Подагра. Продолжение лечения

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, БЭБ, гипертония, хронический гастрит.
Здравствуйте, доктор! Не хотела Вас беспокоить, но пришлось. Почему-то не смогла связаться с Вами, как обычно, пришлось задавать новый вопрос. Я снизила преднизолон до 5-0-5 21 января. Аллопуринол принимаю сейчас 200мг., Колхикум дисперт 1 р. д., Вигантон 40 кап. Раз в неделю. . Может это совпадение, но после снижения преднизолона на следующий день мой палец "опять о себе напомнил". Не скажу, что сильно болит, но появилось небольшое покраснение, и несильная боль, когда его трогаю. Питание, вроде бы, как обычно. Правда, принимала 2 дня Нистатин и 3 дня Флуконазол. (могло спровоцировать?) Я просто хотела проконсультироваться, мне лечение продолжать по схеме, назначенной Вами, (с 28 преднизолон принимаю 5-0-0 1 неделю, затем отменяю), или что-то нужно скорректировать? Анализы, похоже, не смогу сдать долго. У нас сильная вспышка коронавируса, так что сижу пока дома.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2022 года

42 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 09:25
Можете повысить назад до 5-0-5 и снижать на 2,5 мг в неделю, начиная с вечерней дозы. Возможно, что снижение для Вас слишком быстрое.
Галина 2022-01-25 10:24
Андрей Анатольевич, я сейчас так и принимаю 5-0-5 сегодня пятый день. До этого принимала 7,5-0-5. Мне пока так и принимать 5-0-5? Как долго еще?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 15:16
Ещё 2 дня, потом 5-0-2,5 1 неделя, 5-0-0 1 неделя, 2,5-0-0 1 неделя, отмена
Галина 2022-01-25 15:20
Спасибо большое!
Галина 2022-02-16 09:58
Андрей Анатольевич, добрый день! Снова к Вам за консультацией. Подходит к концу курс лечения преднизолоном. Завтра последний день принимаю 2,5мг. Сейчас принимаю преднизолон 2,5, колхикум-дисперт 1т/д, аллопуринол 200мг. Вигантол 40 кап.1р. в неделю Все было неплохо. Правда, за этот период умудрилась переболеть короновирусом. Не знаю, что случилось, (может погрешности в питании, хоть и стараюсь питаться очень осторожно, мясо отварное по чуть-чуть добавляю в овощной суп, рыбу очень редко ем отварную, молочная продукция не жирная., может еще что-то), но 2 день "ощущаю наличие больших пальцев на ногах". Кроме того, на правой ноге он снизу немного покраснел. Анализы так и не сдала. Нашу поликлинику закрыли на карантин, принимают только больных короновирусом. В нашем небольшом городе очень много заболевших (ежедневно выявляют более 2тыс) Посоветуйте, пожалуйста, что дальше делать?. Прекращать лечение преднизолоном? Как долго принимать колхикум, вигантол? Может еще что-то назначите.?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 10:03
Как я могу корректировать терапию без анализов?! Я не знаю, достаточна ли для Вас доза аллопуринола или нет, что у Вас там с маркерами воспаления? Я не Ванга! Если Вам важно собственное здоровье, можно сдать 3 показателя и платно, это не космические деньги.

А насчёт ковида - больше слушайте, что Вам по телевизору/радио рассказывают. При любом другом заболевании инцидентность считается в процентах и за квартал. Только с "новым вирусом" ежедневно и в абсолютных цифрах. И ни одну другую ОРВИ так не рекламируют, как эту.
Галина 2022-02-16 10:45
Извините, что побеспокоила! Как только "приду в себя" от последствий этого "короновируса", выясню, где можно сдать анализы. Тогда и напишу Вам. Еще раз, извините.
Галина 2022-02-16 10:48
Напомните, пожалуйста, какие анализы надо сдать, кроме мочевой кислоты?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 10:59
Повысьте пока что преднизолонон до 5 мг и оставайтесь на этой дозе до результатов анализов. Если будет недостаточно в плане появления суставных жалоб - повышаете до 7,5 мг. Это так же поддерживающая доза.

