Сильно повышен АНФ у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Хр. спастический колит. ДЖВП. Доброкачественная идиопатическая эпилепсия. Хр. пиелонефрит-?
Здравствуйте. Ребёнок болеет с начала января: сыпь по телу, скачки температуры с 35,5 до 37,8 в течении. В начале заболевания подключилась тошнота, общая слабость, слабость в кистях. В январе к анализам особо не придраться, говорили только пить больше жидкости. Диагноз: острая крапивница. На фоне лечения не было улучшений. Через 2 месяца поставили диагноз хр. Крапивница, а после идиопатическая крапивница. При обострении периодически кололи дексаметазон, пропивали курсом преднизолон. В конце мая при повторной госпитализации АНФ 1: 1280, РФ-22,9 (в начале заболевания-норма). По УЗИ гепатомегалия, увеличение поджелудочной железы, застой желчи микролитиаз почек.
Консультирована многими специалистами-крапивница и всё.
Дочь 6,5 лет принимала карбамазепин: доброкачественная идиорюпатическая эпилепсия(отмена препарата по схеме 11.02.2020г.).
Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 21:18
Уважаемая Ольга,

Какой тип свечения был у АНФ?

Беспокоят ли боли в суставах?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-06-01 22:42
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Боли и слабость в кистях были в самом начале заболевания (в январе), синячки на фалангах кистей, боль при наступании на пятки однократно (там тоже были элементы сыпи).
Сыпь то локализуется по всему телу, то попеременно в течении дня. Может стихнуть на ногах, увеличиться на лице. Иногда вокруг локтей и коленей точечно вместе с другими частями тела.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 22:47
Вы сдавали иммуноблот на ENA? Помимо этого, необходимо сдать электрофорез белковых фракций крови, иммуноглобулины крови IgM и IgG

При некоторых типах аллергических реакций АНФ повышается. Но для настолько распространенной аллергической реакции должно быть какое-то объяснение.

У ребенка не отмечались дактилиты? (утолщение всего пальца)

Отмечалось ли в крови повышение СОЭ?

Ольга 2020-06-01 23:10
Вот эти анализы в январе сдавали дополнительно.
Сейчас антитела к двуспиральной ДНК 12,20.
Сам ENA не назначали.
Припухали только фаланги у основания пальчиков, полностью палец не замечала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-01 23:22
ENA - это расшифровка АНФ. Его обязательно сдают при выявлении такого существенного повышения. Привет Вашим "врачам" от меня.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/19539/ сдать вот этот анализ обязательно и как можно скорее.

Выявляся ли белок в анализах мочи, которые Вы сдавали?
Ольга 2020-06-01 23:35
Нет, доктор, белка не было, гематурия в ан. Мочи по Нечипоренко 7500.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-02 07:48
Кольца с пальцев советую снять. Это может очень плохо кончится с такими отеками.

У ребёнка есть признаки поражения почек.

Регистрировалось ли повышение воспалительных маркеров за время болезни: СОЭ и СРБ?
Ольга 2020-06-02 14:21
Спасибо за совет, Андрей Анатольевич!
Ни СОЭ, ни СРБ не были выше нормы. А ревмофактор 22,9, в январе-отр.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 13:22
Не отмечалось ли после начала заболевания проблем с кишечником или с глазами?

Картина заболевания очень напоминает гипокомплементарный уртикариальный васкулит (уртикария это латинское название крапивницы). Это системное заболевание с поражением почек и других внутренних органов. Диагноз ставят на основании двух основных критериев: крапивница и снижение в крови компонентов системы комплемента. Поэтому необходимо как можно быстрее сдать анализ крови на содержание компонентов комплемента С3/С4. кроме того, как я писал выше, ENA, электрофорез белковых фракций крови, иммуноглобулины крови IgM и IgG.

Если я прав, нужна строчная терапия преднизолоном и метотрексатом.

При отсутствии снижения будем думать дальше.

