Артрит после ковид, что делать?

Спрашивает: Виктор Полукеев
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у жены после прививки от ковид 19 и перенесенного после прививки ковида в легкой форме резко стали опухать и болеть мелкие суставы рук и ног, подвижность их ограничена. НПВС не помогают. АЦЦП 175, СОЭ-40. Прием ревматолога в плановом порядке только через 2,5 недели. Посоветуйте, можно ли что-то предпринять до приема врача?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 16:45
У Вас манифестация ревматоидного артрита. Надо начинать терапию преднизолоном и метотрексатом. И смысла ждать консультацию ревматолога нет. В России отсутствует школа ревматологии. Даже если терапию назначают, как-правило с ошибками.

Какие сопутствующие заболевания у Вас есть? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Виктор Полукеев 2021-08-14 16:52
Хронический панкреатит, хронический колит. Аденома щитовидной железы, аденома надпочечника, кисты в щитовидной железе и в почке. На постоянной основе принимает креон, линекс, эспумизан. Периодически-Но-шпа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 17:22
Панкреатит какого генеза? Когда последний раз сдавали эластазу в кале?

Колит ставили на основании колоскопии, или просто клинически? Как давно этот диагноз выставлен и какие симптомы?

Виктор Полукеев 2021-08-14 18:23
Диагноз был "хронический панкреатит, причина не установлена. Эластазу сдавала давно, а панкреатическая амилаза выше нормы примерно в два раза. Колит поставлен клинически. Симптомы- вздутие, нарушение стула (жидкий), спазм, боли. Ограниченный пищевой рацион: непереносимость овощей и фруктов (вызывают усиление расстройства кишечника)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 18:27
А липазу сдавали вместе с амилазой?

И давно у Вас симптомы со стороны ЖКТ?
Виктор Полукеев 2021-08-14 18:31
Да, сдавала. Диагноз был поставлен в 2009 г. Симптомы со стороны ЖКТ очень давно, больше 20 лет. Сейчас просто все усилилось и обострилось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 19:34
В любом случае перед началом терапии базисными препаратами надо будет сдавать биохимический анализ крови. Заодно посмотрим, как обстоят дела с поджелудочной. Камней в желчном пузыре не обнаруживали?
Виктор Полукеев 2021-08-14 20:07
Уважаемый Андрей Анатольевич! Огромное Вам спасибо за ответы и помощь.
Камней не было. Анализ крови сдала, результаты будут 16. -17.08.2021 г. Сразу же загружу их для Вас. До свидания!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-14 20:41
Рано прощаетесь:)

С учётом выраженного воспаления Вам надо начинать терапию Преднизолоном. Она в любом случае необходима, поскольку любой из базисных препаратов начинает действовать не раньше, чем через 2 месяца. Кроме того, это быстро уберёт болевой синдром. Я распишу Вам схему терапии, только попрошу ничего не менять и не отменять без моего ведома. Даже если Ваш ревматолог будет там что-то менять. Меня ревматологии учили не в России, и к сожалению, подготовка российских коллег оставляет желать.

1. Преднизолон по следующей схеме:
20-0-10 мг 5 дней (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20-0-5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не останется 5 мг в день. На этой дозе остаётесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся можно купить метипред, и пересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! Все НПВС отменить! При болях - Целебрекс 100 мг два раза в день. Но

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

3. Сделайте обязательно, как только появится возможность, рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра. Это важно для дальнейшей терапии и профилактики остеопороза.

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Атаракс 1/2 таблетки на ночь или просто 1 таблетку супрастина. Это, практически, тоже самое. Но лучше атаракс:)