СРБ, мочевая кислота, общий анализ крови с СОЭ.
Галина 2022-02-16 11:03
Спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 12:25
Дело не в том, что Вы "меня побеспокоили". Я тут для того и консультирую, чтобы Вы могли в любое время обратиться. Проблема в том, что мне не с чем работать. У меня нет результатов терапии, чтобы судить о её эффективности и необходимости коррекции. Эти анализы - не моя прихоть.
Галина 2022-02-16 13:14
Доктор, я все прекрасно понимаю! Просто так получилось. Я хотела сдать анализ после 2х недель лечения аллопуринолом по 200мг. Вначале заболели дети, я была на карантине, потом заболела сама. Несколько дней назад меня с карантина сняли, но чувствую я себя неважно. Очень сильная слабость. Как только будет чуть получше, обязательно сдам анализы и отпишусь Вам. Кстати, до вчерашнего дня все было нормально. Я вспомнила, что дня три назад я не приняла аллопуринол(уснула). Проснулась утром, приняла 1 таблетку утром, и одну вечером. Могло это спровоцировать ухудшение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 13:24
Нет, дело не в этом.
Галина 2022-02-16 13:32
Спасибо!
Галина 2022-02-28 10:45
Добрый день. Наконец-то получила ответ анализов. Не знаю, что относится к общему анализу, поэтому пишу все, что мне продиктовали по телефону, т. к по другому я не смогла получить.: СРБ, 2,8
мочевая кислота, 287
Гемоглобин 146
Лейкоциы. 10,71
Эритроциты 5, 0
Тромбоциты. 297
Соэ- 17
АЛд-201
Холестерин-4,7
Холест. Общий 7,6
Креотинин 99
Общий белок 72,3
Скажите, пожалуйста, о чем говорят мои анализы? Нужно ли что-то менять в лечении? Как долго мне принимать еще преднизолон(сейчас принимаю 5мг утром.), можно ли аллопуринол принимать 01. (сейчас принимаю 0,2), (как долго принимать Колхикум-дисперт. (принимаю его 52- ой день)? Состояние мое прежнее, не скажу, что болит, но "наличие пальца" ощущаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 10:49
1. Преднизолон снижаете на 2,5 мг в неделю до полной отмены

2. Аллопуринол оставить на той же дозе, у Вас очень хорошие значения мочевой кислоты на этой терапии, доза Вам подходит. Можно попробовать покупать таблетки 300 мг и делить на 2 части, тогда будет выгоднее и доза чуть меньше поучится. Принимать пожизненно. Не забывайте про диету

3. Колхикум можно отменять. В приниципе его в любом случае не применяют более 60 дней.

4. Поделайте на область сустава парафиново-озокеритовые аппликации (тепловит).
Галина 2022-02-28 10:58
Спасибо большое. Простите, пожалуйста, вы, как доктор, можете мне сказать, плохие у меня анализы, или нормальные?
Галина 2022-02-28 11:52
Вы это пошутили, или серьезно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 14:03
Воспаления нет, мочевая кислота в норме, анемии нет. Немного повышены лейкоциты, это нормально при терапии Преднизолоном. Функция почек в норме.

