Осложнения после приёма метипред 4 мг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, удалена щитовидка, удалён жёлчный пузырь, подагра, липоматоз, атеросклероз, артроз, остеохондроз.
Здравствуйте, лет 20 мучают боли в руках, начиная с плеч до пальцев и ногах, начиная с ягодиц до пальцев, крутит, ломает, жжёт, скованность в большей степени после сна. После ковида через 6 месяцев боли усилились, принимала обезболивающие 2-3 раза в день (нимесил, ибупрофен), также мидокалм, аркоксию, постоянно принимаю нолипрел, розувастатин и аллопуринол. Обращалась к ревматологу неделю назад, был поставлен диагноз ревматическая полимиалгия. Анализы: фибриноген 5.84, с-реактивный белок 20.98, креатинкиназа 61, креатинкиназа мв 11, креатинин 64, ферритин 394,3, ревматоидный фактор 8,19, мочевая кислота 171.6, мочевина 7.6, глюкоза 5.46. Назначен метипред, после недели приема боли немного уменьшились, но сильно подскочило давление и очень сильное головокружение. Что делать в такой ситуации?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 12:03
Ревматическая полимиалгия - это системный васкулит с пораджением мелких сосудов мышц конечностей. Заболевание полностью излечимо в 95% случаев. В некоторых ситуациях, тем не менее, это может быть начальной стадией ревматоидного артрита. Лечится заболевание исключительно преднизолоном. Без лечения заболевание может перейти в другую форму течения, которая называется болезнь Хортона - гигантоклеточный темпоральный артериит и приводитьк инсультам и слепоте.

В Вашем случае нужно подобрать терапию гипертонии в условиях терапии преднизолоном. Схема терапии преднизолоном Вам назначена не верная, что неудивительно. Кроме того, с учётом возраста, Вам требуется профилактика остеопороза.

Я могу заняться всеми указанными моментами, но при условии, что Вы делаете всё, как я говорю, без самодетяельности. Любые изменения назначений согласовывать сначала со мной и делать только после моего одобрения.
Елена 2021-03-28 13:07
Добрый день! Я согласна на Ваше условие. Скорректируйте, пожалуйста, схему приема препаратов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 13:09
Какие препараты Вы принимаете от гипертонии и какие в принципе принимаете?
Елена 2021-03-28 14:10
Принимаю нолипрел 1,25+5, при давлении до 160 - капатрил, выше 160 - физиотенс. Постоянно принимаю л-тироксин 150, розувастатин, аллопуринол 100 -2 раза в день. У меня нет щитовидки и жёлчного пузыря.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 14:16
Какой у Вас пульс в покое? Как част окотролируете давление?

Аллопуринол с какой целью принимаете? Просто повышена мочевая кислота или были прситупы подагры с покраснением суставов?

Розувастатин утром или вечером?
Елена 2021-03-28 15:14
Пульс в покое 70-75. Давление контролирую несколько раз в день. Аллопуринол принимаю по обеим причинам, и повышена мочевая кислота, и подагра. Розувастатин принимаю утром. Последние 2 дня ещё начали болеть глаза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 15:17
1. Добавьте к терапии гипертонии амлодипин в дозировке 10 мг утром.

2. Розувастатин принимать всегда только вечером

3. Аллопуринол принимается вечером сразу вся доза. Как давно контролировали уровень мочевой кислоты?

Привет передавайте Вашему "терапеву". Там по-ходу знаний даже по фармакологии ноль. Не говоря уже обо всём остальном.

Насчёт глаз: какого характера боли? Головных болей нет последнее время?
Елена 2021-03-28 17:49
Мочевая кислота 26 февраля 171,6. У меня катаракта, бывает резь в глазах, капаю дексиметазон, он снимает резь. Последние дни после приема метипреда стала немного хуже видеть. Головные боли только при скачках давления.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-28 21:00
При катаракте дексаметазон капать нельзя. Он усугубляет течение катаракты. Ровно как и системная терапия. Вам надо хрусталик менять.

Касательно терапии:

1. Преднизолон в милиграммах

15-0-5 мг 1 неделя (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5-0-5 мг 2 недели
10-0-5 мг 2 недели
7,5-0-5 мг 2 недели
5-0-5 мг 1 месяц, затем снижаете каждый месяц вечернуюю дозу на 1 мг, пока не останется 5 мг днейвной дозы. На ней остаётесь до года. Потом так же раз в месяц отменять и её. Я рекомендую в это тпериод (когда дойдёте до 5-0-5) заменить преднизолон на метипред по схеме 4 мг ментипреда = 5 мг преднизолона. Так будет проще снижать дозу.

2. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель ежедневно в обед в течение 7 дней, затем 1 раз в неделю.

3. Обязательно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра. Возможно, потребуется терапия осетопороза.
Елена 2021-03-28 22:42
Простите, не увидела Ваш ответ, написала дополнительное сообщение с вопросом приема метипреда. Теперь вижу, но не поняла, что значит 15-0-5, 15 мг утром, днём ничего и 5 мг вечером? И я уже метипред принимаю 8 дней, теперь надо перейти на преднизолон и опять с первой недели?
Елена 2021-03-28 22:33
Полгода назад болела ковидом. Через несколько месяцев стала хуже себя чувствовать, усилились боли. До ковида много лет была гипертония, а после него часто давление было пониженным, раньше такого не было. А после недели приема метипреда начались скачки с 140-170 до 108, и начались головокружения. Мне метипред так и принимать по 3 таблетки утром до еды?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 07:43
Можно пересчитать на метипред: 4 мг метипреда= 5 мг Преднизолона.

Да, с дозой все верно поняли.

К терапии гипертонии добавить Амлодипин 5 мг утром. Если будет недостаточно эффективно - тогда ещё 5 мг вечером.