Ольга 2020-06-03 14:54
Спасибо Вам за ответы и советы!
Завтра ребёнка из г. Севастополь переводят в г. Симферополь по профилю в отделение ревматологии, там должны дообследовать.
Вы даже по фотографиям сказали нам больше, чем наши специалисты глядя на все обследования!
Жаль, что так много времени (5 месяцев!) потратили зря в надежде на наших "врачей".
Дай Бог Вам здоровья и продвижения по работе!
Ольга 2020-06-03 15:04
С кишечником запоры с рождения: хронический спастический колит, долихосигма (обследована в 2013г., в 2.5 года). Периодически и сейчас возникают проблемы со стулом, пытаемся налаживать питанием: свекла, киви, кефир. Недавно стул 3 раза неоформленный со свежей кровью в конце, хирург рекомендовал конс. Г/энтеролога.
На глаза не жаловалась. Замечаем иногда покраснение в уголках, как сосуд. Сеточка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 15:49
C3-комплемент снижен, С4 по нижней границе нормы. Это гипокомплементарный уртикариальный васкулит. Все симптомы, ввиде гематурии, гепатомегалии, крови в кале, явялются следствиями этого заболевания. Это системное заболевание, и оно требует серьезной терапии.

Я очень сильно сомневаюсь, что Вам поставят правильный диагноз и назначат адекватное лечение. У нас ревматология в стране находится в противозачаточном состоянии. Схемы лечения напомнают гадание по звездам и приближаются по эффективности к медицине 16 века. Поэтому распишу всё тут. Кому верить в итоге - решать Вам.

Цифры после названия медикаметов означают время приема препарата (утро-день-вечер). В терапии преднизолоном цифры - это доза в указанные временные интервалы.

1. Метотрексат 10 мг 0-0-1 один раз в неделю или подкожно в той же дозировке. Через 2 недели после начала терапии нужно проконтролировать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин и общий анализ крови. Затем контролировать нужно каждые 2 недели на протяжении первых трех месяцев, затем 1 раз в месяц на протяжении трех месяцев, затем один раз в полгода. Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Все, что написано в инструкции справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения онкологических заболеваний, когда дозы в 10 раз выше. При появлении любого побочного эффекта пишите мне. Метотрексат на вес НЕ дозируется. Эффект от препарата развивается только через 3 месяца от начала терапии, поэтому требуется прикрытие преднизолоном. При необходимости возможно повышение дозы или замена препарата. Варианты есть.

2. Фоливая кислота 5 мг через 2 дня после метотрексата

3. Метилпреднизолон по следующей схеме:
28 - 0 - 0 мг 1 неделя
24 - 0 - 0 мг 1 неделя
20 - 0 - 0 мг 2 недели
16 - 0 - 0 мг 2 недели
14 - 0 - 0 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.

На такой дозе остаетесь. Если во время снижения преднизолона вернутся кожные проявления, нужно вернуться на предыдущую дозу и сразу писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или аквадетрим (40 капель) один раз в две недели

5. Дапсон 100 мг 1-0-1 1 месяц, затем возможно повышение дозы в зависимости от влияния на кожные проявления. Это противоглистный препарат, но согласно европейским рекомендациям применяется для лечения некоторых форм васкулитов как дополнительное терапевтическое средство, хорошо влияя на кожные проявления.

Препараты кальция не принимать!

С уважением, Андрей
Ольга 2020-06-03 16:00
Только сегодня лечащий врач признала, что напрасно травили дитя антигистаминными и прочими препаратами!
Спасибо Вам! Низкий Вам поклон!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-03 16:08
Ну антигистаминные вреда не причинят, кроме сонливости. Да и в этом случае назначение было относительно оправдано, только вот задуматься о несоразмерности воздействия аллергена (точнее говоря, его отсутствия) и площади поражения кожных покровов, видимо, образование не позволяет. Очень плохо, что есть поражение почек. Радует только то, что нет протеинурии. Это благоприятный признак.

