатольевич! Сдам анализ на витамин д и сделаю денситометрию. Пришлю результаты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 19:42
Буду ждать