Повышен общий холестерин, но это может быть следствием воспалительного процесса. В любом случае этот анализ не является показанием к терапии статинами. Нужно смотреть липидный спектр. В подавляющем большинстве случаев это признак метаболического синдрома, так же как и подагра. Корректируется питанием
Галина 2022-02-28 14:58
Спасибо огромное! Буду стараться соблюдать диету.
Галина 2022-02-28 15:10
Андрей Анатольевич! У меня еще такой вопрос: Бывают какие-то мероприятия, когда не получается строго соблюдать диету(например, у меня через несколько дней день рождения и будут гости, придется что-то готовить. Или что-то подобное), можно ли как-то "подготовить" организм, чтоб не спровоцировать приступ? Вы меня, конечно, простите, но все мы люди.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-28 20:01
По три таблетки колхицина в день (по схеме, как Вы принимали) за день до, во время и день после застолья. Но не советую этим злоупотреблять. Плюс алкоголь в любом случае исключить.
Галина 2022-02-28 20:22
Спасибо. Я принимала только по одной таблетке колхикума.
Галина 2022-05-13 13:45
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Давно Вас не беспокоила. Не было необходимости. Сейчас я принимаю на постоянной основе по вечерам аллопуринол 150мг., как Вы мне назначили. Возникла проблема: у нас из аптек исчезает аллопуринол. Вместо него есть (пока) Милурит. Как я поняла, действующее вещество аллопуринол. Мне можно его принимать, и в той же дозировке? Если нет проблем, можно ли снизить прием до 100мг в сутки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-14 09:19
Можно заменить. Дозировку не снижать, если не соскучились по приступам подагры. Это не та ситуация, в которой надо экономить.
Галина 2022-05-14 10:38
Спасибо огромное. Дело не в экономии, а в количестве принимаемых препаратов. Я Вас поняла. Дозировку не снижаю.
Галина 2023-12-25 17:31
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Давно к Вам не обращалась, не было необходимости. Расслабилась, нарушила диету., да еще и аллопуринол больше недели не принимала(закончился, купить не могла). Понимаю, что виновата, но обратно ничего не вернуть. Снова начала беспокоить стопа. Курс лечения, который Вы мне прописывали в декабре 2021 года, у меня сохранился. Проблема в том, что у нас из аптеки исчез Колхикум. Можно ли проводить курс лечения без него? Напомню, что Вы мне назначали: Преднизолон по схеме, Вигантол 30кап- 1р/д 1 неделю, затем 1 раз в неделю в обед, Колхикум я принимала 1р/д 2, мес. (по согласованию с Вами), аллопуринол вначале 100мг/д- неделя, затем 200гр. /д неделю, потом я с вашего разрешения перешла на 150мг. В день. И еще в конце Вы посоветовали мне Поделать аппликации тепловитом. Можно ли делать их во время обострения? Я благодарна Вам, за то, что столько времени после назначенного Вами лечения обходилась без проблем. Ответьте, пожалуйста, что мне делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-26 00:19
Какие сейчас жалобы конкретно?
Галина 2023-12-26 08:11
Здравствуйте! Болит стопа левой ноги от пятки к мизинцу, боль сильнее с внешней стороны и сбоку, больше при ходьбе (больно ступать на ногу), в состоянии покоя боль ноющая(пока не сильная) Я вчера 2 раза применяла амелотекс-гель на больное место, т. к. ничего другого дома не нашла, решила дождаться Вашего ответа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-26 09:33
Покраснения или отёка нет?
Галина 2023-12-26 11:00
Сверху стопы нет, на ступне вроде бы небольшой отек есть(не очень понятно), покраснения нет.
Галина 2023-12-27 13:00
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Я ответила на Ваш вопрос, но, похоже, таких как я много, поэтому Вы не написали мне, чем лечиться дальше. Скажите, пожалуйста, мне снова пролечиваться преднизолоном, если покраснения нет, боль только при ходьбе? Если "да", то с какой дозировки начинать? Поскольку я аллопуринол не принимала больше недели, сейчас я боюсь снова принимать, чтобы не спровоцировать приступ, как в прошлый раз. Мне его начинать принимать после того, как боль совсем уйдет? Как быть с Колхикумом? Я нашла в наших аптеках пока только одну упаковку 20шт. Этого ведь, наверно, мало? Вдруг больше не найду. Стоит им начинать лечиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-27 13:22
Галина, я пока как бы нахожусь в отпуске. И отвечаю в своё свободное время.

Я пока что не вижу тут отчётливой подагры. Не типичная локализация болей, плюс нет чётких признаков артрита.

Сдайте анализ крови на содержание мочевой кислоты и СРБ. Также сделайте рентген стопы
Галина 2023-12-27 13:50
Извините, что побеспокоила, я ведь к Вам не с какими-то претензиями, наоборот, я очень благодарна Вам за Ваши советы Я правильно поняла, что пока нет необходимости принимать Преднизолон, и Колхикум? Как быть с аллопуринолом? Его тоже пока не принимать? Анализы и рентген я смогу сделать, наверно, уже после Нового Года, в этом году остается всего 2 рабочих дня.
Галина 2023-12-27 14:25
С Наступающим Новым Годом Вас! Здоровья, успехов в Ваших делах. Пусть Вам везде сопутствует удача!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-12-28 01:16
Пока нет точного диагноза принимать ничего не нужно. От болей - Целекоксиб 200 мг утром и вечером. На праздники ограничить потребеление мяса и алкоголя. Через 1-2 дня отпишите насчёт эффекта от НПВС. если не будет давать улучшения, нужно заменять. НПВС требует пары дней чтобы понять, подходит препарат или нет
Галина 2023-12-28 07:32
Доброе утро! Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Пока мы с Вами переписывались, я боль снимала мелоксикамом 15 мг 1 р/д. (так когда-то мне назначал хирург, когда я в первый раз обратилась по поводу болей в ступнях. Правда, он еще назначал +Нимесулид 2 р/д, но я его не принимаю) Мне Мелоксикам прекратить принимать и начать Целекоксиб? У меня еще такой вопрос: У меня бронхоэктазы, иногда бывает кровохарканье, Целекоксиб не может снова спровоцировать его появление? Извините, что часто к Вам обращаюсь, но нужно как-то определиться на праздничные дни. У нас и в обычные дни к специалистам не скоро попадешь, а уж в праздники это практически невозможно. Алкоголь я практически не употребляю (очень-очень редко - фужер шампанского в течение вечера), Мясо тоже ограничиваю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-01 10:49
Если мелоксикам помогает - продолжайте принимать.

Нет, не может
Галина 2024-01-01 11:38
Добрый день! С Новым Годом! Огромное спасибо за ответ! Мелоксикам помогает (во всяком случае, пока). Как долго можно его принимать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-01 12:09
Принимайте только при наличии болей. Постоянный приём не нужен
Галина 2024-01-01 12:11
Спасибо огромное!