Плохое соэ и срб

Спрашивает: Ирма
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, спондилоартроз, коксартроз
Здравствуйте, беспокоит одышка, сильная потливость, отечность под глазами и лодыжек, скачки давления 150/90 ,130/90, наблюдаюсь у ревматолога с диагнозом неуточненное заболевание соединительной ткани, волчанка под вопросом. АНФ 1: 1280. серозит и перикардит в анамнезе. К ревматологу нет возможности попасть сейчас, сдала анализы крови: соэ 37, в биохимии повышен холестерин 6.83, креатинин105, алт 75.5, аст 34, срб10. Анализы прилагаю. Скажите что сейчас мне делать т. к не могу попасть к ревматологу, нет записи, переживаю что соэ повышено и срб тоже.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-14 19:38
Какой тип свечения у АНФ?

Иммуноблот ENA, антитела к двухспиральной ДНК сдавали?
Ирма 2021-10-15 10:04
Тип свечения АНФ ядерный гранулярный,
Иммуноблот отриц. АТ к двуспир. Днк 1,7ме/мл, проба кумбса прямая отриц, непрямая отриц, анализ на аццп 7ед/мл, АТ к кардиолипину скрининг не обнар.
Ирма 2021-10-15 10:05
Ирма 2021-10-15 10:07
Анализы прилагаются
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 11:43
Вам надо делать иммуноблот ENA. Очень похоже, что у Вас имеет место системный коллагеноз. Проблемы в сердце и лёгких - это помсерозит, один из симптомов коллагеоза. Общий анализ мочи давно сдавали?
Ирма 2021-10-15 12:07
Анализ мочи неделю назад сдавала. А что это значит системный коллагеноз? У меня еще боли в поясн. Отделе позвоночника и локти и пальцы рук болят. В поясничном отделе структурные изменения, грубые синдесмофиты, сдавала анализHLA-B27 отрицательный, было подозрение на б-нь бехтерева но ревматолог сказал не подтверждает. Никто не может поставить мне точный диагноз. В моники ездила написали наиболее вероятен серонегативный спондилитHLA-B27 независимый под вопросом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 12:10
Вы ещё и с Люберец! Земляки, стало быть =) Да, там Вам точно диагноз не поставят никогда.

Это группа заболеваний, вызывающая системное поражение соединительной ткани аутоимунного характера. Системная красная волчанка - это пример коллагеноза.

Попрошу Вас дополнительно сдать анализ крови на Гамма-ГТ
Ирма 2021-10-15 12:36
Скажите пожалуйста, я сдавала имммуноблот на ANA он отрицательный, а чем он отличается от иммуноблота ENA?
Мне надо сдать еще иммуноблот на ENA? Какие еще посоветуете сдать анализы для выяснения и постановки точного диагноза(т. к мнения врачей расходятся) приложу ниже то что мне ставят наши ревматологи
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 13:47
Пришлите мне бланк анализа с иммуноблотом
Ирма 2021-10-15 14:56
Бланк с иммуноблотом
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 14:57
Да, оно. Там описан синдром сухого глаза: вам тест Ширмера делали?
Ирма 2021-10-15 16:34
Делали, и брали слюнную железу на гистологию. Скажите, мне не надо теперь поновой иммуноблот пересдавать?
Ирма 2021-10-15 16:35
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-15 18:58
Нет, не нужно. В целом, в Вашем случае можно говорить о синдроме Шегрена даже при отсутствии антител. Но я бы все же исходил из недифференцированного коллагеноза, поскольку симптомов у Вас предостаточно. Кроме того, далеко не все антитела на сегодняшний день открыты

Вам, на данном этапе, нужна терапия Метотрексатом (если бы не полисерозит, можно было бы сразу плаквенил), плюс, учитывая острый воспалительный процесс - преднизолоном. Я Вам распишу терапию, если согласны все делать строго по инструкции.
Ирма 2021-10-16 09:16
Да, согласна, буду все делать по инструкции.
Чувствую себя очень плохо, сильная слабость и потливость, особенно ночью, просыпаюсь вся мокрая, разбитость такая что вставать не хочется. В прошлом году летом была такая же ситуация и еще плюс в сердце трепетание и пробулькивание, что меня очень пугало и сильная сухость в глазах, особенно ночью, я не могла глаз разлепить, и соэ 47 было и срб 15, госпитализировали и капали преднизолон по 100 мг 5 капельниц и потом месяц пила метипред по схеме с уменьшением и все лечение. Но стало лучше соэ сбили до 15, и я полгода нормально жила. А сейчас обратно ухудшение. Скажите, а мне дополнительно не надо никакие анализы сейсас досдать? Может еще иммуноблот или АНФ? Спасибо вам большое за ваши ответы, вы все объясняте, а наши врачи и ничего не говорят, что за болезнь, и какой диагноз, только пишут все диагнозы под вопросом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-16 09:22
Не нужно. Тут и так все понятно. Деньги съэкомьте.

После сна состояние хуже?
Ирма 2021-10-16 10:19
Да, после сна хуже, усталость сильная, как и не спала вовсе, еще и набрала 10 кг веса, отечность сильная, я себе напоминаю тучу) жду вашу схему лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-16 10:26
Ночью храпите?
Ирма 2021-10-16 10:58
Да, и очень сильно, даже сама иногда просыпаюсь от храпа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-16 22:38
Вам нужно обращаться в Москву в лабораторию сна. Проблема с сонливостью днём связана с синдром сонного апноэ и это не шутки. Вы просыпаетесь не от храпа, а от длительной задержки дыхания. В этом случае происходит выброс адреналина из-за резкого снижения уровня кислорода в крови. Это вызывает в том числе спазм коронарных сосудов и угрожает инфарктом миокарда. Вам нужно получать специальный аппарат для сна.

1. Метотрексат 15 мг один раз в неделю подкожно вечером. Длительность терапии минимум два года. Заболевание невозможно вылечить, только добиться ремиссии.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены. Если обычного Преднизолона в аптеке не найдется, покупайте метипред. В этом случае нужно пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся жалобы, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - атаракс по 1/2 таблетки на ночь или одну таблетку супрастина.
Ирма 2021-10-16 23:12
Андрей Анатольевич, спасибо вам большое за схему лечения и ваши рекомендации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-16 23:16
С храпом не отмахивайтесь. Это серьёзная проблема