Выздоровления Вашей дочери. Держите меня в курсе.
Ольга 2020-07-28 12:57
Андрей Анатольевич, добрый день.
Ребёнка выписали из стационара без точного диагноза. Ждём результатов крови на генетические и аутоиммунные заболевания. А пока пришёл вот этот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 13:23
Перечитайте мое последнее сообщение относительно поставновки диагноза в стационаре.

Можно сколько угодно копаться в генетике, там так же всё будет отрицательное. Это 100% уртикария-васкулит. Лечение я Вам расписал. Можете начинать.

Ну или ждите генетику и прочий бред. А почки тем временем будут продолжать разрушаться
Ольга 2020-07-28 14:34
Назначили Метипред 4 мг в 7.00 длительно
Ольга 2020-07-28 14:54
Ольга 2020-07-28 14:58
14.08. на консультацию приедет ревматолог из Москвы в Симферополь, нас вызовут.
Очень хочется придерживаться Ваших рекомендаций, но цитостатики дорогие и по назначению выдаются бесплатно.
А о чём говорит анализ С1?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 16:16
Скажите ему насчет моего диагноза, аккуратно. Возможно, поможет с постановкой диагноза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 16:20
Повышение ни о чем не говорит. Клиническое значение имеет только снижение показателя. Это говорит о развитии ангионевротического отека (отек Квинке).

Пересдайте суточный анализ мочи. Надо понять, как остоят дела с почками сейчас.
Ольга 2020-07-28 16:27
Спасибо!
Андрей Анатольевич, где Вы принимаете? В каком городе, клинике?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-28 19:57
В Германии. В регионе Альгой, Бавария. Здесь же учился ревматологии
Мария 2020-09-06 02:31
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с постановкой диагноза. У моей мамы в течении 3 месяцев сильнейшая крапивница. Никакие антигистаминные не помагают. Однркратно отекла одна ступня. Сейчас отека нет. По анализам крови сильно повышен С реактивный белок 25 при норме от 0-5 и соэ 42. Я очень волнуюсь, что это может быть уртикарный васкулит. Подскажите пожалуйста как его исключить? Спасибо.
Мария 2020-09-06 02:33
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-06 13:33
Уважаемая Ольга,

сдайте как можно быстрее следующие анализы
  • АНФ с определением титра антител и типом свечения,
  • ревматоидный фактор,
  • общий анализ мочи (начать с него)
  • эозиновильный катионный белок
  • комплемент С3 и С4
  • IgЕ
  • АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, креатинин
Очень похоже на уртикария-васкулит. С такими параметрами воспаления есть показания к терапии преднизолоном. Сколько лет маме, какие сопутствующие заболевания имеются?

Лучше всего создать отдельную тему для обсуждения Вашего случая.
Светлвна 2023-01-28 09:56
Добрый день! У ребенка уже как 4 года стойкая протеинурия. Повышен креатинин. Лежали в нефрологическом отделении - врачи не смогли понять причину нашего состояния, поставили ХПН и отправили домой под наблюдение. Также все эти годы постоянная температура 37, 2- 37,3. СОЭ и СРБ без отклонений. На коже высыпаний нет. У ребенка Жильбер и проблемы с желчным - взвесь. Билирубин и гемоглобин тоже повышены. Билирубин 28 - общий. Гемоглобин 165. Сейчас я решила сдать ребенку анализ на АНФ и титры завышены. 1: 320. Куда еще идти и что делать, подскажите пожалуйста?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-29 09:18
Это отрицательный результат анализа. Создайте отдельную тему для обсуждения.
Светлана 2023-02-16 08:49
Андрей Анатольевич, добрый день. Отрицательный результат по референсам лаборатории меньше 1: 160. У ребенка положительный результат. 1: 320. Насчет отдельной темы, немного не поняла где мне ее нужно созжать. Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-16 09:10
Светлана, я в курсе относительно референсных значений лаборатории. В диагностике ревматологических заболеваний значение имеют титры свыше 1: 640.